Rugby – Top12: tutte le sfide della settima giornata di campionato

palla rugby

Top12: la presentazione della settima giornata di campionato

Il massimo campionato italiano entra nella fase calda del girone d’andata con il settimo turno, in programma domenica dalle 15, che offre – tutto interamente in diretta sul canale Youtube della FIR – una serie di incontri dall’elevato peso specifico.

Con ancora sedici turni da disputare tutto è ancora apertissimo sia in chiave play-off che nella lotta salvezza, ma equilibri e rispettive ambizioni dei Club del TOP12 iniziano a definirsi.

Domani il big-match di giornata è senza dubbio quello tra l’Argos Petrarca Padova campione d’Italia in carica e il Kawasaki Robot Calvisano: le due finaliste della passata stagione tornano ad affrontarsi all’Argos Arena, casa del Petrarca che guida la classifica con tre lunghezze di vantaggio sui provinciali bresciani, al momento terzi. Gara disponibile anche su Facebook.com/Federugby e in grado di dire molto sul valore di due tra le candidate al tricolore 2019.

Le Fiamme Oro, seconde a due lunghezze dai Campioni in carica, sono invece di scena allo “Zaffanella” (unico match con kick-off alle ore 15.30), casa di quel Rugby Viadana che non può permettere di concedere punti davanti al proprio pubblico per cercare di rimanere attaccato al treno play-off: i mantovani di Frati sono sesti alla con la Femi-CZ Rovigo, che fa visita al Valsugana, matricola e fanalino di coda ma capace sin qui di una serie di performance comunque convincenti di fronte al proprio pubblico. Anche per i Bersaglieri, vincere e convincere è d’obbligo, mentre il “Valsu” deve necessariamente iniziare a mettere fieno in cascina nella lotta per conservare il proprio posto nel massimo campionato.

Situazione analoga per l’altra neopromossa, il Verona Rugby, penultimo a cinque punti: al “Payanini Center”, innovativo impianto degli scaligeri, arrivano i Toscana Aeroporti I Medicei degli Azzurri Minto e De Marchi, decisi a portare a casa un successo per evitare di trovarsi coinvolti nelle parti più pericolose della classifica al pari del Lafert San Donà che, partito con ambizioni di play-off, è al momento decimo: al “Pacifici” arriva il ValoRugby Emilia, quarto e determinato a scrollarsi di dosso l’etichetta di sorpresa di inizio stagione confermandosi come un serio candidato per la post-season. 

TOP12 – VII giornata – 11.11.18 – ore 15.00
Lazio Rugby 1927 v Mogliano Rugby 1969
Verona Rugby v Toscana Aeroporti I Medicei
Argos Petrarca Padova v Kawasaki Robot Calvisano
Valsugana Rugby Padova v Femi-CZ Rovigo
Lafert San Donà v ValoRugby Emilia
ore 15.30
Rugby Viadana 1970 v Fiamme Oro Roma

Classifica:Argos Petrarca Padova 25;Fiamme Oro Rugby 23; Kawasaki Robot Calvisano 22; Valorugby Emilia 21; Mogliano Rugby 1969 19; Femi-CZ Rovigo e Rugby Viadana 15; Toscana Aeroporti I Medicei e Lazio Rugby 1927 10; Lafert San Donà 9; Verona Rugby 5; Valsugana Rugby Padova 2

ULTIME DALLE SEDI
Roma, CPO “Giulio Onesti” – domenica 11 novembre, ore 15
TOP12, VII giornata – diretta Youtube.comFedrugby
Lazio Rugby 1927 v Mogliano Rugby 1969
Lazio Rugby 1927: Bonifazi; Lo Sasso; Guardiano, Coronel; Borzone; Ceballos, Bonavolontà D. (cap); Duca; Giancarlini, Pagotto; Ocampo, Blessano; Forgini, Baruffaldi, Cafaro.
a disposizione: Bolzoni, Corcos, Amendola, Marsella, Albanese, Brui, Vella, Santoro
all. Montella
Mogliano Rugby 1969: Da Re; Gallimberti, Scagnolari, Zanatta, Guarducci; Jackman, Gubana; Finotto, Corazzi (Cap.), Carraretto; Delorenzi, Caila; Michelini, Toai Key, Di Roberto
a disposizione:Ferraro, Buonfiglio, Cincotto, Bocchi, Vizzotto, Fabi, D’Anna, Pavan
all.Cavinato
arb. Schipani (Benevento)


Verona, “Payanini Center” – domenica 11 novembre, ore 15
TOP12, VII giornata – diretta Youtube.comFedrugby
Verona Rugby v Toscana Aeroporti I Medicei
Verona Rugby: : Conor; Buondonno, Pavan, Quintieri, Beltrame; McKinney, Soffiato; Zanini, Salvetti, Zago; Groenewald, Montauriol; Cittadini, Delfino, Lastra Masotti
a disposizione: Girelli, Rizzelli, D’Agostino, Signore, Spinelli, Di Tota, Mortali, Geronazzo.
all. Zanichelli
Toscana Aeroporti I Medicei: Biffi; Cornelli, Lupini, Rodwell, McCann; Newton, Esteki; Greef, Boccardo, Cosi; Minto, Maran (c); Battisti, Giovanchelli, De Marchi.
a disposizione: Schiavon, Broglia, Montivero, Cemicetti, Brancoli, Rorato, Mattoccia, Cerioni
all.Presutti
arb. Piardi (Brescia)


Padova, “Argos Arena” – domenica 11 novembre, ore 15
TOP12, VII giornata – diretta Youtube.comFedrugby e Facebook.com/Federugby
Argos Petrarca Padova v Kawasaki Robot Calvisano
Argos Petrarca Padova: Ragusi; Capraro, Riera, Bettin, Coppo; Menniti Ippolito, Su’a; Grigolon, Lamaro, Conforti; Saccardo (cap.), Cannone; Scarsini, Santamaria, Acosta
a disposizione:Rizzo, Cugini, Mancini Parri, Gerosa, Ortega, Manni, Francescato, De Masi.
all.Marcato
Kawasaki Robot Calvisano: Van Zyl; Susio, Panceyra-Garrido, Pescetto, Bruno; Lane, Casilio; Vunisa, Zdrilich, Martani; Andreotti, Cavalieri; Leso, Manfredi, Fischetti.
a disposizione:Morelli, Luccardi, Biancotti,Van Vuren, Archetti, Semenzato, Venditti, Chiesa.
all.Brunello
arb.Tomò (Roma)


Padova, Stadio “Plebiscito” – domenica 11 novembre, ore 15
TOP12, VII giornata – diretta Youtube.comFedrugby
Valsugana Rugby Padova v Femi-CZ Rovigo
Valsugana Rugby Padova: Sartor; Rigutti, Beraldin, Dell’Antonio, Paluello; Roden, Tommaselli; Girardi, Sturaro, Sironi; Albertario, Turcato; Swanepoel, Pivetta, Barducci
a disposizione:Varise, Shipp, Michielotto, Ferraresi, Maso, Citton, Scapin, Gritti
all.Roux
Femi-CZ Rovigo:  Mantelli; Visentin, Majstorovic, Angelini, Cioffi; Dominguez, Piva; Ferro (cap.), Lubian, Vian; Cicchinelli, Canali; D’Amico, Brugnara, Vecchini
a disposizione: Tellarini, Rossi, Lugato, Nibert, Tveraga, Mantovani, Chillon, Borin.
all. Casellato
arb. Brescacin (Treviso)


San Donà di Piave, Stadio “Pacifici” – domenica 11 novembre, ore 15
TOP12, VII giornata – diretta Youtube.comFedrugby
Lafert San Donà v ValoRugby Emilia
Lafert San Donà: Owen; Pratichetti, Bacchin E, Iovu, Falsaperla; Reeves, Petrozzi; Jack, Derbyshire (cap), Bacchin G; Sutto, Stander; Thwala, Dal Sie, Ceccato
a disposizione: Nicotera, Zuliani, Zanusso, Ros, Riedo, Vian, Crosato, Bertetti.
all.Green
ValoRugby Emilia: Farolini; Costella, Vaega, Paletta, Gennari; Rodriguez, Panunzi; Amenta, Favaro, Mordacci; Balsemin, Du Preez; Du Plessis, Gatti, Muccignat
a disposizione:Festuccia, Quaranta, Bordonaro, Wruble, Rimpelli, Messori, Fusco, Marzocchi.
all.Manghi
arb.Liperini (Livorno)


Viadana, Stadio “Luigi Zaffanella” – domenica 11 novembre, ore 15.30
TOP12, VII giornata – diretta Youtube.comFedrugby
Rugby Viadana 1970 v Fiamme Oro Roma
Rugby Viadana 1970: Spinelli, Bronzini, Menon, Ormson ©, Tizzi, Di Marco, Gregorio, Tupou, Ferrarini, Denti And., Guillemain, Devodier, Brandolini, Silva, Denti Ant.
a disposizione:Ribaldi, Breglia, Garfagnoli, Chiappini, Gelati, Bacchi, Manganiello, Moreschi
all.Frati
Fiamme Oro Roma: Biondelli; D’Onofrio, Gabbianelli, Massaro, Forcucci; Ambrosini, Marinaro; Caffini (cap), Favaro, Bianchi; McCarthy, D’Onofrio; Nocera, Moriconi, Zago
a disposizione:Kudin, Iovenitti, Vannozzi, De Marchi, Cristiano, Parisotto, Di Gianmarco, Masato
all.Guidi
arb. Bolzonella (Cuneo)

Valuta questo articolo

Nessun voto.
Please wait...


FotoGallery