Slopestyle – Coppa Europa: Framarin a podio a Jasna, la vittoria a Dusek

Un podio per l’Italia nel fine settimana di Coppa Europa. A realizzarlo è stato Loris Framarin, secondo nello slopestyle maschile di Jasna, in Slovacchia, battuto solamente dallo svizzero Gian Andrea Sutter in gara-1, mentre Nicola Liviero è finito nono in gara-2. Nello snowboardcross di Isola 2000, in Francia, il migliore risultato è stato ottenuto in campo femminile da Caterina Carpano, sesta, con Thomas Belingheri tredicesimo fra gli uomini.

Ordine d’arrivo SBX maschile Coppa Europa Isola 2000 (Fra):
1 DUSEK Jakob      1996      AUT                   220.00      500.00
2 PICKL David      1997      AUT                   176.00      400.00
3 WATTER Nick      1995      SUI                   132.00      300.00
4 HAEMMERLE Luca      1996      AUT                   110.00      250.00
5 VUAGNOUX Ken      1995      FRA                   99.00      225.00
6 GREGOR Florian      1997      GER                   88.00      200.00
7 MAHLER Nathanael      1996      AUT                   79.20      180.00
8 PIETRZYKOWSKI Sebastian      1998      GER                   70.40      160.00

13 BELINGHERI Thomas      1997      ITA                   44.00      100.00     
 17 FERRARI Filippo      1999      ITA                   30.80      70.00     
 17 MENCONI Matteo      1994      ITA                   30.80      70.00     
 25 CATAPANO Lorenzo      1996      ITA                   13.20      30.00     
 25 BENDOTTI Stefano      1998      ITA                   13.20      30.00     
 33 VASCHETTO Michele      2000      ITA                   5.28      12.00     
 33 CASTELLO Devin      2001      ITA                   5.28      12.00     
 33 CHIODO Niccolo      1998      ITA                   5.28      12.00     
 49 GRANDOLINI Filippo      2000      ITA                   3.48      7.90     

Ordine d’arrivo SBX femminile Coppa Europa Isola 2000 (Fra):
1 JOST Muriel      1997      SUI                   160.00      500.00
2 HEDIGER Sophie      1998      SUI                   128.00      400.00
3 MARTINEZ Kim      2000      FRA                   96.00      300.00
4 SIEGENTHALER Sina      2000      SUI                   80.00      250.00
5 ZERKHOLD Pia      1998      AUT                   72.00      225.00
 6 CARPANO Caterina      1998      ITA                   64.00      200.00   
7 ROBERTS Holly      2002      FRA                   57.60      180.00
8 PASSERAT Chloe      2002      FRA                   51.20      160.00

Ordine d’arrivo SBS maschile Coppa Europa Jasna (Svk) 13/01:
1 SUTTER Gian Andrea      1999      SUI                   160.00      500.00
 2 FRAMARIN Loris      1998      ITA                   128.00      400.00     
3 VICKTOR Noah      2001      GER                   96.00      300.00
4 EHRLER Lukas      1997      SUI                   80.00      250.00
5 RUPP Elias      2001      SUI                   72.00      225.00

18 TOSI Francesco      2000      ITA                   20.80      65.00     
 19 LIVIERO Nicola      1999      ITA                   19.20      60.00     
 40 GIROTTO Cesare Emanuele      2000      ITA                   2.96      9.25

Ordine d’arrivo SBS maschile Coppa Europa Jasna (Svk) 14/01:
1 VICKTOR Noah      2001      GER                   160.00      500.00
2 RUPP Elias      2001      SUI                   128.00      400.00
3 LAESSER Martin      1998      SUI                   96.00      300.00
4 TOKARCZYK Piotr      1991      POL                   80.00      250.00
5 EHRLER Lukas      1997      SUI                   72.00      225.00

 9 LIVIERO Nicola      1999      ITA                   46.40      145.00     
 17 GIROTTO Cesare Emanuele 2000 ITA                   22.40      70.00     
 23 TOSI Francesco      2000      ITA                   12.80      40.00     
 34 FRAMARIN Loris      1998      ITA                   3.52      11.00  

FotoGallery