Sport Invernali, dieci discipline impegnate in settimana: ecco il programma dettagliato

LaPresse/Johann Groder

SCI ALPINO
Lun. 22/01 – Coppa Europa – GS maschile Folgaria (Ita) – ore 10.15 e 13.15
Mar. 23/01 – Cdm – GS femminile Kronplatz (Ita) – ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mar. 23/01 – Cdm – SL maschile Schladming (Aut) – ore 17.45 e 20.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mar. 23/01 – Coppa Europa – GS maschile Folgaria (Ita) – ore 10.15 e 13.15
Mar. 23/01 – GP Italia seniores – SG maschile Cortina (Ita)
Mer. 24/01 – GP Italia giovani – AC femminile Santa Caterina Valfurva (Ita)
Gio. 25/01 – Cdm – 1a prova DH maschile Garmisch (Ger)
Gio. 25/01 – Coppa Europa – SL maschile Chamonix (Fra) – ore 17.30 e 20.30
Gio. 25/01 – Coppa Europa – SL femminile Melchsee Frutt (Svi) – ore 14.00 e 16.30
Gio. 25/01 – GP Italia giovani – DH femminile Santa Caterina Valfurva (Ita)
Ven. 26/01 – Cdm – AC (SG+SL) femminile Lenzerheide (Svi) – ore 10.00 e 12.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 26/01 – Cdm – 2a prova DH maschile Garmisch (Ger)
Ven. 26/01 – Coppa Europa – SL maschile Chamonix (Fra) – ore 17.30 e 20.30
Ven. 26/01 – Coppa Europa – SL femminile Melchsee Frutt (Svi) – ore 14.00 e 16.30
Ven. 26/01 – GP Italia giovani – SG femminile Santa Caterina Valfurva (Ita)
Sab. 27/01 – Cdm – DH maschile Garmisch (Ger) – ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 27/01 – Cdm – GS femminile Lenzerheide (Svi) – ore 10.15 e 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 28/01 – Cdm – SL femminile Lenzerheide (Svi) – ore 09.30 e 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 28/01 – Cdm – DH maschile Garmisch (Ger) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport

SCI DI FONDO
Ven. 26/01 – Coppa Italia sr/u20/u18 – Mass start TL maschile e femminile Alta Valtellina (Ita)
Sab. 27/01 – Cdm – Sprint TL maschile e femminile Seefeld (Aut) – ore 13.45, diretta tv Eurosport
Sab. 27/01 – Coppa Italia sr/u20/u18 – Individuale TC maschile e femminile Alta Valtellina (Ita)
Dom. 28/01 – Cdm – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Seefeld (Aut) – ore 14.30 e 11.20, diretta tv Eurosport
Dom. 28/01 – Coppa Italia sr/u20/u18 – Pursuit TL maschile e femminile Alta Valtellina (Ita)

SALTO CON GLI SCI
Ven. 26/01 – Cdm – Qualificazioni HS134 maschile Zakopane (Pol) – ore 18.00, diretta tv Eurosport
Sab. 27/01 – Cdm – HS134 maschile Zakopane (Pol) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 27/01 – Cdm – HS100 femminile Ljubno (Slo) – ore 14.00, diretta tv Eurosport
Dom. 28/01 – Cdm – HS134 maschile Zakopane (Pol) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Dom. 28/01 – Cdm – HS100 femminile Ljubno (Slo) – ore 14.00, diretta tv Eurosport

COMBINATA NORDICA
Gio. 25/01 – Cdm – Provisional Competition Round Seefeld (Aut)
Ven. 26/01 – Cdm – Gundersen HS109/5 km Seefeld (Aut) – ore 14.00 e 16.10, diretta tv Eurosport
Sab. 27/01 – Cdm – Gundersen HS109/10 km Seefeld (Aut) – ore 10.45 e 15.45, diretta tv Eurosport
Dom. 28/01 – Cdm – Gundersen HS109/15 km Seefeld (Aut) – ore 12.30 e 15.30, diretta tv Eurosport

BIATHLON
Mer. 24/01 – Campionati Europei – Individuale maschile e femminile Val Ridanna (Ita) – ore 10.00 e 13.30
Ven. 26/01 – Campionati Europei – Sprint maschile e femminile Val Ridanna (Ita) – ore 11.00 e 14.00
Ven. 26/01 – Ibu Cup junior – Sprint maschile e femminile Nove Mesto (Cze) – ore 10.00 e 13.00
Sab. 27/01 – Coppa Italia + Campionati Italiani jr/gio – Staffetta maschile e femminile Bionaz (Ita)
Sab. 27/01 – Ibu Cup junior – Sprint maschile e femminile Nove Mesto (Cze) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 28/01 – Coppa Italia + Campionati Italiani jr/gio – Individuale maschile e femminile Bionaz (Ita)
Dom. 28/01 – Campionati Europei – Staffetta singola e staffetta mista Val Ridanna (Ita) – ore 13.00 e 15.00

SNOWBOARD
Mar. 23/01 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Vars (Fra) – ore 13.30
Mer. 24/01 – Coppa Europa – BA maschile e femminile Vars (Fra) – ore 13.30
Ven. 26/01 – Cdm – PGS maschile e femminile Bansko (Bul) – ore 11.30
Sab. 27/01 – Cdm – SBX sprint maschile e femminile Bansko (Bul) – ore 11.30
Dom. 28/01 – Cdm – PSL sprint maschile e femminile Bansko (Bul) – ore 13.00

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 26/01 – Cdm – Nation Cup Sigulda (Let) – ore 9.30
Sab. 27/01 – Cdm – Doppio maschile Sigulda (Let) – ore 9.40 e 11.00
Sab. 27/01 – Cdm – Singolo femminile Sigulda (Let) – ore 12.20 e 13.40
Dom. 28/01 – Cdm – Singolo maschile Sigulda (Let) – ore 09.15 e 10.50
Dom. 28/01 – Cdm – Sprint singolo maschile e femminile e doppio Sigulda (Let) – ore 12.20, 12.55 e 13.40
Dom. 28/01 – Cdm – Staffetta a squadre Sigulda (Let) – ore 14.50

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Sab. 27/01 – Mondiali juniores – Bob a due maschile St. Moritz (Svi) – ore 09.30
Sab. 27/01 – Mondiali juniores – Bob a quattro St. Moritz (Svi) – ore 09.30

SKELETON
Ven. 26/01 – Mondiali juniores – Gara maschile e femminile St. Moritz (Svi) – ore 08.30

SCI ALPINISMO
Sab. 27/01 – Cdm – Individuale maschile e femminile Font Blanca (And)
Dom. 28/01 – Cdm – Vertical race maschile e femminile Font Blanca (And)

Valuta questo articolo

Nessun voto.
Please wait...


FotoGallery