Rugby – Top12, presentazione dell’ottava giornata

Dougie Allward

Tutte le partite dell’ottava giornata della Top12

E’ il derby veneto tra il Mogliano Rugby 1969 ed i Campioni d’Italia in carica dell’Argos Petrarca Padova il piatto forte dell’ottava giornata del TOP12, in calendario a partire dalle 14.30 di domenica.

Tutti gli incontri saranno, come sempre, disponibili live gratuitamente sul canale Youtube della FIR, con la sfida del “Quaggia” in diretta alle ore 15 in simulcast anche sulla pagina Facebook della Federazione: un derby che mette di fronte una delle sorprese di questa prima parte di stagione e un Petrarca ancora imbattuto dopo i primi sette turni.

Occhi puntati anche sul “Patastadium”, dove il Kawasaki Robot Calvisano ospita la Femi-CZ Rovigo: i gialloneri bresciani e i Bersaglieri rossoblù, protagonisti della storia recente del massimo campionato, sono rispettivamente in quarta e sesta posizione dopo una serie di prestazioni altalenanti che hanno visto entrambe le squadre collezionare quattro vittorie e tre sconfitte in questo scorcio iniziale di regular season.

Sfida interna sulla carta abbordabile per il ValoRugby Emilia, secondo in graduatoria, che ospita la Lazio Rugby, attualmente decima, mentre le Fiamme Oro ricevono il Verona Rugby e devono consolidare o migliorare il quarto posto dopo essere caduti in trasferta contro n Viadana in crescita, impegnato sul campo del Valsugana, fanalino di coda.

Da seguire con attenzione anche la sfida tra Toscana Aeroporti I Medicei e Lafert San Donà, due formazioni da molti indicate prima del via del campionato come possibili pretendenti ai play-off chiamate entrambe a dare uno scossone al proprio percorso stagionale.

TOP12 – VIII giornata – 18.11.18
diretta Youtube.com/Fedrugby ore 14.30
Valorugby Emilia v Lazio Rugby 1927
Fiamme Oro Rugby v Verona Rugby
ore 15.00
diretta Youtube.com/Fedrugby e Facebook.com/Federugby
Mogliano Rugby 1969 v Argos Petrarca Padova
diretta Youtube.com/Fedrugby
Toscana Aeroporti I Medicei v Lafert San Donà
Valsugana Rugby Padova v Rugby Viadana 1970
Kawasaki Robot Calvisano v Femi-CZ Rovigo

Classifica:Argos Petrarca Padova 29;Valorugby Emilia 25; Mogliano Rugby 1969 24; Fiamme Oro Rugby e Kawasaki Robot Calvisano 23; Femi-CZ Rovigo e Rugby Viadana 19; Toscana Aeroporti I Medicei 15; Lazio Rugby 1927 e Lafert San Donà 10; Verona Rugby 5; Valsugana Rugby Padova 3

ULTIME DALLE SEDI
Reggio Emilia, Stadio “Crocetta Canalina – domenica 18 novembre, ore 14.30
TOP12, VIII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Valorugby Emilia v Lazio Rugby 1927
Valorugby Emilia: Farolini (cap); Costella, Vaega, Paletta, Gennari; Rodriguez, Panunzi; Amenta, Favaro, Mordacci; Balsemin, Du Preez; Du Plessis, Gatti, Muccignat
a disposizione:Festuccia, Quaranta, Bordonaro, Wruble, Rimpelli, Messori, Fusco, Marzocchi.
all.Manghi
Lazio Rugby: Bonifazi; Vella, Coronel, Lo Sasso (cap); Borzone; Ceballos, Bonavolontà D; Corcos, Ercolani; Ocampo, Blessano; Forgini, Baruffaldi, Cafaro.
a disposizione:Marsella, Amendola, Pettinari, Pagotto, Brui, Cristofaro, Baffigi, Torrenti
all.Montella
arb. Boraso (Rovigo)
g.d.l. Liperini (Livorno), Bertelli (Ferrara)
quarto uomo: Poggipolini (Bologna)

Roma, Caserma “Gelsomini”– domenica 18 novembre, ore 14.30
TOP12, VIII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Fiamme Oro Rugby v Verona Rugby
Fiamme Oro Roma: D’Onofrio G.; Marinaro, Gabbianelli, Forcucci, Cornelli; Ambrosini, Parisotto; De Marchi, Cristiano (cap.), Bianchi; Caffini, D’Onofrio U.; Nocera, Moriconi, Zago
a disposizione:Kudin, Iovenitti, Iacob, Fragnito, Favaro, Masato, Massaro, Seno
all.Guidi
Verona Rugby: Mortali; Buondonno, Conor, Quintieri, Zanon; McKinney, Mariani; Zanini, Salvetti, Zago; Signore, Montauriol; Cittadini, Delfino, D’Agostino
a disposizione:Silvestri, Rizzelli, Girelli, Groenewald, Riccioli, Di Tota, Geronazzo, Costantinescu
all.Zanichelli
arb. Schipani (Benevento)
g.d.l. Tomò (Roma), Bonacci (Roma)
quarto uomo: Paluzzi (Roma)

Mogliano Veneto, Stadio “Quaggia” – domenica 18 novembre, ore 15.00
TOP12, VIII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby e Facebook.com/Federugby
Mogliano Rugby 1969 v Argos Petrarca Padova
Mogliano Rugby 1969: Da Re; Pavan, Scagnolari, Zanatta, Guarducci; Jackman, Gubana; Bocchi, Corazzi (Cap.), Finotto; Baldino, Caila; Michelini, Ferraro, Buonfiglio
a disposizione: Di Roberto, Ceccato E., Cincotto, Vizzotto, Toai Key, Fabi, D’Anna, Gallimberti
all.Costanzo
Argos Petrarca Padova: Ragusi; Capraro, Riera, Bettin, De Masi; Menniti Ippolito (cap.), Su’a; Trotta, Manni, Conforti; Ortega, Gerosa; Scarsini, Cugini, Acosta
a disposizione:Borean, Marchetto, Santamaria, Goldin, Saccardo, Cortellazzo, Coppo, Rossetto
all.Marcato
arb. Piardi (Brescia)
g.d.l. Gnecchi (Brescia), Vinci (Rovigo)
quarto uomo: Brescacin (Treviso)

Firenze, Stadio “Mario Lodigiani” – – domenica 18 novembre, ore 15.00
TOP12, VIII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Toscana Aeroporti I Medicei v Lafert San Donà
Toscana Aeroporti I Medicei: Biffi; Cornelli, Lupini, Rodwell, McCann; Newton, Esteki; Greef, Boccardo, Cosi; Minto, Maran (c); Montivero, Giovanchelli, De Marchi.
a disposizione:Zileri, Broglia, Battisti, Cemicetti, Brancoli, Rorato, Mattoccia, Cerioni
all.Presutti
Lafert San Donà: Owen; Biasuzzi, Bacchin E, Iovu, Falsaperla; Reeves, Crosato; Jack, Derbyshire, Zuliani; Sutto, Riedo; Thwala, Dal Sie, Ceccato
a disposizione:Nicotera, Bacchin G, Zanusso, Ros, Vian, Balzi, Bertetti, Gentili
all.Green
arb. Bottino (Roma)
g.d.l. Chirnoaga (Roma), Sergi (Bologna)
quarto uomo: Laurenti (Bologna)

Padova, Stadio “Plebiscito”– domenica 18 novembre, ore 15.00
TOP12, VIII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Valsugana Rugby Padova v Rugby Viadana 1970
Valsugana Rugby Padova:Paluello; Lisciani, Beraldin, Dell’Antonio, Giacon; Roden, Citton; Girardi, Sironi, Sturaro; Ferraresi , Albertario ; Swanepoel, Pivetta (cap), Barducci.
a disposizione:Varise, Cesaro, Michielotto, Scapin, Maso, Tomaselli, Gritti, Sartor
all.Roux
Rugby Viadana 1970: Spinelli, Bronzini, Menon, Ormson © , Tizzi, Di Marco, Gregorio, Tupou, Ferrarini, Denti And., Guillemain, Devodier, Brandolini, Silva, Denti Ant.
a disposizione:Ribaldi, Breglia, Garfagnoli, Chiappini, Moreschi, Bacchi, Manganiello, Gelati
all.Frati
arb. Vedovelli (Sondrio)
g.d.l. Angelucci (Livorno), Spadoni (Padova)
quarto uomo: Giacomini (Treviso)

Calvisano, PataStadium “San Michele”– domenica 18 novembre, ore 15.00
TOP12, VIII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Kawasaki Robot Calvisano v Femi-CZ Rovigo
Kawasaki Robot Calvisano: Chiesa (cap); Van Zyl, Garrido-Panceyra, Pescetto, Balocchi; Lane, Casilio; Vunisa, Zdrilich, Archetti; Van Vuren, Andreotti; Leso, Manfredi, Fischetti.
a disposizione:Luccardi, Morelli, Biancotti, Venditti, Zanetti, Semenzato, Dal Zilio/Bruno
all.Brunello
Femi-CZ Rovigo:Cioffi; Angelini, Majstorovic, Van Niekerk, Odiete; Dominguez, Chillon; Halvorsen, Lubian, Cicchinelli; Ferro (cap.), Nibert; Rossi, Momberg, Brugnara
a disposizione:Cadorini, Vecchini, D’Amico, Canali, Vian, Piva, Mantelli, Visentin
all.Casellato
arb. Trentin (Lecco)
g.d.l. Bolzonella (Cuneo), Russo (Treviso)
quarto uomo: Locatelli (Bergamo)

Valuta questo articolo

Nessun voto.
Please wait...


FotoGallery