Basket – Al via oggi il raduno della Nazionale maschile: Pascolo out per artrosinovite

Pascolo Olimpia Milano LaPresse - Gerardo Cafaro

Nazionale A: comincia oggi il ritiro a Trieste. Non ci sarà Davide Pascolo, out per artrosinovite del ginocchio destro. L’Italia prepara le gare contro Croazia (28 giugno) e Paesi Bassi (1 luglio)

Comincia oggi il percorso che porterà la Nazionale verso le gare contro Croazia (28 giugno) e Paesi Bassi (1 luglio), ultimi due impegni della prima fase di qualificazione al Mondiale 2019. Gli Azzurri, già qualificati alla seconda fase, hanno l’obiettivo di ottenere più punti possibili per migliorare la propria classifica in vista dell’incrocio con il Gruppo C, quello composto da Lituania, Polonia, Ungheria e Kosovo (in quest’ordine dopo i primi turni). A Trieste, coach Sacchetti dovrà rinunciare a Davide Pascolo, bloccato da una artrosinovite del ginocchio destro.

Gli uomini a disposizione del CT rimangono dunque 16. Da domani a mercoledì 27 giugno doppia seduta di allenamento (unica sessione al pomeriggio sabato 23 giugno). Il 28 sarà il giorno della sfida alla Croazia (20.45, diretta Sky Sport HD) mentre il 29 giugno la squadra partirà per Groningen, dove il primo luglio andrà in scena Paesi Bassi-Italia (18.00, diretta Sky Sport HD).

I 16 convocati per il raduno di Trieste*

#0 Daniel Hackett (1987, 199, G, Brose Bamberg – Germania, 101/643)
#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Grissin Bon Reggio Emilia, 48/190)
#1 Niccolò Mannion (2001, 188, G, Pinnacle High School – USA, 0/0)
#4 Pietro Aradori (1988, 196, A, Segafredo Virtus Bologna, 139/1328)
#6 Paul Biligha (1990, 200, C, Umana Reyer Venezia, 21/74)
#7 Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia, 123/382)
#10 Raphael Gaspardo (1993, 207, A, The Flexx Pistoia, 1/0)
#12 Ariel Filloy (1987, 190, P, Sidigas Avellino, 22/144)
#13 Simone Fontecchio (1995, 203, A, Vanoli Cremona, 7/26)
#16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, Eurotrend Biella, 1/6)
#23 Awudu Abass (1993, 200, A, EA7 Emporio Armani Milano, 28/87)
#27 Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia, 7/16)
#31 Michele Vitali (1991, 196, G, Germani Basket Brescia, 12/30)
#32 Christian Burns (1985, 203, A/C, Red October Cantù, 22/71)
#33 Achille Polonara (1991, 205, A, Banco di Sardegna Sassari, 44/150)
#41 Brian Sacchetti (1986, 200, A, Germani Basket Brescia, 5/9)
*Le squadre di club si riferiscono all’ultima stagione sportiva

Lo staff
Capo Delegazione: Giovanni Petrucci
Commissario Tecnico: Meo Sacchetti
Assistenti: Lele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Ortopedico: Raffaele Cortina
Medico: Sandro Senzameno
Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
Team Director: Roberto Brunamonti
Team Manager: Massimo Valle
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello

Videomaker: Marco Cremonini
Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

Il programma

20 giugno
Ore 13.00 – Raduno Trieste
Ore 17.30/19.30 – Allenamento presso PalaTrieste

21 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

22 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

23 giugno
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

24 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

25 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

26 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

27 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

28 giugno
Ore 10.00/11.00 – Allenamento
Ore 20.45 Italia-Croazia (PalaTrieste)

29 giugno
Ore 12.00 – Partenza per Groningen
Ore 18.00/20.00 – Allenamento

30 giugno
Ore 10.30/12.30 – Allenamento (Martini Plaza)
Ore 18.00/19.30 – Allenamento

1 luglio
Ore 10.00/11.00 – Allenamento
Ore 18.00 Paesi Bassi-Italia (Martini Plaza)

2 luglio
Ore 9.30 – Rientro in Italia e fine raduno

FIBA WORLD CUP 2019 QUALIFIERS #FIBAWC

Girone D: Italia, Paesi Bassi, Croazia, Romania

Prima giornata
Italia – Romania 75-70
Paesi Bassi – Croazia 68-61

Seconda giornata
Croazia – Italia 64-80
Romania – Paesi Bassi 75-68

Terza giornata
Italia – Paesi Passi 80-62
Croazia – Romania 56-58

Quarta giornata
Romania – Italia 50-101
Croazia – Paesi Bassi 82-78

Classifica
Italia 4/0
Romania 2/2
Paesi Bassi 1/3
Croazia 1/3

Quinta giornata – 28 giugno 2018
Paesi Bassi – Romania (Groningen, ore 20.00)
Italia – Croazia (Trieste, ore 20.45 diretta Sky Sport HD)

Sesta giornata – 1 luglio 2018
Paesi Bassi – Italia (Groningen, ore 18.00 diretta su Sky Sport HD)
Romania – Croazia (Cluj, ore 18.00)

La formula delle qualificazioni
Otto gruppi da quattro squadre con la formula del girone all’italiana. Le migliori tre squadre di ogni gruppo si qualificano alla seconda fase, dove verranno inserite in quattro gironi da sei squadre. Le prime tre qualificate di ogni gruppo staccheranno il pass per il Mondiale 2019 (31 agosto/15 settembre). Nella seconda fase non potranno affrontarsi nuovamente le squadre che nella prima fase facevano parte dello stesso girone. Il gruppo degli Azzurri sarà “accoppiato” con il gruppo C (Polonia, Kosovo, Lituania, Ungheria).



FotoGallery