PyeongChang 2018, ufficializzata dal Coni la lista completa degli atleti azzurri che prenderanno parte ai Giochi

Il Coni ha diramato la lista degli atleti che prenderanno parte ai Giochi Olimpici di Pyeong Chang 2018. In alcune discipline, ancora non figurano i nominativi dei convocati in ottemperanza dei termini temporali dei fissati dal Qualification System del Cio. Ecco gli atleti della Federazione Italiana Sport Invernali:

SLITTINO

Singolo femminile
ROBATSCHER Sandra
VOETTER Andrea

Singolo maschile
FISCHNALLER Dominik
FISCHNALLER Kevin
RIEDER Emanuel

Doppio
MALLEIER Fabian
NAGLER Ivan
RASTNER Patrick
RIEDER Ludwig

SKELETON

Cecchini Josef Luke

BOB

BERTAZZO Simone (pilota)
BILOTTI Lorenzo
FONTANA Simone
VARIOLA Mattia
COSTA Francesco (riserva)

BIATHLON

Settore femminile
GONTIER Nicole
RUNGGALDIER Alexia
SANFILIPPO Federica
VITTOZZI Lisa
WIERER Dorothea

Settore maschile
BORMOLINI Thomas
CHENAL Thierry
HOFER Lukas
MONTELLO Giuseppe
WINDISCH Dominik

SALTO

Tutti gli atleti sono in via di definizione nel rispetto dei termini fissati da “Qualification System for the XXIII Olympic Winter Games PyeongChang 2018”

COMBINATA NORDICA

PITTIN Alessandro

Gli altri atleti sono in via di definizione nel rispetto dei termini fissati da “Qualification System for the XXIII Olympic Winter Games PyeongChang 2018”

SCI FONDO

DE FABIANI Francesco
NOECKLER Dietmar
PELLEGRINO Federico

Gli altri atleti sono in via di definizione nel rispetto dei termini fissati da “Qualification System for the XXIII Olympic Winter Games PyeongChang 2018”

SCI ALPINO

Settore maschile
DE ALIPRANDINI Luca
FILL Peter
GROSS Stefano
INNEROFER Christof
MOELGG Manfred
PARIS Dominik
TONETTI Riccardo

Settore femminile
BASSINO Marta
BRIGNONE Federica
COSTAZZA Chiara
CURTONI Irene
FANCHINI Nadia
GOGGIA Sofia
MOELGG Manuela
SCHNARF Johanna

Gli altri atleti sono in via di definizione nel rispetto dei termini fissati da “Qualification System for the XXIII Olympic Winter”

SNOWBOARD

Specialità Snowboardcross
Settore femminile
BELINGHERI Sofia
BRUTTO Raffaella
GALLINA Francesca
MOIOLI Michela

Settore maschile
GODINO Michele
PERATHONER Emanuel
SOMMARIVA Lorenzo
VISINTIN Omar

Gli atleti delle altre specialità previste sono in via di definizione nel rispetto dei termini fissati da “Qualification System for the XXIII Olympic Winter”

FREESTYLE

Gli atleti della specialità Skicross sono in via di definizione nel rispetto dei termini fissati da “Qualification System for the XXIII Olympic Winter”



FotoGallery