Sci alpino, prime prove cronometrate a Beaver Creek: Peter Fill e gli altri azzurri in pista dalle 19

LaPresse/Jonas Ericson

Prima prova cronometrata maschile a Beaver Creek, si parte alle 19. Apre Fill con il numero 4. Dieci i podi italiani sulla Birds of Prey

Parte il lungo fine settimana di Coppa del mondo maschile sulla pista Birds of Prey di Beaver Creek, dove si disputano una discesa venerdì 30 novembre, seguita sabato 1 dicembre da un supergigante e domenica 2 dicembre da un gigante. La giornata di mercoledì 28 e giovedì 29 novembre sono dedicate invece alle prove ufficiali, sempre alle ore 19 italiane, alle quali sono iscritti complessivamente 85 atleti, di cui nove azzurri: Peter Fill con il pettorale numero 4, seguito da Christof Innerhofer con il 7, Dominik Paris con il 9, Emanuele Buzzi con il 25, Werner Heel con il 43, Mattia Casse con il 62, Matteo Marsaglia con il 66, Riccardo Tonetti con l’84 e Luca De Aliprandini con l’85.

Sulla pista del Colorado l’Italia vanta nella storia cinque successi (Matteo Marsaglia in SG nel 2012, Christof Innerhofer in DH nel 2012, Max Blardone in GS nel 2006, Giorgio Rocca in SL nel 2005 e Kristian Ghedina in DH nel 1997), due secondi posti (Cristian Deville in SL nel 2011 e Giorgio Rocca in SL nel 2004) e tre terzi posti (Peter Fill in SG e in DH nel 2013, Davide Simoncelli in GS nel 2012).

Ordine di partenza 1a prova DH maschile Beaver Creek (Usa):
1 FEUZ Beat 1987 SUI
2 GISIN Marc 1988 SUI
3 DRESSEN Thomas 1993 GER
4 FILL Peter 1982 ITA
5 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR
6 SANDER Andreas 1989 GER
7 INNERHOFER Christof 1984 ITA
8 BENNETT Bryce 1992 USA
9 PARIS Dominik 1989 ITA
10 THEAUX Adrien 1984 FRA
11 JANSRUD Kjetil 1985 NOR
12 CLAREY Johan 1981 FRA
13 FRANZ Max 1989 AUT
14 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI
15 REICHELT Hannes 1980 AUT
16 ROULIN Gilles 1994 SUI
17 MAYER Matthias 1990 AUT
18 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR
19 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT
20 JANKA Carlo 1986 SUI
21 KUENG Patrick 1984 SUI
22 BAUMANN Romed 1986 AUT
23 RAFFORT Nicolas 1991 FRA
24 THOMSEN Benjamin 1987 CAN
25 BUZZI Emanuele 1994 ITA
26 CATER Martin 1992 SLO
27 GOLDBERG Jared 1991 USA
28 KROELL Johannes 1991 AUT
29 FERSTL Josef 1988 GER
30 NYMAN Steven 1982 USA
31 PINTURAULT Alexis 1991 FRA
32 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA
33 GANONG Travis 1988 USA
34 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR
35 NEUMAYER Christopher 1992 AUT
36 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT
37 SAUGESTAD Stian 1992 NOR
38 HINTERMANN Niels 1995 SUI
39 KOSI Klemen 1991 SLO
40 VUKICEVIC Marko 1992 SRB
41 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT
42 SCHWAIGER Dominik 1991 GER
43 HEEL Werner 1982 ITA
44 WEBER Ralph 1993 SUI
45 GIRAUD MOINE Valentin 1992 FRA
46 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI
47 ALLEGRE Nils 1994 FRA
48 ODERMATT Marco 1997 SUI
49 WALDER Christian 1991 AUT
50 MONSEN Felix 1994 SWE
51 BRANDNER Klaus 1990 GER
52 KRENN Christoph 1994 AUT
53 SCHMID Manuel 1993 GER
54 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA
55 BAILET Matthieu 1996 FRA
56 CRAWFORD James 1997 CAN
57 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT
58 MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 FRA
59 READ Jeffrey 1997 CAN
60 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA
61 BIESEMEYER Thomas 1989 USA
62 CASSE Mattia 1990 ITA
63 SEGER Brodie 1995 CAN
64 KOELL Alexander 1990 SWE
65 MAPLE Wiley 1990 USA
66 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA
67 KRAUSE Nicholas 1993 USA
68 ROMAR Andreas 1989 FIN
69 ROGENTIN Stefan 1994 SUI
70 VERDU Joan 1995 AND
71 KLINE Bostjan 1991 SLO
72 FAARUP Christoffer 1992 DEN
73 MORSE Sam 1996 USA
74 VON APPEN Henrik 1994 CHI
75 HROBAT Miha 1995 SLO
76 GOWER Jack 1994 GBR
77 COOK Dustin 1989 CAN
78 MULLIGAN Sam 1997 CAN
79 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR
80 RADAMUS River 1998 USA
81 TUMLER Thomas 1989 SUI
82 DEBELAK Tilen 1991 SLO
83 LIGETY Ted 1984 USA
84 TONETTI Riccardo 1989 ITA
85 DE ALIPRANDINI Luca 1990 ITA

Valuta questo articolo

Nessun voto.
Please wait...


FotoGallery