Basket-Qualificazioni Mondiali 2019: diramata la lista dei 16 azzurri convocati da Sacchetti per le gare con Olanda e Romania

Il CT Meo Sacchetti ha scelto i 16 azzurri per la seconda finestra delle Qualificazioni ai Mondiali 2019: l’Italia giocherà contro i Paesi Bassi (23 febbraio) e la Romania (26 febbraio)

Per la seconda finestra delle qualificazioni a FIBA World Cup 2019, il Commissario Tecnico Meo Sacchetti ha diramato la lista dei 16 giocatori a sua disposizione a partire dal 19 febbraio, quando avrà inizio il raduno di Treviso. Dopo le due vittorie contro Romania e Croazia, gli Azzurri scenderanno in campo contro i Paesi Bassi a Treviso (23 febbraio, ore 20:15), e poi voleranno a Cluj-Napoca per la sfida alla Romania (26 febbraio, ore 18:00 in Italia). Entrambe le gare saranno trasmesse in diretta su SkySport HD. Rispetto ai 16 convocati della finestra dello scorso novembre, coach Sacchetti ha effettuato due cambi: fuori Marco Giuri e Antonio Iannuzzi, dentro Davide Pascolo e Michele Vitali. Lo staff tecnico Azzurro avrà la possibilità di selezionare di partita in partita, i 12 giocatori da mandare a referto scegliendo tra tutti i convocati.

Giocatore (Anno, Altezza, Ruolo, Presenze, Punti/Club)

Awudu Abass (1993, 200, A, 26/61, EA7 Emporio Armani Milano)

Pietro Aradori (1988, 196, G, 139/1328, Segafredo Virtus Bologna)

Paul Stephane Lionel Biligha (1990, 200, C, 19/66, Umana Reyer Venezia)

Christian Charles Burns (1985, 203, A/C, 20/52, Red October Cantù)

Andrea Crosariol (1984, 212, C, 67/249, Red October Cantù)

Amedeo Della Valle (1993, 194, P/G, 46/139, Grissin Bon Reggio Emilia)

Ariel Filloy (1987, 190, P, 20/140, Sidigas Avellino)

Diego Flaccadori (1996, 193, G, -/-, Dolomiti Energia Trentino)

Simone Fontecchio (1995, 203, A, 5/14, Ferramenta Vanoli Cremona)

Raphael Gaspardo (1993, 207, A, -/-, The Flexx Pistoia)

Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, 63/759, Segafredo Virtus Bologna)

Davide Pascolo (1990, 203, A, 36/105, EA7 Emporio Armani Milano)

Achille Polonara (1991, 205, A, 43/146, Banco di Sardegna Sassari)

Brian Sacchetti (1986, 200, A, 3/4, Germani Basket Brescia)

Luca Vitali (1986, 201, P, 121/373, Germani Basket Brescia)

Michele Vitali (1991, 196, G, 10/14, Germani Basket Brescia)

Giocatori a disposizione

Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A, 15/22, Segafredo Virtus Bologna)

Leonardo Candi (1997, 190, P/G, -/-, Grissin Bon Reggio Emilia)

Francesco Candussi (1994, 211, C, -/-, Dinamica Generale Mantova)

Antonio Iannuzzi (1991, 208, C, 1/-, Fiat Torino)

David Albright Okeke (1998, 202, A, -/-, Fiat Torino)

Giampaolo Ricci (1991, 201, A, -/-, Ferramenta Vanoli Cremona)

Michele Ruzzier (1993, 185, P, -/-, Ferramenta Vanoli Cremona)

Andrea Zerini (1988, 205, A, 3/9, Sidigas Avellino)

Valuta questo articolo

Nessun voto.
Please wait...


FotoGallery