Rugby – Iniziato il raduno dell’Italia a Verona in preparazione ai Cattolica Test Match 2018

Rugby 6 Nazioni Alfredo Falcone/LaPresse

Iniziato quest’oggi a Verona il primo raduno della Nazionale Italiana Rugby in vista dei Cattolica Test Match 2018

Iniziato a Verona nel pomeriggio odierno il primo raduno stagionale della Nazionale Italiana Rugby in preparazione ai Cattolica Test Match 2018.

Gli Azzurri si sono ritrovati all’Hotel Leopardi nella città scaligera dopo una due giorni di Coppe Europee che ha visto protagonisti in particolare Luca Bigi, autore di due mete ad Agen con la maglia della Benetton Treviso, e il duo delle Zebre Carlo Canna-Jimmy Tuivaiti che ha portato al successo della squadra di coach Bradley in Challenge Cup.

In serata il gruppo azzurro festeggerà i 48 anni del Commissario Tecnico, mentre nella mattinata di domani primo allenamento sul campo al “Payanini Center” di Verona; nel pomeriggio è in programma una sessione aperta al pubblico dove al termine gli Azzurri saranno disponibili per foto e autografi con i tifosi presenti. Martedì seconda giornata di allenamento sempre sul campo del Verona Rugby.

Mercoledì 24 ottobre Conor O’Shea insieme a Sergio Parisse e a una delegazione degli Azzurri si sposterà a Milano dove alle 12.30 presso l’NHOW è in programma la conferenza stampa di presentazione dei Cattolica Test Match 2018.

Domenica 28 ottobre l’Italia partirà alla volta di Chicago dove sabato 3 novembre alle 15 locali (22 italiane), l’Italrugby affronterà l’Irlanda al “Soldiers Field” di Chicago, partita che sarà trasmessa in diretta su DAZN. I Cattolica Test Match 2018, in calendario il 10, 17 e 24 novembre rispettivamente a Firenze contro la Georgia, a Padova contro l’Australia e a Roma contro gli All Blacks, saranno trasmessi in diretta su DMAX, canale 52 del digitale terrestre.

Questo il calendario dei test match autunnali dell’Italia:

Chicago, “Soldiers Field” – 03.11.18 – Ore 15 (22 italiane) – diretta DAZN
Irlanda v Italia

Firenze, “Stadio Franchi” – 10.11.18 – Ore 15 – diretta DMAX
Italia v Georgia

Padova, “Stadio Euganeo” – 17.11.18 – Ore 15 – diretta DMAX
Italia v Australia

Roma, “Stadio Olimpico” – 24.11.18 – Ore 15 – diretta DMAX
Italia v All Blacks

Questi gli atleti convocati per i Test Match:

Piloni
Simone FERRARI (Benetton Rugby, 14 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 27 caps)*
Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 9 caps)
Nicola QUAGLIO (Benetton Rugby, 7 caps)*
Cherif TRAORE (Benetton Rugby, 1 cap)*
Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 1 cap)*
Tallonatori
Luca BIGI (Benetton Rugby, 11 caps)
Oliviero FABIANI (Zebre Rugby Club, 6 caps)
Leonardo GHIRALDINI (Stade Toulousian, 96 caps)
Seconde Linee
George BIAGI (Zebre Rugby Club, 22 caps)
Dean BUDD (Benetton Rugby, 13 caps)
Marco FUSER (Benetton Rugby, 29 caps)*
Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 2 caps)*
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 6 caps)*
Alessandro ZANNI (Benetton Rugby, 106 caps)
Flanker/n.8
Renato GIAMMARIOLI (Zebre Rugby Club, 2 caps)*
Johan MEYER (Zebre Rugby Club, esordiente)
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 9 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais Paris, 134 caps) – capitano
Jake POLLEDRI (Gloucester Rugby, 3 caps)
Abraham Jurgens STEYN (Benetton Rugby, 21 caps)
Jimmy TUIVAITI (Zebre Rugby Club, esordiente)
Mediani di Mischia
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby Club, 24 caps)
Tito TEBALDI (Benetton Rugby, 13 caps)
Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club, 15 caps)*
Mediani di Apertura
Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 40 caps)
Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 29 caps)
Ian MCKINLEY (Benetton Rugby, 3 caps)
Centri
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby Club, 10 caps)
Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, 34 caps)*
Tommaso CASTELLO (Zebre Rugby Club, 12 caps)
Luca MORISI (Benetton Rugby, 16 caps)*
Ali/Estremi
Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 14 caps)*
Tommaso BENVENUTI (Benetton Rugby, 52 caps)*
Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 10 caps)
Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby Club, 14 caps)*
Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 2 caps)*
Atleti Invitati
Danilo FISCHETTI (Kawasaki Motor Calvisano)*
Michelangelo BIONDELLI (Fiamme Oro Rugby)*
*è/è stato membro dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato”

non considerati per infortunio: Angelo ESPOSITO (Benetton Rugby), Ornel GEGA (Benetton Rugby), Giovanni LICATA (Zebre Rugby Club), Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club), Matteo MINOZZI (Zebre Rugby Club), Leonardo SARTO (svincolato), Federico ZANI (Benetton Rugby)

 

Valuta questo articolo

Nessun voto.
Please wait...


FotoGallery