Dal ciclismo alla pallavolo, senza dimenticare i motori: ecco il calendario degli eventi sportivi di giugno
Sembra che l’estate sia finalmente arrivata. Sole, caldo e mare: tutti vorrebbero già essere in vacanza. Lo sport però, si sa, non va mai in vacanza e giugno regalerà ancora forti emozioni.
Dalla finale di Nba a quella di Champions League, passando per i soliti appuntamenti di MotoGp e F1. In attesa del Tour de France del prossimo mese, tante saranno le gare di ciclismo che intratterranno gli appassionati in questo mese di giugno, e non mancheranno gli appuntamenti col nuoto e con la pallavolo.
Ecco il programma dettagliato di tutti gli eventi sportivi di giugno:
1 BASKET: finale Nba gara-1
1 CALCIO: finale Women’s Champions League a Cardiff (Gal)
1-4 NUOTO SINCRO: Campionati italiani assoluti
1-16 CALCIO A 5: finale playoff scudetto
2-18 PALLAVOLO: World League
3 CALCIO: finale Champions League a Cardiff (Gb)
3 HOCKEY PISTA: finale scudetto U, gara-3
3 IPPICA: Derby inglese a Epsom (Gb), galoppo
3-4 TRIATHLON: CdM a Cagliari
4 BASKET: Finale Nba gara-2
4 MOTOCROSS: GP Gran Bretagna a Matterley Basin
4 MOTOMONDIALE: GP Italia a Mugello
4-11 CALCIO: finali scudetto Primavera
4-11 CICLISMO: Giro del Delfinato (Fra)
6 HOCKEY PISTA: finale scudetto U, ev. gara-4
6-11 BEACH VOLLEY: World Tour/Grand Slam Roma
6-11 PALLANUOTO: Final Eight World League D
7 BASKET: finale Nba gara-3
7-11 BASEBALL: Coppa Campioni a Regensburg (Ger)
7-12 SCHERMA: Europei a Tbilisi (Geo)
7-21 CALCIO: Europeo Under 21 in Polonia
8 ATLETICA: Diamond League a Roma (Golden Gala)
8-11 SCHERMA: Assoluti a Gorizia
8-11 VELA: finali World Cup a Santander (Spa)
9 BASKET: finale Nba gara-4
9-11 AUTO: Rally d’Italia ad Alghero
9-11 PALLAMANO: Italia-Serbia, andata qualif. Mondiali D
9-15 CICLISMO: Giro d’Italia under 23
10 BASKET: Finale scudetto U gara-1
10 HOCKEY PISTA: finale scudetto U, ev. gara-5
10 IPPICA: Belmont Stakes a Elmont (Usa)
10 RUGBY: Figi-Italia a Melbourne
10 TRIATHLON: Europei media distanza a Herning (Ola)
10-11 NUOTO: Mare Nostrum a Montecarlo
10-18 CICLISMO: Giro di Svizzera
11 CALCIO: qualificazioni Mondiale 2018 (Italia-Liechtenstein)
11 MOTOMONDIALE: GP Catalogna a Montmelò
11 MOTOCROSS: GP Russia a Orlyonok
11 FORMULA 1: GP Canada a Montreal
11-17 VELA: Giraglia Rolex Cup (Fra/Ita)
12 BASKET: finale scudetto U gara-2
12 BASKET: finale Nba eventuale gara-5
13-14 NUOTO: Mare Nostrum a Barcellona
13-15 PALLAMANO: Serbia-Italia, ritorno qualif. Mondiali D
14 BASKET: finale scudetto U gara-3
15 ATLETICA: Diamond League a Oslo
15 BASKET: finale Nba ev. gara-6
15-18 GOLF: Us Open, Erin Hills GC, Wisconsin (Usa)
16 BASKET: finale scudetto U gara-4
16-18 TRIATHLON: Europei a Kitzbuhel (Aut)
16-25 BASKET: Europeo D in Rep. Ceca
16-30 CALCIO: Europeo Under 21 in Polonia
17 RUGBY: Scozia-Italia a Sydney
17-18 AUTO: WEC 24 ore di Le Mans
17-18 NUOTO: Mare Nostrum a Canet (Fra)
17-18 SUPERBIKE: GP Italia a Misano
17-18 VELA: America’s Cup a Bermuda (race 1-4)
17-2/7 CALCIO: Confederations Cup in Russia
18 ATLETICA: Diamond League a Stoccolma
18 BASKET: finale scudetto U ev. gara-5; finale Nba ev. gara-7
18 CALCIO: Europeo Under 21, Italia-Danimarca
20 BASKET: finale scudetto U ev. gara-6
20-24 IPPICA: Royal Ascot ad Ascot (Gb)
20-25 PALLANUOTO: final Eight World League
21 CALCIO: Europeo Under 21, Italia-Repubblica Ceca
22 BASKET: finale scudetto U ev. gara-7
23-25 ATLETICA: Europeo per nazioni a Lille (Fra)
23-25 NUOTO: Trofeo Settecolli a Roma
23-2/7 PALLAVOLO: Mondiale under 21 U a Brno e Ceske Budejovice (Cec)
24 CALCIO: Europeo Under 21, Italia-Germania
24 RUGBY: Australia-Italia a Brisbane; Nuova Zelanda-Lions (I) ad Auckland
24 VELA: Millevele YCI a Genova
24-25 TRIATHLON: Europei sprint a Dusseldorf
24-27 VELA: America’s Cup a Bermuda (race 5-13)
24-30 TAEKWONDO: Mondiali a Muju (S.Cor)
24 CICLISMO: Campionato italiano D su strada
25 CICLISMO: Gran Piemonte (Campionato Italiano pro’ su strada)
25 FORMULA 1: GP Azerbaigian a Baku
25 MOTOMONDIALE: GP Olanda ad Assen
25-1/7 SOFTBALL: Europei a Bollate
27 CALCIO: Europeo Under 21, semifinali
28-30 TUFFI: campionati italiani assoluti
28-2/7 PALLAVOLO: finale World League
30 CALCIO: Europeo under 21, finale
30-2/7 ATLETICA: Campionati italiani assoluti su pista (sede da definire)
30-2/7 AUTO: Rally di Polonia a Mikolajki
30-9/7 CICLISMO: Giro Donne