Rugby – Italdonne in raduno a Parma: le convocate

LaPresse/EFE

Italdonne, le azzurre convocate da Di Giandomenico per il raduno di Parma

Andrea Di Giandomenico, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Femminile, ha ufficializzato la lista delle 37 atlete che prenderanno parte al raduno di Parma, in calendario dal 17 al 20 dicembre. Per le Azzurre sarà il primo momento di incontro dopo la buona prestazione offerta contro la Francia nel test match di novembre, a Biella, vinto dalle transalpine 41-21 nei minuti conclusivi della partita. “Questo raduno rientra nell’ottica del processo di rinnovamento della Nazionale Femminile – ha dichiarato Maria Cristina Tonna, coordinatrice del settore femminile rugbistico italiano – . Il test match giocato a Novembre ha fornito ottime indicazioni per il futuro. In vista del 6 Nazioni sarà importante per noi valutare tante atlete per formare un gruppo coeso così come lo è stato negli anni scorsi”.

Queste le atlete convocate:

Sara BARATTIN (Iniziative Villorba Rugby) 77 caps – capitano
Elisa BONALDO (Rugby Colorno) 3 caps
Jessica BUSATO (Villorba Rugby) 1 cap
Giulia CAVINA (Rugby Cogoleto) – esordiente
Arianna CORBUCCI (Frascati Rugby Club 2015) – esordiente
Chiara Maria D’APICE (Montevirginio Mini Rugby) – esordiente
Anna DE ROSSI (Rugby Riviera 1975) – esordiente
Giordana DUCA (Frascati Rugby Club 2015) – esordiente
Giorgia DURANTE (Montebelluna Rugby 1977) – esordiente
Valeria FEDRIGHI (Rugby Riviera 1975) – 8 caps
Giada FRANCO (Rugby Colorno) – esordiente
Manuela FURLAN (Iniziative Villorba Rugby) – 61 caps
Giovanna FUSELLA (Rugby Belve Neroverdi) – esordiente
Lucia GAI (Stade Rennais) – 52 caps
Silvia GAI (Rugby Liceo Monti) – 1 cap
Gaia GIACOMOLI (Rugby Colorno) – 8 caps
Elisa GIORDANO (Valsugana Padova) – 27 caps
Annamaria GIZZI (Frascati Rugby Club 2015) – 1 cap
Carlotta GUERRESCHI (Cus Torino) – 1 caps
Isabella LOCATELLI (Rugby Monza 1949) – 16 caps
Maria Edvige LONGARON (I Puma Bisenzio Rugby) – esordiente
Veronica MADIA (Rugby Colorno) – 7 caps
Michela MERLO (Rugby Colorno) – esordiente
Aura MUZZO (Iniziative Rugby Villorba) – 1 cap
Miriam PAGANI (Rugby Como) – esordiente
Laura PAGANINI (Cus Milano Rugby) – esordiente
Eleonora RICCI (Umbria Rugby Ragazze) – 1 cap
Beatrice RIGONI (Valsugana Rugby Padova) – 22 caps
Claudia SALVADEGO (Valsugana Rugby Padova) – 1 cap
Elisa SALVATORE (Cus Torino) – esordiente
Camilla SARASSO (Cus Torino) – esordiente
Michela SILLARI (Rugby Colorno) – 39 caps
Emanuela STECCA (Benetton Treviso) – esordiente
Sofia STEFAN (Stade Rennais) – 33 caps
Silvia TURANI (Rugby Colorno) – 1 cap
Beatrice VERONESE (Valsugana Padova) – 1 caps
Federica VIOLI (Rugby Colorno) – esordiente



FotoGallery