March vince il PSL maschile di Coppa Europa a Racines, Carpano lo imita nell’SBX femminile di Bad Gastein
Due successi azzurri nelle gare di Coppa Europa del sabato. Il PSL maschile di Racines ha registrato il successo di Aaron March sull’austriaco Johann Stefaner e il quarto posto di Daniele Bagozza, sconfitto nella small final dal tedesco Stefan Baumeister. La prova femminile ha visto la presenza di Giulia Gaspari (sempre terza nella classifica di parallelo che tiene conto di slalom e gigante) e il decimo di Vivien Santifaller. A Bad Gastein è andato in scena invece uno snowboardcross con Caterina Carpano che si è imposta nella gara femminile davanti alla francese Sarah Devouassoux e la svizzera Anouk Doerig, fra i maschi sesto Matteo Menconi e nono Filippo Ferrari, sul gradino più alto del podio è salito l’austriaco David Pickl sul connazionale JAkob Dusek.
Ordine d’arrivo PSL maschile Coppa Europa Racines (Ita):
1 MARCH Aaron 1986 ITA 360.00 500.00
2 STEFANER Johann 1990 AUT 288.00 400.00
3 BAUMEISTER Stefan 1993 GER 216.00 300.00
4 BAGOZZA Daniele 1995 ITA 180.00 250.00
5 AUNER Arvid 1997 AUT 162.00 225.00
6 HOFER Marc 1997 ITA 144.00 200.00
7 KARLAGACHEV Dmitriy 1998 RUS 129.60 180.00
8 STEPANKO Iaroslav 2002 RUS 115.20 160.00
9 VITUGOV Ilia 1999 RUS 104.40 145.00
10 JURITZ Aron 1995 AUT 93.60 130.00
21 BENETTI Marco 1998 ITA 36.00 50.00
22 RABANSER Georg 1973 ITA 32.40 45.00
25 BARCATTA Mirko 1998 ITA 21.60 30.00
33 LANTSCHNER Fabian 2002 ITA
34 OCHNER Elias 2001 ITA
Ordine d’arrivo PSL femminile Coppa Europa Racines (Ita):
1 ULBING Daniela 1998 AUT 360.00 500.00
2 DEKKER Michelle 1996 NED 288.00 400.00
3 KUROCHKINA Anastasia 2000 RUS 216.00 300.00
4 JURITZ Jemima 1998 AUT 180.00 250.00
5 KEISER Jessica 1994 SUI 162.00 225.00
6 GASPARI Giulia 1995 ITA 144.00 200.00
7 GASSER Larissa 1997 SUI 129.60 180.00
8 BEDIER DE PRAIRIE Kiki 1999 NED 115.20 160.00
9 BAUMGARTNER Nicole 1993 SUI 104.40 145.00
10 SANTIFALLER Vivien 1997 ITA 93.60 130.00
11 CAFFONT Elisa 1999 ITA 86.40 120.00
12 CORATTI Jasmin 2001 ITA 79.20 110.00
14 SCHMALZL Sindy 1999 ITA 64.80 90.00
19 LOMBARDI Alice 1998 ITA
Ordine d’arrivo SBX maschile Coppa Europa Bad Gastein (Aut):
1 PICKL David 1997 AUT 220.00 500.00
2 DUSEK Jakob 1996 AUT 176.00 400.00
3 ZWEIFEL Gabriel 2000 SUI 132.00 300.00
4 BECKHAUS Leon 1998 GER 110.00 250.00
5 GATTAZ Benjamin 1999 FRA 99.00 225.00
6 MENCONI Matteo 1994 ITA 88.00 200.00
7 JUD Sebastian 1995 AUT 79.20 180.00
8 MOMONO Shinya 1992 JPN 70.40 160.00
9 FERRARI Filippo 1999 ITA 63.80 145.00
16 BELINGHERI Thomas 1997 ITA 33.00 75.00
21 CLOCH Alessandro 1994 ITA 22.00 50.00
26 BENDOTTI Stefano 1998 ITA 11.00 25.00
32 CHIODO Niccolo 1998 ITA 5.72 13.00
47 CANALIA Alessandro 2001 ITA
Ordine d’arrivo SBX femminile Coppa Europa Bad Gastein (Aut):
1 CARPANO Caterina 1998 ITA 260.00 500.00
2 DEVOUASSOUX Sarah 1997 FRA 208.00 400.00
3 DOERIG Anouk 2002 SUI 156.00 300.00
4 ZERKHOLD Pia 1998 AUT 130.00 250.00
5 HOLZER Christine 1995 AUT 117.00 225.00
6 QUEYREL Alexia 1999 FRA 104.00 200.00
7 SIEGENTHALER Sina 2000 SUI 93.60 180.00
8 NEUSSNER Katharina 1996 AUT 83.20 160.00
9 PRIVALOVA Anastasia 2002 RUS 75.40 145.00
10 JOST Muriel 1997 SUI 67.60 130.00