Rugby – Fischetti e Biondelli invitati al raduno dell’Italia a Verona

LaPresse/Alfredo Falcone

Danilo Fischetti e Michelangelo Biondelli invitati dal Commissario Tecnico Conor O’Shea al raduno della Nazionale Italian Rugby a Verona

Lo staff della Nazionale Italiana Rugby, guidato dal Commissario Tecnico Conor O’Shea, ha invitato gli atleti Danilo Fischetti e Michelangelo Biondelli a partecipare al primo raduno di preparazione dei Cattolica Test Match 2018, in calendario a Verona dal 21 al 24 ottobre con allenamento in programma al “Payanini Center”.

Entrambi gli atleti, classe 1998, sono stati tra i protagonisti della conferma dell’Italia Under 20 tra le prime otto al mondo al World Rugby U20 Championship della scorsa primavera.

I due  x Azzurrini sono gli unici atleti, tra quelli che prenderanno parte per al ritiro nella città scaligera, provenienti dal Campionato Italiano TOP12.

Danilo Fischetti, pilone romano, è diventato una delle colonne portanti del Calvisano e nella preparazione estiva è stato reclutato come permit player da coach Bradley nelle Zebre. Michelangelo Biondelli, estremo/apertura di formazione rodigina, è entrato a far parte questa stagione della rosa delle Fiamme Oro Rugby insieme ad altri suoi compagni di squadra dell’Italia U20 che hanno ben figurato allo scorso Mondiale in Francia.

Questi tutti i convocati azzurri per il raduno di Verona:

Piloni
Simone FERRARI (Benetton Rugby, 14 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 27 caps)*
Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 9 caps)
Nicola QUAGLIO (Benetton Rugby, 7 caps)*
Cherif TRAORE (Benetton Rugby, 1 cap)*
Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 1 cap)*
Tallonatori
Luca BIGI (Benetton Rugby, 11 caps)
Oliviero FABIANI (Zebre Rugby Club, 6 caps)
Leonardo GHIRALDINI (Stade Toulousian, 96 caps)
Seconde Linee
George BIAGI (Zebre Rugby Club, 22 caps)
Dean BUDD (Benetton Rugby, 13 caps)
Marco FUSER (Benetton Rugby, 29 caps)*
Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 2 caps)*
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 6 caps)*
Alessandro ZANNI (Benetton Rugby, 106 caps)
Flanker/n.8
Renato GIAMMARIOLI (Zebre Rugby Club, 2 caps)*
Johan MEYER (Zebre Rugby Club, esordiente)
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 9 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais Paris, 134 caps) – capitano
Jake POLLEDRI (Gloucester Rugby, 3 caps)
Abraham Jurgens STEYN (Benetton Rugby, 21 caps)
Jimmy TUIVAITI (Zebre Rugby Club, esordiente)
Mediani di Mischia
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby Club, 24 caps)
Tito TEBALDI (Benetton Rugby, 13 caps)
Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club, 15 caps)*
Mediani di Apertura
Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 40 caps)
Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 29 caps)
Ian MCKINLEY (Benetton Rugby, 3 caps)
Centri
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby Club, 10 caps)
Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, 34 caps)*
Tommaso CASTELLO (Zebre Rugby Club, 12 caps)
Luca MORISI (Benetton Rugby, 16 caps)*
Ali/Estremi
Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 14 caps)*
Tommaso BENVENUTI (Benetton Rugby, 52 caps)*
Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 10 caps)
Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby Club, 14 caps)*
Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 2 caps)*
Atleti Invitati
Danilo FISCHETTI (Kawasaki Motor Calvisano)*
Michelangelo BIONDELLI (Fiamme Oro Rugby)*

*è/è stato membro dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato”

non considerati per infortunio: Angelo ESPOSITO (Benetton Rugby), Ornel GEGA (Benetton Rugby), Giovanni LICATA (Zebre Rugby Club), Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club), Matteo MINOZZI (Zebre Rugby Club), Leonardo SARTO (svincolato), Federico ZANI (Benetton Rugby)

 

Valuta questo articolo

5.0/5 da 1 voto.
Please wait...


FotoGallery