Il team tedesco formato dal ferrarista e dal figlio del Kaiser se la vedrà con messicani e francesi nel Gruppo A
La Race of Champions 2019 sta per cominciare, l’atteso evento motoristico è infatti in programma questo week-end presso l’Autodromo Hermanos Rodriguez di Città del Messico.
Nella suggestiva cornice dello stadio, dove si snoda una parte del tracciato, sono stati effettuati i sorteggi dei vari Gruppi che comporranno la ROC 2019: una cerimonia svoltasi alla presenza di Juan Pablo Sanchez, responsabile del progetto ROC Mexico, e di Giselle Zarur, presentatrice televisiva messicana. Ecco tutti i gironi nel dettaglio:
ROC Nations Cup Draw (sabato 19 gennaio)
Gruppo A
Team GERMANY (Sebastian Vettel e Mick Schumacher)
Team MEXICO (Esteban Gutierrez e Patricio O’Ward)
Team INFINITUM MEXICO (Memo Rojas e Benito Guerra)
Team FRANCE (Pierre Gasly e Loic Duval)
Gruppo B
Team BRAZIL (Helio Castroneves e Lucas di Grassi)
Team TELCEL MEXICO (Daniel Suarez e il vincitore della ROC Mexico Saturday*)
Team SIM RACING ALL STARS (Enzo Bonito e il vincitore eROC)
Gruppo C
Team NORDIC (Tom Kristensen e Johan Kristoffersson)
Team GREAT BRITAIN (David Coulthard e Andy Priaulx)
Team USA (Ryan Hunter-Reay e Josef Newgarden)
Race Of Champions Draw (domenica 20 gennaio)
Gruppo A
David COULTHARD (Gran Bretagna)
Tom KRISTENSEN (Danimarca)
Patricio O’WARD (Messico)
Vincente della sfida tra il vincitore della ROC Mexico Sunday* e Andy PRIAULX (Gran Bretagna)
Gruppo B
Johan KRISTOFFERSSON (Svezia)
Lucas DI GRASSI (Brasile)
Josef NEWGARDEN (USA)
Vincente della sfida tra Loic DUVAL (Francia) e Helio CASTRONEVES (Brasile)
Gruppo C
Sebastian VETTEL (Germania)
Daniel SUAREZ (Messico)
Benito GUERRA (Messico)
Vincente della sfida tra Memo ROJAS (Messico) e Mick SCHUMACHER (Germania)
Gruppo D
Pierre GASLY (Francia)
Esteban GUTIERREZ (Messico)
Ryan HUNTER-REAY (USA)
Vincente della sfida tra Enzo BONITO (Italia) e il campione 2019 della eROC
*Prima di ogni giornata di gara i piloti messicani Ruben García Jr, Pancho Name, Abraham Calderon, Martin Fuentes, Ricardo Trivino, Ruben Rovelo, Ricardo Sanchez e Ricardo Cordero si daranno battaglia per un posto nella ROC.