Salto con gli sci, Laura Malsiner brilla a Predazzo dal trampolino Hs104

LaPresse/REUTERS

Laura Malsiner centra due podi nella Opa Cup sul trampolino di Predazzo

La Val di Fiemme si riconferma teatro internazionale delle discipline nordiche, e in questa occasione grazie alla regia organizzativa dell’Unione sportiva Dolomitica di Predazzo che nel fine settimana ha messo in cantiere una due giorni Opa Alpen Cup di salto e combinata nordica maschile e femminile. Nelle competizioni di domenica, riservate solo al salto speciale dal trampolino Hs104, in campo femminile si sono riconfermate le protagoniste della sfida di sabato, con la talentuosa francese Oceane Paillard che si è messa alle spalle anche in questa occasione la forte azzurra della Val Gardena Lara Malsiner, mentre la sfida maschile si è risolta addirittura con un ex aequo tutto in famiglia visto che i tedeschi Justin Lisso e Luca Roth si sono divisi il gradino più alto del podio.

Livello tecnico importante nelle due gare riservate ai migliori under 20 dell’arco alpino con la Paillard capace di totalizzare 23 4 punti grazie a due salti di 97 e 100 metri, e precedendo di solo mezzo punto la 17enne Lara Malsiner che ha fatto registrare la misura più lunga della giornata nel secondo salto con 101,5 metri (97 nella prima prova), peccando però nell’esecuzione dell’atterraggio. Per l’altoatesina un bilancio comunque positivo con i due secondi posti nelle due giornate. Sul terzo gradino del podio la tedesca Selina Freitag, mentre le altre azzurre hanno concluso un po’ staccate dal podio: la friulana Alice Puntel 14esima, la giovanissima gardenese Lena Prinoth 18esima e la sua conterranea Daniela Dejori 21esima, la solandra Giada Tomaselli 24esima, quindi dal 27esimo posto in poi troviamo Annika Sieff, Jessica Malsiner, Martina Ambrosi e Arianna Sieff. Doppietta tedesca nella gara maschile Hs104 con Justin Lisso e Luca Roth che hanno ottenuto l’identico punteggio di 245,4 punti, con Lisso più bravo nel primo salto. Sul terzo gr adino del podio lo sloveno Jan Kus, mentre per quanto riguarda gli azzurri il migliore è il friulano Francesco Cecon (30°), quindi il gardenese Mattia Galiani è 45°, il fiemmese Alessio Longo 54°, il gardenese Daniel Moroder 58°, l’asiaghese Andrea Campregher 60°, il gardenese Robin Runggaldier 61°. Per il centro del salto Giuseppe Dal Ben da si apre una nuova avventura, visto che inizieranno i lavori per la realizzazione del nuovo trampolino K60 che completerà così la proposta sportiva dell’importante struttura fiemmese.

Ordine d’arrivo HS106 femminile Opa Cup Predazzo (Ita) 24/09/17:
1 PAILLARD Oceane      2000      FRA       97.0      113.5      100.0      120.5      234.0
 2 MALSINER Lara      2000      ITA       97.0      112.5      101.5      121.0      233.5
3 FREITAG Selina      2001      GER       93.5      108.0      94.0      109.0      217.0
4 LAUE Josephin      2001      GER       89.5      101.0      96.0      114.5      215.5
5 SEIFERT Alexandra      2000      GER       90.0      100.0      95.5      109.5      209.5

14 PUNTEL Alice      2000      ITA       82.0      81.0      84.5      88.5      169.5
18 PRINOTH Lena      2003      ITA       79.5      77.5      81.0      80.0      157.5
 21 DEJORI Daniela      2002      ITA       74.0      65.5      79.5      77.0      142.5
 24 TOMASELLI Giada      2003      ITA       74.5      67.0      74.5      66.0      133.0
 27 SIEFF Annika      2003      ITA       72.5      62.0      74.0      65.5      127.5
 28 MALSINER Jessica      2002      ITA       71.0      58.0      75.5      66.5      124.5
 29 AMBROSI Martina      2001      ITA       70.5      57.5      74.0      65.0      122.5
 30 SIEFF Arianna      2000      ITA       67.0      50.5      64.5      44.5      95.0

Ordine d’arrivo HS106 femminile Opa Cup Predazzo (Ita) 23/09/17:
1 PAILLARD Oceane      2000      FRA       96.0      114.5      101.0      123.0      237.5
 2 MALSINER Lara      2000      ITA       98.0      114.0      99.0      117.5      231.5
3 PAGNIER Josephine      2002      FRA       88.5      98.5      93.0      109.0      207.5
4 FREITAG Selina      2001      GER       88.5      97.0      94.0      108.5      205.5
5 LAUE Josephin      2001      GER       91.0      103.0      88.5      99.0      202.0

 16 PRINOTH Lena      2003      ITA       82.5      83.5      80.0      79.0      162.5
 17 PUNTEL Alice      2000      ITA       77.5      72.0      76.0      70.5      142.5
 18 TOMASELLI Giada      2003      ITA       76.0      70.5      76.0      70.5      141.0
 19 DEJORI Daniela      2002      ITA       75.5      68.0      77.0      72.0      140.0
 25 MALSINER Jessica      2002      ITA       72.0      59.0      72.0      60.5      119.5
 26 SIEFF Annika      2003      ITA       72.0      60.5      71.0      58.5      119.0
 28 AMBROSI Martina      2001      ITA       68.0      52.0      72.5      61.5      113.5
 29 SIEFF Arianna      2000      ITA       67.0      50.5      68.5      53.5      104.0

Ordine d’arrivo HS106 maschile Opa Cup Predazzo (Ita) 24/09/17:
1 LISSO Justin      1999      GER       100.0      120.0      100.0      125.5      245.5
1 ROTH Luca      2000      GER       102.0      129.5      96.0      116.0      245.5
3 KUS Jan      1998      SLO       100.5      126.0      97.5      119.0      245.0
4 PETER Dominik      2001      SUI       99.0      122.0      97.5      120.0      242.0
5 LEAROYD Jonathan      2000      FRA       100.0      125.5      96.0      116.0      241.5

 30 CECON Francesco      2001      ITA       92.0      105.0      87.0      96.5      201.5
 45 GALIANI Mattia      2002      ITA       85.5      91.0      81.5      83.0      174.0
 54 LONGO Alessio      1998      ITA       83.0      84.0      75.5      65.0      149.0
 58 MORODER Daniel      2002      ITA       75.0      67.5      72.5      63.0      130.5
 60 CAMPREGHER Andrea      2001      ITA       67.5      48.5      63.0      39.5      88.0
 61 RUNGGALDIER Robin      2002      ITA       62.0      37.0      60.0      34.0      71.0

Ordine d’arrivo HS106 maschile Opa Cup Predazzo (Ita) 23/09/17:
1 LISSO Justin      1999      GER       105.0      136.0      101.5      129.5      265.5
2 LEAROYD Jonathan      2000      FRA       101.0      127.0      100.0      125.0      252.0
3 KUS Jan              1998      SLO       98.5      121.0      100.0      124.5      245.5
3 LEITNER Clemens      1998      AUT       100.5      124.5      98.5      121.0      245.5
5 ROTH Luca              2000      GER       100.0      125.0      98.0      120.0      245.0

 25 CECON Francesco      2001      ITA       94.5      110.0      91.0      103.5      213.5
 44 GALIANI Mattia      2002      ITA       82.5      86.5      84.0      87.0      173.5
 52 LONGO Alessio      1998      ITA       82.5      83.0      82.5      83.0      166.0
 59 MORODER Daniel      2002      ITA       74.5      67.0      73.5      63.5      130.5
 60 CAMPREGHER Andrea      2001      ITA       65.5      45.5      68.0      51.0      96.5
 62 RUNGGALDIER Robin      2002      ITA       63.0      38.5      61.5      38.0      76.5

FotoGallery