Beach Volley – Campionato Italiano Assoluto, definite le prime due coppie che disputeranno le semifinali a Cervia

Sno state definite le prime due coppie per ogni gender che disputeranno le semifinali: Andreatta-Abbiati e De Fabritis-Michienzi nel settore maschile, Traballi-Puccinelli e Colombi-Breidenbach in quello femminile

Giornata di grande Beach Volley sui campi del Fantini Club di Cervia per la quarta tappa del Campionato Italiano Assoluto. Dopo quasi 11 ore di gare, e nonostante una forte grandinata abbattutasi sul litorale romagnolo, sono state definite le prime due coppie per ogni gender che disputeranno le semifinali: Andreatta-Abbiati e De Fabritis-Michienzi nel settore maschile, Traballi-Puccinelli e Colombi-Breidenbach in quello femminile. Domani a partire dalle 8.30 si giocherà l’ultimo turno del tabellone perdenti, mentre alle 10.30 andranno in scena le semifinali; nel pomeriggio le finali per il terzo posto e, a partire dalle 17, quelle per il gradino più alto del podio, a cui seguirà la cerimonia di premiazione. Eurosport 2 (canale 211 del pacchetto Sky e 373 d i Mediaset Premium) trasmetterà in diretta televisiva una semifinale maschile e una femminile, e in differita alle 21 le due finali.

Confermano il loro grande momento di forma Tiziano Andreatta e Andrea Abbiati: i numero 1 del seeding maschile approdano in semifinale con tre vittorie e senza perdere neppure un set, malgrado la resistenza opposta fino all’ultimo dai vincitori della tappa di Milano, Bonifazi-Manni (22-20, 21-17 i parziali). Dall’altra parte del tabellone passano in semifinale Giacomo De Fabritiis e Davide Michienzi (testa di serie numero 8), che hanno la meglio al tie break su Cecchini-Dal Molin. Niente da fare invece per la coppia testa di serie numero 2, Júlio-Krumins, costretta al ritiro per un problema fisico al nazionale del Qatar dopo l’inattesa sconfitta al primo turno contro Camozzi-Geromin. Rivelazione della tappa è senza dubbio il veterano Eugenio Amore, che in coppia con Bigarelli sconfigge i giovani Alfieri-Sacripanti (a lor o volta protagonisti di un cammino straordinario): domani mattina sfiderà Manni-Bonifazi nell’ultimo turno del tabellone perdenti, mentre Cecchini-Dal Molin affronteranno Colaberardino-De Luca.

Nel tabellone femminile festeggiano Gaia Traballi e Claudia Puccinelli: dopo aver battuto le numero 1 Toti-Allegretti in due set, le giocatrici della Nazionale riescono ad imporsi per 2-1 (15-12 al terzo set) su Ferraris-Michieletto, che si arrendono al terzo tie break della giornata. In semifinale approdano anche Elena Colombi e Sara Breidenbach, che si aggiudicano la combattutissima sfida con Jessica Allegretti ed Eleonora Annibalini: anche in questo caso è il tie break a premiare la coppia lombarda. Fuori un po’ a sorpresa Toti-Allegretti, eliminate da Leoni-Godenzoni, e le vincitrici di Lecce, Leonardi-Benazzi, battute in un seguitissimo “derby” romagnolo da Lantignotti-Colzi. Nell’ultimo turno del tabellone perdenti Allegretti-Annibalini se la vedranno con Leoni-Godenzoni, mentre Ferraris-Michieletto affronteranno pr oprio Lantignotti-Colzi, che al tie break (15-11) si sono aggiudicate la battaglia con Piccoli-Orsi Toth.

Nel corso della giornata si è svolta al Fantini Club la presentazione del libro “La leggenda azzurra” di Lorenzo Dallari: sono intervenuti numerosi protagonisti del mondo del volley di ieri e di oggi, tra cui il Segretario Generale della Federazione Italiana Pallavolo, Alberto Rabiti, e il Commissario Tecnico della Nazionale Seniores femminile, Davide Mazzanti.

TORNEO MASCHILE
1° TURNO VINCENTI: 
Andreatta T.-Abbiati/Alfieri-Sacripanti 2-0 (21-14, 21-16); Arienti-Benvenuti/Chinellato-Pizzolotto 1-2 (19-21, 21-13, 13-15); Colaberardino-De Luca/Bigarelli-Amore 2-0 (23-21, 21-11); Goria-Garghella/Manni-Bonifazi 0-2 (17-21, 12-21); Cecchini-Dal Molin/Lancellotti-Bertoli 2-1 (15-21, 21-18, 17-15); Casali-Perini/Windisch-Cappio 1-2 (21-18, 17-21, 16-18); De Fabritiis-Michienzi/Lupo-Andreatta F. 2-0 (21-19, 21-16); Camozzi-Geromin/Júlio-Krumins 2-1 (21-16, 19-21, 17-15).
2° TURNO VINCENTI: Andreatta T.-Abbiati/Chinellato-Pizzolotto 2-0 (21-17, 21-17); Colaberardino-De Luca/Manni-Bonifazi 0-2 (18-21, 18-21); Cecchini-Dal Molin/Windisch-Cappio 2-0 (21-15, 21-14); De Fabritiis-Michienzi/Camozzi-Geromin 2-0 (21-19, 21-13).
1° TURNO PERDENTI: Júlio-Krumins/Lupo-Andreatta F. 0-2 (forfait); Casali-Perini/Lancellotti-Bertoli 0-2 (11-21, 16-21); Goria-Garghella/Bigarelli-Amore 0-2 (19-21, 11-21); Arienti-Benvenuti/Alfieri-Sacripanti 0-2 (15-21, 15-21).
2° TURNO PERDENTI: Lupo-Andreatta F./Colaberardino-De Luca 0-2 (11-21, 16-21); Lancellotti-Bertoli/Chinellato-Pizzolotto 2-0 (22-20, 21-19); Bigarelli-Amore/Camozzi-Geromin 2-0 (21-16, 21-17); Alfieri-Sacripanti/Windisch-Cappio 2-0 (21-13, 23-21).
3° TURNO VINCENTI: Andreatta-Abbiati/Manni-Bonifazi 2-0 (22-20, 21-17); Cecchini-Dal Molin/De Fabritiis-Michienzi 1-2 (14-21, 21-17, 10-15).
3° TURNO PERDENTI: Colaberardino-De Luca/Lancellotti-Bertoli 2-0 (24-22, 21-19); Bigarelli-Amore/Alfieri-Sacripanti 2-1 (21-19, 16-21, 15-13).
4° TURNO PERDENTI: Colaberardino-De Luca/Cecchini-Dal Molin; Bigarelli-Amore/Manni-Bonifazi.
SEMIFINALI: Andreatta-Abbiati/Colaberardino-De Luca o Cecchini-Dal Molin; De Fabritiis-Michienzi/Bigarelli-Amore o Manni-Bonifazi.

TORNEO FEMMINILE
1° TURNO VINCENTI: 
Toti-Allegretti J./Pastorino-Maestroni 2-1 (16-21, 25-23, 15-10); Traballi-Puccinelli/Dalmazzo-Bonifazi 2-0 (21-11, 21-17); Ferraris-Michieletto/Lo Prieno-Fiore 2-1 (18-21, 21-19, 15-12); Luca-Culiani/Leonardi-Benazzi 2-1 (18-21, 21-19, 15-12); Allegretti D.-Annibalini/Franzoni-Batori 2-1 (21-13, 16-21, 15-12); Piccoli-Orsi Toth/Sacco-Enzo 2-0 (23-21, 21-17); Lantignotti-Colzi/Leoni-Godenzoni 2-0 (21-16, 21-13); Cutrì-Vizio/Colombi-Breidenbach 0-2 (12-21, 14-21).
2° TURNO VINCENTI: Toti-Allegretti J./Traballi-Puccinelli 0-2 (18-21, 19-21); Ferraris-Michieletto/Luca-Culiani 2-1 (19-21, 21-18, 15-10); Allegretti D.-Annibalini/Piccoli-Orsi Toth 2-0 (21-18, 21-14); Lantignotti-Colzi/Colombi-Breidenbach 0-2 (18-21, 16-21).
1° TURNO PERDENTI: Cutrì-Vizio/Godenzoni-Leoni 0-2 (14-21, 12-21); Sacco-Enzo/Franzoni-Batori 0-2 (20-22, 21-23); Leonardi-Benazzi/Lo Prieno-Fiore 2-0 (21-17, 21-13); Dalmazzo-Bonifazi/Pastorino-Maestroni 1-2 (21-12, 18-21, 23-25).
2° TURNO PERDENTI: Leoni-Godenzoni/Luca-Culiani 2-1 (21-14, 17-21, 15-13); Franzoni-Batori/Toti-Allegretti J. 0-2 (12-21, 15-21); Leonardi-Benazzi/Lantignotti-Colzi 1-2 (16-21, 21-12, 13-15); Pastorino-Maestroni/Piccoli-Orsi Toth 1-2 (21-18, 19-21, 10-15).
3° TURNO VINCENTI: Traballi-Puccinelli/Ferraris-Michieletto 2-1 (19-21, 21-12, 15-12); Allegretti D.-Annibalini/Colombi-Breidenbach 1-2 (15-21, 21-19, 11-15).
3° TURNO PERDENTI: Godenzoni-Leoni/Toti-Allegretti J. 2-1 (21-19, 14-21, 15-13); Lantignotti-Colzi/Piccoli-Orsi Toth 2-1 (18-21, 21-17, 15-11).
4° TURNO PERDENTI: Godenzoni-Leoni/Allegretti D.-Annibalini; Lantignotti-Colzi/Ferraris-Michieletto.
SEMIFINALI: Traballi-Puccinelli/Godenzoni-Leoni o Allegretti-Annibalini; Colombi-Breidenbach/Lantignotti-Colzi o Ferraris-Michieletto.



FotoGallery