Sci Alpino – La composizione delle squadre maschili per la stagione 2018/19

sci alpino olimpiadi invernali 2018 AFP/LaPresse

Ecco le composizioni delle squadre di sci alpino maschili per la stazione 2018/2019

Con delibera del Presidente n° 5 del 22 maggio 2018 è stata varata oggi la composizione delle Nazionali maschili di sci alpino per la stagione agonistica 2018/2019. Di seguito gli organici oggi deliberati:

Direttore Sportivo Rinaldi Massimo

Gruppo Coppa del Mondo Discipline Tecniche Slalom

Bacher Fabian 04/04/1993 CS Carabinieri
Gross Stefano 04/09/1986 GS Fiamme Gialle
Moelgg Manfred 03/06/1982 GS Fiamme Gialle
Razzoli Giuliano 18/12/1984 CS Esercito

Allenatore Responsabile Costazza Stefano
Allenatore Simoncelli Daniele
Preparatore Atletico Viano Andrea
Fisioterapista da definire
Skiman Ditta Moelgg Michael
Ski Man Ditta Noris Andrea

Gruppo Coppa del Mondo discipline tecniche Gigante

Bosca Giulio 03/02/1990 CS Esercito
Borsotti Giovanni 18/12/1990 CS Carabinieri
De Aliprandini Luca 01/09/1990 GS Fiamme Gialle
Hofer Alex 15/09/1994 GS Fiamme Gialle
Nani Roberto 14/12/1988 CS Esercito
Tonetti Riccardo 14/05/1989 GS Fiamme Gialle

Allenatore Responsabile Serra Alessandro
Allenatore Salvadori Devid
Allenatore Muzzarelli Ruggero
Preparatore Atletico Viano Andrea
Fisioterapista da definire
Skiman da definire
Skiman Ditta Dorfmann Patrick
Skiman Ditta da definire

Gruppo Coppa del Mondo Discipline Veloci

Buzzi Emanuele 27/10/1994 CS Carabinieri
Fill Peter 12/11/1982 CS Carabinieri
Innerhofer Christof 17/12/1984 GS Fiamme Gialle
Paris Dominik 14/04/1989 CS Carabinieri

Allenatore Responsabile Ghidoni Alberto
Allenatore Corradino Christian
Allenatore Ronconi Walter
Allenatore Plancker Raimund
Preparatore Atletico Abruzzini Giuseppe
Fisioterapista da definire
Skiman Lavelli Mattia
Skiman Ditta Kalamar Ales
Skiman Ditta Zanon Sepp
Skiman Ditta Zonin Daniel

Gruppo Atleti Interesse Nazionale Discipline Tecniche

Ronci Giordano 12/10/1992 CS Esercito
Zingerle Alex 17/08/1992 GS Fiamme Gialle
Ballerin Andrea 01/02/1989 GS Fiamme Oro Moena

Gruppo Atleti Interesse Nazionale Discipline Veloci

Battilani Henri 27/02/1994 CS Esercito
De Vettori Matteo 16/02/1994 GS Fiamme Gialle
Heel Werner 23/03/1982 GS Fiamme Gialle

Gruppo Coppa Europa Discipline Tecniche

Liberatore Federico 28/08/1995 GS Fiamme Oro Moena
Maurberger Simon 20/02/1995 CS Carabinieri
Sala Tommaso 06/09/1995 GS Fiamme Oro Moena
Vaccari Hans 30/07/1996 CS Carabinieri
Vinatzer Alex 22/09/1999 CS Carabinieri
Zingerle Hannes 11/04/1995 CS Carabinieri

Coordinatore Coppa Europa Lorenzi Roberto
Allenatore Saracco Roberto
Allenatore Bergamelli Giancarlo
Preparatore Atletico da definire
Fisioterapista da definire
Skiman/Allenatore Prati Cesare
Skiman/Allenatore Vuerich Luca
Skiman Vuerich Tiziano

Gruppo Coppa Europa Discipline Veloci

Bosca Guglielmo 05/06/1993 CS Esercito
Casse Mattia 19/02/1990 GS Fiamme Oro Moena
Cazzaniga Davide 06/06/1992 CS Esercito
Marsaglia Matteo 05/10/1985 CS Esercito
Molteni Nicolò 27/07/1998 CS Esercito
Paini Federico 09/03/1995 CS Carabinieri
Prast Alexander 07/07/1996 CS Carabinieri
Simoni Federico 24/01/1997 CS Carabinieri
Schieder Florian 26/12/1995 CS Carabinieri

Coordinatore Coppa Europa Lorenzi Roberto
Allenatore Galli Lorenzo
Allenatore Gufler Michael
Allenatore Staudacher Patrick
Preparatore Atletico da definire
Skiman Belingheri Eros
Skiman da definire
Skiman da definire

Valuta questo articolo

Nessun voto.
Please wait...


FotoGallery