Sci alpino – Gigante Femminile Fis: splendida vittoria di Jasmine Fiorano a Monte Pora

Jasmine Fiorano si è imposta nel gigante femminile Fis che si è disputato a Monte Pora (Bg). La ventenne portacolori del Centro sportivo Esercito ha completato le due manches con il tempo di 2’01″11, battendo la valdostana Vivien Insam, specialista dello slalom (poche settimane fa si è laureata campionessa italiana di specialità) di 28 centesimi, terzo posto per la spagnola Julia Bargallo a 1″60, che ha relegato al quarto posto Miriam Kirchler, quinta e sesta le francesi Ninon Esposito e Lorelie Coulet, completano la top ten l’argentina Nicol Gastaldi, Laura Steinmair, Nuria Pau e Clara Pijolet. Mercoledì 17 gennaio è in programma un altro gigante, mentre giovedì 18 e venerdì 19 toccherà a due slalom.

Ordine d’arrivo GS femminile Fis Monte Pora (Ita):

1 FIORANO Jasmine      1995      ITA       1:02.04      59.07      2:01.11
2 INSAM Vivien      1997      ITA       1:02.67      58.72      2:01.39      +0.28
3 BARGALLO Julia      1995      ESP       1:02.66      1:00.05      2:02.71      +1.60
4 KIRCHLER Miriam      1996      ITA       1:02.96      59.96      2:02.92      +1.81
5 ESPOSITO Ninon      1996      FRA       1:04.15      59.36      2:03.51      +2.40
6 COULET Lorelie      1996      FRA       1:03.50      1:00.14      2:03.64      +2.53
7 GASTALDI Nicol      1990      ARG       1:04.86      58.91      2:03.77      +2.66
8 STEINMAIR Laura      2000      ITA       1:04.81      59.05      2:03.86      +2.75
9 PAU Nuria      1994      ESP       1:03.85      1:00.03      2:03.88      +2.77
10 PIJOLET Clara      1998      FRA       1:04.66      59.25      2:03.91      +2.80
11 PERRUCHON Martina      1996      ITA       1:05.15      58.78      2:03.93      +2.82
12 RIZZI Angelica      1998      ITA       1:04.94      59.21      2:04.15      +3.04
13 DELLA MEA Lara      1999      ITA       1:04.02      1:00.20      2:04.22      +3.11
14 CALATI Veronika      1999      ITA       1:03.59      1:00.68      2:04.27      +3.16
15 TINTORRI Giulia      1999      ITA       1:03.80      1:00.51      2:04.31      +3.20
16 FORNARI Elisa      1997      ITA       1:04.44      59.92      2:04.36      +3.25
17 GARIN Inda      1992      ESP       1:03.87      1:00.62      2:04.49      +3.38
18 GHISALBERTI Ilaria      2000      ITA       1:03.81      1:00.72      2:04.53      +3.42
19 LACHEB Kenza      1998      FRA       1:04.53      1:00.02      2:04.55      +3.44
20 MIQUEL Mirentxu      1998      ESP       1:05.15      59.42      2:04.57      +3.46
21 ACCAMBRAY Louison      2001      FRA       1:04.48      1:00.10      2:04.58      +3.47
21 ALLEMAND Sara      2000      ITA       1:04.80      59.78      2:04.58      +3.47
23 LAUBERT Theoxane      1999      FRA       1:04.02      1:00.85      2:04.87      +3.76
24 VATINEL Julie      2000      FRA       1:04.69      1:00.30      2:04.99      +3.88
25 BARUZZI FARRIOL Francesca      1998      ARG       1:04.60      1:00.42      2:05.02      +3.91
26 MARGUE Chloe      1996      FRA       1:03.69      1:01.52      2:05.21      +4.10
27 BANCORA Salome      1993      ARG       1:03.93      1:01.48      2:05.41      +4.30
28 DELLANTONIO Sara      1997      ITA       1:04.04      1:01.58      2:05.62      +4.51
29 CLAIR Perrine      1999      FRA       1:06.01      59.74      2:05.75      +4.64
30 GUILBERT Elise      1998      FRA       1:05.43      1:00.65      2:06.08      +4.97


FotoGallery