Rugby – Di Giandomenico ha scelto la formazione dell’Italdonne per la sfida contro la Scozia

rugby femminile

Italdonne: la formazione che affronta la Scozia a Calvisano. Domenica il test match delle azzurre del rugby in diretta sul canale Youtube della Federugby

Andrea Di Giandomenico, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Femminile, ha ufficializzato la formazione che domenica 4 novembre alle ore 13.45 affronterà la Scozia al PataStadium di Calvisano nel primo test-match internazionale di stagione.

L’incontro sarà trasmesso in diretta esclusiva su Youtube.com/Fedrugby e Facebook.com/Federugby.

Per il debutto stagionale, cui seguirà un secondo test-match contro il Sudafrica a Prato il 25 novembre per concludere la preparazione al 6 Nazioni, Di Giandomenico punta su un XV la cui ossatura è composta in larga parte da atlete provenienti da Colorno, Valsugana e Villorba, con Manuela Furlan al debutto da capitano nel cap numero sessantasette della propria carriera.

“Patiamo dalle nostre certezza, ma stiamo lavorando per accrescere le nostre competenze di gioco: c’è ancora esperienza da sviluppare nel gruppo, ma siamo concentrare sulla nostra prestazione, sapendo di avere ancora molta strada di fronte a noi per arrivare al livello che auspichiamo per questa squadra” ha dichiarato Andrea Di Giandomenico.

“Avere due test-match a disposizione in autunno è una grande opportunità per preparare il 6 Nazioni, ci permette di lavorare e di verificare subito in contesti competitivi il nostro gioco e la risposta delle giocatrici con meno esperienza in vista del Torneo 2019” ha aggiunto il capo allenatore d Italdonne.

Questa la formazione della Nazionale Italiana Femminile per il test-match contro la Scozia:

15 Manuela FURLAN (Iniziative Villorba, 66 caps)
14 Aura MUZZO (Iniziative Villorba, 5 caps)
13 Michela SILLARI (Rugby Colorno, 44 caps)
12 Jessica BUSATO (Iniziative Villorba, 4 caps)
11 Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova, 43 caps)
10 Veronica MADIA (Rugby Colorno, 11 caps)
9 Sara BARATTIN (Iniziative Villorba, 82 caps)
8 Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova, 30 caps)
7 Giada FRANCO (Rugby Colorno, 4 caps)
6 Ilaria ARRIGHETTI (Stade Rennais, 35 caps)
5 Giordana DUCA (UR Capitolina, 5 caps)
4 Valentina RUZZA (Valsugana Rugby Padova, 23 caps)
3 Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova, 56 caps)
2 Melissa BETTONI (Stade Rennais, 46 caps)
1 Gaia GIACOMOLI (Rugby Colorno, 11 caps)

a disposizione
16 Silvia TURANI (Rugby Colorno, 3 caps)
17 Michela MERLO (Rugby Mantova, 2 caps)
18 Sara TOUNESI (Rugby Colorno, 4 caps)
19 Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, 9 caps)
20 Francesca SBERNA (Kawasaki Robot Calvisano, esordiente)
21 Micol CAVINA (Iniziative Villorba, 1 cap)
22 Benedetta MANCINI (UR Capitolina, esordiente)
23 Camilla SARASSO (Biella Rugby Club, esordiente)

Valuta questo articolo

Nessun voto.
Please wait...


FotoGallery