Gli organizzatori hanno svelato la startlist ufficiale della Freccia del Brabante, la corsa che collega le classiche del pavè e le gare sulle Ardenne
La 56ª edizione della Freccia del Brabante è la corsa che collega le classiche del pavè e le corse sulle Ardenne. La gara si svolge nella regione belga del Brabante ed è stata inserita dal 2005 nel circuito UCI Europe Tour. La corsa belga è stata vinta ben 4 volte da Edwig Van Hooydonck, mentre il vincitore dell’anno scorso è stato Petr Vakoc, ciclista della Quick Step Floors.
Startlist ufficiale della Freccia del Brabante
Quick Step Floors
VAKOC Petr
GILBERT Philippe
CAVAGNA Rémi
DE PLUS Laurens
DECLERCQ Tim
DEVENYNS Dries
MAS NICOLAU Enric
VELITS Martin
Bahrain Merida
GASPAROTTO Enrico
BOLE Grega
COLBRELLI Sonny
GARCIA CORTINA Ivan
PER David
PIBERNIK Luka
WANG Mei Yin
BMC
HERMANS Ben
BOHLI Tom
DILLIER Silvan
FRANKINY Kilian
GERTS Floris
SENNI Manuel
TEUNS Dylan Belgium
VLIEGEN Lo?c Belgium
Cannondare Drapac
HOWES Alex
BETTIOL Alberto
CANTY Brendan
CLARKE Simon
CLARKE William
SKUJINS Toms
VAN ASBROECK Tom
Lotto Soudal
WELLENS Tim
BENOOT Tiesj
DE BIE Sean
DE GENDT Thomas
MARCZYNSKI Tomasz
MERTZ Rémy
VAN DER SANDE Tosh
VANENDERT Jelle
Orica Scott
GERRANS Simon
HAIG Jack
HEPBURN Michael
IMPEY Daryl
JUUL JENSEN Christopher
KEUKELEIRE Jens
POWER Robert
TUFT Svein
Dimension Data
SBARAGLI Kristian
GIBBONS Ryan
HAAS Nathan
JANSE VAN RENSBURG Jacques
O’CONNOR Ben Alexander
REGUIGUI Youcef
TEKLEHAYMANOT Daniel
VENTER Jacobus
Lotto Nl Jumbo
MARTENS Paul
BATTAGLIN Enrico
BOUWMAN Koen
CAMPENAERTS Victor
LAMMERTINK Steven
LINDEMAN Bertjan
LOBATO DEL VALLE Juan Jose
TOLHOEK Antwan
Sunweb
MATTHEWS Michael
CURVERS Roy
FROHLINGER Johannes
GESCHKE Simon
HAMILTON Chris
HOFSTEDE Lennard
KÄMNA Lennard
TIMMER Albert
Aqua Blue Sport
BLYTHE Adam
BRAMMEIER Matthew
WATSON Calvin
FENN Andrew
HANSEN Lasse Norman
IRVINE Martyn
KREDER Michel
NORDHAUG Lars Petter
Bardiani CSF
ALBANESE Vincenzo
BARBIN Enrico
BOEM Nicola
CICCONE Giulio
MAESTRI Mirco
MARONESE Marco
ROTA Lorenzo
SIMION Paolo
CCC Sprandi Polkowice
PATERSKI Maciej
KACZMAREK Jakub
KOCH Jonas
KUREK Adrian
PALUTA Michal
PONZI Simone
SISR Frantisek
TRATNIK Jan
Cofids
CLAEYS Dimitri
BAGOT Yohan
COUSIN Jerome
MATE MARDONES Luis Angel
PEREZ Anthony
ROSSETTO Stéphane
VAN STAEYEN Michael
Direct Energie
COQUARD Bryan
BOUDAT Thomas
DUCHESNE Antoine
GRELLIER Fabien
GUILLEMOIS Romain
HIVERT Jonathan
SICARD Romain
TULIK Angelo
Fortuneo -Vital Concept
JEANNESSON Arnold
BONNAMOUR Franck
BOUET Maxime
DELAPLACE Anthony
FEILLU Brice
GESBERT Elie
HARDY Romain
VACHON Florian
Gazprom RusVelo
TSATEVITCH Alexey Russia
BOEV Igor Russia
MAIKIN Roman Russia
NIKOLAEV Sergey Russia
NYCH Artem Russia
SHALUNOV Evgeny Russia
SOLOMENNIKOV Andrey Russia
TRUSOV Nikolai Russia
Israel Cycling Academy
DEMPSTER Zakkari
BOIVIN Guillaume
DÍAZ GALLEGO José Manuel
GOLDSTEIN Roy
PERRY Benjamin
RÄIM Mihkel
SCHREURS Hamish
WILLIAMS Tyler
Manzana Postobon
AMADOR Juan Jose
BOL Jetse
GARCIA Jhojan
HIGUITA GARCIA Sergio Andres
MOLANO Juan Sebastián
PAREDES Wilmar Andrés
SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo
VILLEGAS CARDONA Juan Pablo
Roompot-Neverlandse Loterij
LIGTHART Pim
ARIESEN Tim
BUDDING Martijn
MEIJERS Jeroen
RIESEBEEK Oscar
TUSVELD Martijn
VAN DER LIJKE Nick
VAN EMPEL Etienne
Sport Vlaanderen Baloise
SPRENGERS Thomas
ALLEGAERT Piet
DE GENDT Aimé
DECLERCQ Benjamin
DELTOMBE Kevin
LIETAER Eliot
VAN GESTEL Dries
VAN ROOY Kenneth
Novo Nordisk
VERSCHOOR Martijn
CALABRIA Fabio
CLANCY Stephen
KAMSTRA Brian
LOZANO RIBA David
MEJIAS LEAL Javier
PLANET Charles
VAN IJZENDOORN Rik
Veranda’s Willems Crealan
DEVOLDER Stijn
BILLE Gaetan
CORDEEL Sander
DE BONDT Dries
DUYN Huub
DUPONT Timothy
VAN ZUMMEREN Stef
VERGAERDE Otto
Wanty Groupe Gobert
BAUGNIES Jérôme
MCNALLY Mark
MEURISSE Xandro
OFFREDO Yoann
SMITH Dion
VAN KEIRSBULCK Guillaume
VANSPEYBROUCK Pieter
VEUCHELEN Frederik
WB-Veranclassic Aquality Protect
JULES Justin
DELFOSSE Sébastien
HABEAUX Gregory
ISTA Kevin
MASSON Christophe
PARDINI Olivier
PEYSKENS Dimitri
VANTOMME Maxime
in rosso le squadre e i ciclisti italiani