Olimpiadi Invernali 2018 – Alla ricerca del decimo podio: il programma degli azzurri nella quattordicesima giornata di gare

Olimpiadi invernali 2018 Marco Alpozzi/LaPresse

Il programma della quattordicesima giornata delle Olimpiadi Invernali di Pyeongchang 2018, gli appuntamenti in cui gli azzurri saranno impegnati

Dopo una medaglia d’oro dal peso specifico importantissimo, l’Italia si renderà protagonista anche in questa quattordicesima giornata alle Olimpiadi Invernali di Pyeongchang 2018? L’oro di Sofia Goggia nella discesa libera ha riempito d’orgoglio l’azzurra e la Nazionale italiana, che ora vuole raggiungere l’obiettivo fissato da Giovanni Malagò all’esordio dei Giochi: 10 podi italiani. Con nove medaglie all’attivo, all’Italia manca solo un passo in più per raggiungere il ‘traguardo fissato’ ed addirittura superarlo. Il programma di oggi 22 febbraio permette alla spedizione azzurra in Corea del Sud di ambire a ciò.

Ecco il programma degli azzurri alle Olimpiadi Invernali 2018 (in rosso le finali):

02:00 – 03:55 Sci Alpino, Slalom U 1a Manche – Stefano Gross, Manfred Moelgg, Riccardo Tonetti, Alex Vinatzer
03:30 – 04:55  Sci Alpino, Combinata D – Discesa – Marta Bassino, Federica Brignone, Sofia Goggia, Johanna Schnarf
04:00 – 05:50 Snowboard, Slalom Gigante Parallelo D – Qualificazioni – Nadya Ochner
04:27 – 05:20 Snowboard, Slalom Gigante Parallelo U – Qualificazioni – Edwin Coratti, Mirko Felicetti, Roland Fischnaller, Aaron March
04:54 – 05:50 Snowboard, Slalom Gigante Parallelo D – Eliminatorie
05:21 – 05:50 Snowboard, Slalom Gigante Parallelo U – Eliminatorie
05:30 – 07:25 Sci Alpino, Slalom U 2a Manche – Stefano Gross, Manfred Moelgg, Riccardo Tonetti, Alex Vinatzer
07:00 – 08:15 Sci Alpino, Combinata D – Slalom – Marta Bassino, Federica Brignone, Sofia Goggia, Johanna Schnarf
08:30 – 09:10 Combinata nordica, LH Team U – Raffaele Buzzi, Aaron Kostner, Alessandro Pittin, Lukas Runggaldier
11:16 – 11:18 Short track, 1000 D – Quarti – Arianna Fontana
11:20 – 12:20 Combinata nordica, 4×5 km Staffetta U – Raffaele Buzzi, Aaron Kostner, Alessandro Pittin, Lukas Runggaldier
11:51 – 11:55 Short track, 1000 D – Semifinali
12:15 – 13:45 Biathlon, 4×6 km Staffetta D – Nicole Gontier, Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer
12:26 – 12:28 Short track, 1000 D – Finale B
12:30 – 12:32 Short track, 1000 D – Finale

Valuta questo articolo

Nessun voto.
Please wait...


FotoGallery