Sport Invernali, settimana densa di gare: ecco tutto il programma completo

LaPresse/ Johann Groder

Tante gare in questa settimana caratterizzata dagli sport invernali, questo il programma dettagliato di tutte le discipline

Ultima settimana di impegni in Coppa del mondo per sci alpino (finali ad Aspen a partire da mercoledì 15 marzo), sci di fondo (a Quebec City), combinata nordica (a Schonach), biathlon (a Oslo), skeleton e bob artificiale (a PyeongChang), si concludono anche i Mondiali di snowboard e freestyle a Sierra Nevada, prosegue il cammino del salto nel tour norvegese prima delle finali in Slovenia. Ma ecco il quadro completo degli eventi e le eventuali dirette televisive.

SCI ALPINO
Lun. 13/03 – Mondiali juniores – GS maschile Are (Sve) – ore 10.00 e 13.00
Lun. 13/03 – Mondiali juniores – SL femminile Are (Sve) – ore 16.00 e 19.00
Lun. 13/03 – Cdm – 1a prova DH maschile Aspen (Usa) – ore 17.30
Lun. 13/03 – Cdm – 1a prova DH femminile Aspen (Usa) – ore 19.00
Mar. 14/03 – Mondiali juniores – SL maschile Are (Sve) – ore 09.00 e 12.00
Mar. 14/03 – Cdm – 2a prova DH maschile Aspen (Usa) – ore 17.30
Mar. 14/03 – Cdm – 2a prova DH femminile Aspen (Usa) – ore 19.00
Mar. 14/03 – GP Italia seniores – SL maschile Ovindoli (Ita)
Mer. 15/03 – Cdm – DH maschile Aspen (Usa) – ore 16.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Mer. 15/03 – Cdm – DH femminile Aspen (Usa) – ore 18.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Mer. 15/03 – GP Italia seniores – SL maschile Ovindoli (Ita)
Mer. 15/03 – GP Italia juniores – GS femminile Campo Felice (Ita)
Gio. 16/03 – Cdm – SG femminile Aspen (Usa) – ore 16.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport2
Gio. 16/03 – Cdm – SG maschile Aspen (Usa) – ore 18.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport2
Gio. 16/03 – GP Italia seniores – GS maschile Campo Felice (Ita)
Ven. 17/03 – Cdm – Team event Aspen (Usa) – ore 16.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 17/03 – Coppa Europa – GS femminile San Candido (Ita) – ore 09.00 e 12.15
Ven. 17/03 – GP Italia juniores – GS maschile Campo Felice (Ita)
Ven. 17/03 – GP Italia juniores – SL femminile Ovindoli (Ita)
Sab. 18/03 – Cdm – GS maschile Aspen (Usa) – ore 16.00 e 18.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 18/03 – Cdm – SL femminile Aspen (Usa) – ore 17.00 e 19.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1-2
Sab. 18/03 – Coppa Europa – GS maschile San Candido (Ita) – ore 09.00 e 12.15
Dom. 19/03 – Cdm – GS femminile Aspen (Usa) – ore 16.00 e 18.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 19/03 – Cdm – SL maschile Aspen (Usa) – ore 17.00 e 19.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 19/03 – Coppa Europa – SL maschile San Candido (Ita) – ore 09.30 e 12.30
Dom. 19/03 – Coppa Europa – SL femminile San Candido (Ita) – ore 08.30 e 11.30

FONDO
Ven. 17/03 – Cdm – Cdm – Sprint TL maschile e femminile Quebec City (Can) – ore 19.15, diretta tv Eurosport1
Ven. 17/03 – Alpen Cup seniores – 3,3 km TL maschile e 2,5 km TL femminile Seefeld (Aut) – ore 09.00
Ven. 17/03 – Alpen Cup juniores – 3,3 km TL maschile e 2,5 km TL femminile Seefeld (Aut) – ore 09.00
Sab. 18/03 – Alpen Cup seniores – 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Seefeld (Aut) – ore 09.00
Sab. 18/03 – Alpen Cup juniores – 10 km TC maschile e 5 km TC femminile Seefeld (Aut) – ore 09.00
Sab. 18/03 – Cdm – 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Quebec City (Can) – ore 18.00 e 15.40, diretta tv Eurosport2
Dom. 19/03 – Alpen Cup seniores – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Seefeld (Aut) – ore 09.00
Dom. 19/03 – Alpen Cup juniores – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Seefeld (Aut) – ore 09.00
Dom. 19/03 – Cdm – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Quebec City (Can) – ore 17.45 e 16.20, diretta tv Eurosport2

SALTO
Lun. 13/03 – Cdm – Qualificazioni HS138 maschile Lillehammer (Nor) – ore 17.30, diretta tv Eurosport1
Mar. 14/03 – Cdm – HS138 maschile Lillehammer (Nor) – ore 17.00, diretta tv Eurosport1
Mer. 15/03 – Cdm – Qualificazioni HS140 maschile Trondheim (Nor) – ore 17.30, diretta tv Eurosport2
Gio. 16/03 – Cdm – HS140 maschile Trondheim (Nor) – ore 17.00, diretta tv Eurosport1
Ven. 17/03 – Cdm – Qualificazioni HS225 maschile Vikersund (Nor) – ore 16.30, diretta tv Eurosport2
Sab. 18/03 – Cdm – Team HS225 maschile Vikersund (Nor) – ore 14.15, diretta tv Eurosport1
Dom. 19/03 – Cdm – HS225 maschile Vikersund (Nor) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1

COMBINATA NORDICA
Mer. 15/03 – Cdm – Gundersen HS140/10 km Trondheim (Nor) – ore 14.00 e 16.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 18/03 – Cdm – Gundersen HS106/10 km Schonach (Ger) – ore 10.00 e 13.45, diretta tv Eurosport1
Dom. 19/03 – Cdm – Gundersen HS106/15 km Schonach (Ger) – ore 12.00 e 15.40, diretta tv Eurosport2

BIATHLON
Ven. 17/03 – Cdm – Sprint femminile e maschile Oslo (Nor) – ore 14.00 e 16.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 18/03 – Cdm – Pursuit femminile e maschile Oslo (Nor) – ore 12.45 e 15.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 19/03 – Cdm – Mass start femminile e maschile Oslo (Nor) – ore 11.15 e 13.30, diretta tv Eurosport

SNOWBOARD
Lun. 13/03 – Mondiali – SBX team maschile e femminile Sierra Nevada (Spa) – ore 12.00, diretta tv Eurosport1
Mar. 14/03 – Mondiali – PGS maschile e femminile Sierra Nevada (Spa) – ore 13.00, diretta tv Eurosport1
Mer. 15/03 – Mondiali – PSL maschile e femminile Sierra Nevada (Spa) – ore 13.00, diretta tv Eurosport1
Gio. 16/03 – Mondiali – Qualificazioni BA maschile e femminile Sierra Nevada (Spa) – ore 10.00 e 12.15
Ven. 17/03 – Mondiali – BA maschile e femminile Sierra Nevada (Spa) – ore 19.30, diretta tv Eurosport
Sab. 18/03 – Cdm – PSL maschile e femminile Winterberg (Ger) – ore 11.25
Dom. 19/03 – Cdm – Team PSL maschile e femminile Winterberg (Ger) – ore 11.25

FREESTYLE
Gio. 16/03 – Mondiali – Qualificazioni HP maschile e femminile Sierra Nevada (Spa) – ore 10.00 e 12.15
Ven. 17/03 – Mondiali – Qualificazioni SS maschile e femminile Sierra Nevada (Spa) – ore 09.30 e 11.45
Sab. 18/03 – Mondiali – HP maschile e femminile Sierra Nevada (Spa) – ore 12.00, diretta tv Eurosport2
Sab. 18/03 – Mondiali – SX maschile e femminile Sierra Nevada (Spa) – ore 14.00, differita tv Eurosport2 ore 18.45
Dom. 19/03 – Mondiali – SS maschile e femminile Sierra Nevada (Spa) – ore 12.00, differita tv Eurosport2 ore 16.45

SKELETON
Ven. 17/03 – Cdm – Gara maschile PyeongChang (Kor) – ore 10.00, diretta streaming su www.fibt.com

BOB ARTIFICIALE
Sab. 18/03 – Cdm – Bob a due maschile PyeonghChang (Kor) – ore 10.00, diretta streaming www.fibt.com
Dom. 19/03 – Cdm – Bob a quattro maschile PyeonghChang (Kor) – ore 10.00, diretta streaming www.fibt.com

SCI ALPINISMO
Sab. 18/03 – Coppa Italia – Sprint maschile e femminile Marmotta Trophy Val Martello (Ita) – ore 13.00
Dom. 19/03 – Coppa Italia – Individuale maschile e femminile Marmotta Trophy Val Martello (Ita) – ore 09.30

FotoGallery