Volley, Coppa Italia: ecco il programma per le gare di andata e di ritorno

Svelato il programma della gare di Coppa Italia di Pallavolo: oggi si comincia con le partite d’andata. Interessante sfida tra Liu Jo Nordmeccanica Modena – Pomì Casalmaggiore

FILIPPO RUBIN

FILIPPO RUBIN

Il 2017 del volley rosa di Serie A1 inizia con la 39° Coppa Italia: otto squadre sono pronte a contendersi il primo titolo del nuovo anno, un percorso che inizierà giovedì 5 gennaio con le gare di andata dei quarti di finale, passerà per le decisive gare di ritorno in programma per domenica 8 gennaio e terminerà con la Final Four del 4 e 5 marzo. Tra chi va in cerca di riconferme e chi, invece, è pronto a sorprendere, l’unica certezza è l’alto tasso di spettacolarità che può regalare questo turno di Coppa Italia: le campionesse in carica della Foppapedretti Bergamo dovranno cominciare a difendere il titolo conquistato nella passata stagione partendo dal Palazzetto dello Sport di Scandicci contro la Savino del Bene, mentre le neo vincitrici della Supercoppa Italiana dell’Imoco Volley Conegliano dovranno contendersi l’accesso alla Final Four contro il Sudtirol Bolzano, al proprio debutto nella manifestazione.

Se la Pomì Casalmaggiore, Campione d’Inverno della Samsung Gear Volley Cup, si troverà di fronte una motivata LiuJo Nordmeccanica Modena, l’Igor Gorgonzola Novara e la Unet Yamamay Busto Arsizio giocheranno un vero e proprio re-match dell’ultima giornata di Campionato, una sfida che ha visto trionfare le azzurre per 3-1, ma il cui destino in Coppa Italia è ancora tutto da scrivere.

39° COPPA ITALIA IL TABELLONE

(1) Pomì Casalmaggiore – (8) Liu Jo Nordmeccanica Modena;
(4) Foppapedretti Bergamo – (5) Savino Del Bene Scandicci;
(2) Imoco Volley Conegliano – (7) Sudtirol Bolzano;
(3) Igor Gorgonzola Novara – (6) Unet Yamamay Busto Arsizio.

39° COPPA ITALIA IL PROGRAMMA GARE ANDATA

Giovedì 5 gennaio, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Pomì Casalmaggiore
ARBITRI: Cesare-Florian
ADDETTO VIDEO CHECK: Pelucchini

Savino Del Bene Scandicci – Foppapedretti Bergamo
ARBITRI: Saltalippi-Oranelli
ADDETTO VIDEO CHECK: Pulcini

Sudtirol Bolzano – Imoco Volley Conegliano
ARBITRI: Piana-Bartolini
ADDETTO VIDEO CHECK: Miggiano

Unet Yamamay Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara
ARBITRI: Frapiccini-Turtù
ADDETTO VIDEO CHECK: Mamprin

RITORNO Domenica 8 gennaio, ore 17.00 (diretta LVF TV)

Pomì Casalmaggiore – Liu Jo Nordmeccanica Modena
ARBITRI: Venturi-Simbari
ADDETTO VIDEO CHECK: Spartà

Foppapedretti Bergamo – Savino Del Bene Scandicci
ARBITRI: Zanussi-Zingaro
ADDETTO VIDEO CHECK: Conti

Imoco Volley Conegliano – Sudtirol Bolzano
ARBITRI: Luciani-Rolla
ADDETTO VIDEO CHECK: Cecconato

Igor Gorgonzola Novara – Unet Yamamay Busto Arsizio
ARBITRI: Cappello-Zucca
ADDETTO VIDEO CHECK: Cisarò



FotoGallery