Olimpiadi Invernali 2018 – Gli azzurri pronti a conquistare l’undicesima medaglia: il programma della penultima giornata di gare

AFP/LaPresse

Alle Olimpiadi Invernali 2018 va in scena la penultima giornata di gare, ecco il programma con gli azzurri pronti a conquistare un’altra medaglia

Penultima giornata di gare alle Olimpiadi Invernali di Pyeongchang 2018. Prima che domenica si assista alla cerimonia di chiusura dei Giochi ci saranno ancora possibilità di andare a medaglia per gli italiani della spedizione azzurra in Corea del Sud. Con dieci medaglie all’attivo, ultima quella di Arianna Fontana nello short track, il medagliere dell’Italia potrebbe perciò pregiarsi di nuovi riconoscimenti. Vi proponiamo proprio per questo motivo il programma con gli italiani in gara. Dallo snowboard, fino allo sci alpino, passando per il bob ed il pattinaggio di velocità, ecco tutti gli appuntamenti degli azzurri.

Il programma con gli azzurri  in gara di oggi 24 febbraio alle Olimpiadi Invernali 2018 (in rosso le finali):

03:00 – 04:55 Sci Alpino, Team Event – Federica Brignone, Chiara Costazza, Irene Curtoni, Stefano Gross, Riccardo Tonetti, Alex Vinatzer
03:07 – 04:00 Bob, Bob a 4 – Heat 2 – Simone Bertazzo, Lorenzo Bilotti, Francesco Costa, Simone Fontana
05:30 – 05:45 Snowboard, Slalom Gigante Parallelo D – Ottavi
05:45 – 05:59 Snowboard, Slalom Gigante Parallelo U – Ottavi
06:00 – 06:07 Snowboard, Slalom Gigante Parallelo D – Quarti
06:00 – 09:05  Sci di fondo, 50 km Mass Start TC U – Francesco De Fabiani, Dietmar Noeckler, Maicol Rastelli, Giandomenico Salvadori
06:08 – 06:16 Snowboard, Slalom Gigante Parallelo U – Quarti
06:18 – 06:22 Snowboard, Slalom Gigante Parallelo D – Semifinali
06:22 – 06:26 Snowboard, Slalom Gigante Parallelo U – Semifinali
06:28 – 06:30 Snowboard, Slalom Gigante Parallelo D – Finale Bronzo 
06:30 – 06:32 Snowboard, Slalom Gigante Parallelo D – Finale
06:34 – 06:36 Snowboard, Slalom Gigante Parallelo U – Finale Bronzo 
06:37 – 06:40 Snowboard, Slalom Gigante Parallelo U – Finale 
12:00 – 12:30 Pattinaggio di velocità, Mass Start D – Semifinali – Francesca Bettrone, Francesca Lollobrigida
12:45 – 13:15 Pattinaggio di velocità, Mass Start U – Semifinali – Andrea Giovannini
13:30 – 13:45 Pattinaggio di velocità, Mass Start D – Finale
14:00 – 14:20 Pattinaggio di velocità, Mass Start U – Finale 



FotoGallery