Beach Volley – Campionato Italiano: i primi semifinalisti a Bibione

Foto di Paolo Sant

Beach Volley Campionato Italiano: le prime coppie semifinaliste della tappa di Bibione

Fasi decisive a Bibione per la seconda tappa del Campionato Italiano Assoluto di Beach Volley: si sono appena conclusi sui 4 campi di gara gli incontri della seconda giornata, questa volta baciata da uno splendido sole fin dalle prime ore del mattino e caratterizzata da un estremo equilibrio in entrambi i tabelloni, maschile e femminile. Sono già note le prime due coppie per gender che disputeranno le semifinali domenica 24 giugno a partire dalle 11 (in diretta televisiva su Eurosport 2): per conoscere le loro avversarie bisognerà attendere il turno conclusivo del tabellone perdenti, in programma alle 9. Il pomeriggio di domenica sarà invece dedicato alle finali: a partire dalle 16 le due sfide decisive per la medaglia d’oro, anch’esse trasmesse live da Eurosport 2 sul canale 211 del pacchetto Sky e 373 di Mediaset Premium.

Le sorprese maggiori arrivano dal tabellone femminile, in cui si qualificano direttamente alla semifinale Sara Leoni e Giada Godenzoni: la coppia numero 9 del seeding supera Sacco-Enzo al tie break, poi vince due tiratissimi set ai vantaggi (26-24, 29-27) contro le slovene Lovsin e Kotnik, testa di serie numero 1. Netto, invece, il successo in due set su Allegretti e Annibalini. Dall’altra parte del tabellone passano in semifinale anche Elena Colombi e Sara Breidenbach, già finaliste della tappa di Lecce: dopo gli agevoli successi su Bertozzi-Rinaldini e Cozzi-Foresti, la sfida decisiva è con Michieletto-Ferraris, che avevano fermato le numero 2 del tabellone Allegretti-Benazzi. Sono proprio queste ultime a iniziare meglio il match decisivo, vincendo il primo set di misura (21-19), ma Colombi-Breidenbach pareggiano i conti e nel tie break piazzano sul 10-6 la fuga decisiva per la vittoria. Michieletto-Ferraris avranno un’ulteriore occasione domani mattina contro Lovsin-Kotnik, che emergono da una serie di sfide tiratissime (clamoroso il 18-16 al tie break su Rinaldini-Bertozzi, che conducevano 7-11) battendo infine al tie break Varrassi-Scampoli. Sempre domani mattina l’avvincente sfida in famiglia tra Jessica Allegretti-Benazzi, vittoriose su Sacco-Enzo, e Debora Allegretti-Annibalini.

In campo maschile grande giornata per Daniele Di Stefano e Francesco Vanni, che dopo aver battuto Casellato-Canegallo e Ficosecco-Giumelli fermano la corsa della coppia testa di serie numero 1 Andreatta-Abbiati: il match si decide al tie break, in assoluto equilibrio fino al 13-13. Combattutissima anche l’altra sfida per la semifinale: Matteo Cecchini e Davide Dal Molin, già giustizieri di Alessandrini-Porcellini e Cappio-Windisch con un doppio 2-0, rimontano su Bonifazi-Ingrosso dopo aver perso il primo set per 15-21. Secondo e terzo parziale sono tutti a favore della coppia numero 2 del tabellone, che bissa così il risultato ottenuto nella tappa di Lecce. Nell’ultima sfida del tabellone perdenti Bonifazi-Ingrosso incroceranno De Luca-Colaberardino, che hanno superato al tie break Ficosecco-Giumelli; Abbiati-Andreatta se la v edranno invece con gli azzurrini Windisch-Cappio (Club Italia), che in un finale thrilling hanno avuto la meglio su Kessler-Seregni per 19-17 al tie break. Il riepilogo completo dei risultati è disponibile online a questo link.

TORNEO MASCHILE
1° TURNO VINCENTI: 
Andreatta-Abbiati/Marchetto-Di Silvestre 2-1 (19-21, 21-9, 15-5); Gambarelli-Crusca/De Luca-Colaberardino 1-2 (12-21, 21-19, 10-15); Ficosecco-Giumelli/Fioretta-Major 2-0 (21-18, 21-16); Casellato-Canegallo/Di Stefano-Vanni 1-2 (14-21, 23-21, 5-15); Bonifazi-Ingrosso/De Fabritiis-Boesso 2-0 (21-18, 21-16); Kessler-Seregni/Benzi-Storari 2-0 (21-19, 21-13); Cappio-Windisch/Chinellato-Pizzolotto 2-0 (21-15, 21-19); Alessandrini-Porcellini/Cecchini-Dal Molin 0-2 (9-21, 20-22).
2° TURNO VINCENTI: Andreatta-Abbiati/De Luca-Colaberardino 2-0 (21-18, 21-14); Ficosecco-Giumelli/Di Stefano-Vanni 0-2 (17-21, 12-21); Bonifazi-Ingrosso/Kessler-Seregni 2-0 (21-19, 21-17); Cappio-Windisch/Cecchini-Dal Molin 0-2 (19-21, 17-21).
1° TURNO PERDENTI: Gambarelli-Crusca/Marchetto-Di Silvestre 0-2 (9-21, 11-21); Casellato-Canegallo/Fioretta-Major 2-0 (21-11, 21-16); Benzi-Storari/De Fabritiis-Boesso 0-2 (18-21, 18-21); Alessandrini-Porcellini/Chinellato-Pizzolotto 2-1 (18-21, 21-16, 15-9).
2° TURNO PERDENTI: Alessandrini-Porcellini/Ficosecco-Giumelli 0-2 (15-21, 18-21); De Fabritiis-Boesso/De Luca-Colaberardino 0-2 (10-21, 12-21); Casellato-Canegallo/Cappio-Windisch 1-2 (21-19, 21-23, 11-15); Marchetto-Di Silvestre/Kessler-Seregni 0-2 (21-23, 19-21).
3° TURNO VINCENTI: Andreatta-Abbiati/Di Stefano-Vanni 1-2 (19-21, 21-15, 13-15); Bonifazi-Ingrosso/Cecchini-Dal Molin 1-2 (21-15, 14-21, 8-15).
3° TURNO PERDENTI: Ficosecco-Giumelli/De Luca-Colaberardino 1-2 (15-21, 21-18, 10-15); Cappio-Windisch/Kessler-Seregni 2-1 (18-21, 21-19, 19-17).
4° TURNO PERDENTI: De Luca-Colaberardino/Bonifazi-Ingrosso; Cappio-Windisch/Andreatta-Abbiati.
SEMIFINALI: Di Stefano-Vanni/De Luca-Colaberardino o Bonifazi-Ingrosso; Cecchini-Dal Molin/Cappio-Windisch o Andreatta-Abbiati.

TORNEO FEMMINILE
1° TURNO VINCENTI: 
Lovsin-Kotnik/Ottaviani-Rottoli 2-1 (16-21, 21-16, 15-10); Leoni-Godenzoni/Sacco-Enzo 2-1 (21-14, 18-21, 16-14); Bonifazi-Dalmazzo/Boscolo-Boscolo 2-0 (21-11, 21-17); Giacosa-Prioglio/Allegretti-Annibalini 0-2 (9-21, 8-21); Lantignotti-Colzi/Cozzi-Foresti 1-2 (21-23, 21-12, 12-15); Bertozzi-Rinaldini/Colombi-Breidenbach 0-2 (16-21, 14-21); Varrassi-Scampoli/Ferraris-Michieletto 0-2 (15-21, 16-21); Guidi-Arboit/Allegretti-Benazzi 0-2 (16-21, 16-21).
2° TURNO VINCENTI: Lovsin-Kotnik/Leoni-Godenzoni 0-2 (24-26, 27-29); Bonifazi-Dalmazzo/Allegretti-Annibalini 1-2 (17-21, 21-18, 7-15); Cozzi-Foresti/Colombi-Breidenbach 0-2 (16-21, 10-21); Ferraris-Michieletto/Allegretti-Benazzi 2-0 (22-20, 21-19).
1° TURNO PERDENTI: Sacco-Enzo/Ottaviani-Rottoli 2-1 (23-21, 19-21, 15-11); Boscolo-Boscolo/Giacosa-Prioglio 0-2 (forfait); Bertozzi-Rinaldini/Lantignotti-Colzi 2-0 (21-16, 21-13); Guidi-Arboit/Varrassi-Scampoli 0-2 (12-21, 12-21).
2° TURNO PERDENTI: Varrassi-Scampoli/Bonifazi-Dalmazzo 2-1 (21-19, 17-21, 15-13); Bertozzi-Rinaldini/Lovsin-Kotnik 1-2 (17-21, 21-14, 16-18); Giacosa-Prioglio/Allegretti-Benazzi 0-2 (7-21, 9-21); Sacco-Enzo/Cozzi-Foresti 2-0 (21-12, 21-13).
3° TURNO VINCENTI: Leoni-Godenzoni/Allegretti-Annibalini 2-0 (21-18, 21-13); Colombi-Breidenbach/Ferraris-Michieletto 2-1 (19-21, 21-17, 15-10).
3° TURNO PERDENTI: Varrassi-Scampoli/Lovsin-Kotkin 1-2 (22-20, 16-21, 10-15); Allegretti-Benazzi/Sacco-Enzo 2-0 (21-14, 21-14).
4° TURNO PERDENTI: Lovnis-Kotkin/Ferraris-Michieletto; Allegretti-Benazzi/Allegretti-Annibalini.
SEMIFINALI: Leoni-Godenzoni/Lovnis-Kotkin o Ferraris-Michieletto; Colombi-Breidenbach/Allegretti-Benazzi o Allegretti-Annibalini.

Valuta questo articolo

Nessun voto.
Please wait...


FotoGallery