Lunedi 27 Febbraio

Sci alpino: l’ordine di partenza dello slalom in notturna di Flachau

 Sono 75 le partecipanti al settimo slalom stagionale di Coppa del mondo femminile in programma sulla pista austriaca di Flachau, ultimo prima dei Mondiali di St. Moritz la cui gara è prevista sabato 18 febbraio. La prima azzurra a partire sarà Irene Curtoni con il pettorale 13, seguita da Chiara Costazza (due ottavi posti e un nono nelle ultime tre gare disputate) con il 17, Manuela Moelgg con il 27 e Martina Perruchon con il 67. La prima manche è prevista alle ore 17.45, la seconda alle 20.45 con diretta televisiva su Raisport ed Eurosport1.

Ordine di partenza SL femminile Flachau (Aut):
1 VLHOVA Petra      1995      SVK      Rossignol
2 LOESETH Nina      1989      NOR      Rossignol
3 HOLDENER Wendy      1993      SUI      Head
4 STRACHOVA Sarka      1985      CZE      Fischer
5 VELEZ ZUZULOVA Veronika      1984      SVK      Salomon
6 HANSDOTTER Frida      1985      SWE      Rossignol
7 SHIFFRIN Mikaela      1995      USA      Atomic
8 SKJOELD Maren      1993      NOR      Voelkl
9 STIEGLER Resi      1985      USA      Rossignol
10 SCHILD Bernadette      1990      AUT      Head
11 NOENS Nastasia      1988      FRA      Salomon
12 GISIN Michelle      1993      SUI      Rossignol
 13 CURTONI Irene      1985      ITA      Rossignol
14 DUERR Lena      1991      GER      Voelkl
15 GAGNON Marie-Michele 1989      CAN      Rossignol
16 KIRCHGASSER Michaela 1985      AUT      Atomic
 17 COSTAZZA Chiara      1984      ITA      Dynastar
18 MIELZYNSKI Erin      1990      CAN      Rossignol
19 TRUPPE Katharina      1996      AUT      Fischer
20 BUCIK Ana              1993      SLO      Stoeckli
21 WIKSTROEM Emelie      1992      SWE      Voelkl
22 BARTHET Anne-Sophie 1988      FRA      Head
23 GEIGER Christina      1990      GER      Rossignol
24 MEILLARD Melanie      1998      SUI      Rossignol
25 BAUD MUGNIER Adeline 1992      FRA      Rossignol
26 FEIERABEND Denise      1989      SUI      Head
 27 MOELGG Manuela      1983      ITA      Dynastar
28 FERK Marusa      1988      SLO      Stoeckli
29 SWENN-LARSSON Anna  1991      SWE      Head
30 GRUENWALD Julia      1991      AUT      Atomic
31 WIESLER Maren      1993      GER      Voelkl
32 GUT Lara              1991      SUI      Head
33 GALLHUBER Katharina 1997      AUT      Atomic
34 WILLIBALD Elisabeth 1996      GER      Voelkl
35 TKACHENKO Ekaterina 1995      RUS      Atomic
36 HASEGAWA Emi      1986      JPN      Rossignol
37 ALOPINA Ksenia      1992      RUS      Rossignol
38 TILLEY Alexandra      1993      GBR      Head
39 LAPANJA Lila      1994      USA      Fischer
40 SCHMOTZ Marlene      1994      GER      Fischer
41 HECTOR Sara      1992      SWE      Head
42 HAASER Ricarda      1993      AUT      Fischer
43 ANDO Asa              1996      JPN      Atomic
44 FJAELLSTROEM Magdalena 1995 SWE      Head
45 IGNJATOVIC Nevena      1990      SRB      Head
46 WALLNER Marina      1994      GER      Fischer
47 BRUNNER Stephanie      1994      AUT      Head
48 ARAI Makiko      1993      JPN      Head
49 STAALNACKE Ylva      1992      SWE      Voelkl
50 HAUGEN Kristine Gjelsten      1992      NOR      Rossignol
51 HUBER Katharina      1995      AUT      Atomic
52 MAIR Chiara      1996      AUT      Atomic
53 MOUGEL Laurie      1988      FRA      Fischer
54 DUBOVSKA Martina      1992      CZE      Voelkl
55 HILZINGER Jessica      1997      GER      Atomic
56 LIENSBERGER Katharina 1997      AUT      Rossignol
57 GUEST Charlotte      1993      GBR      Head
58 GUTIERREZ Mireia      1988      AND      Fischer
59 GASUNA Lelde      1990      LAT
60 KOPP Rahel      1994      SUI      Rossignol
61 WEINBUCHNER Susanne 1991      GER      Head
62 RIIS-JOHANNESSEN Kristina      1991      NOR      Rossignol
63 GRENIER Valerie      1996      CAN      Rossignol
64 HROVAT Meta      1998      SLO      Stoeckli
 65 PERRUCHON Martina      1996      ITA      Rossignol
66 FORNI Josephine      1994      FRA      Rossignol
67 MCJAMES Megan      1987      USA      Voelkl
68 SHKANOVA Maria      1989      BLR      Croc Ski
69 JELINKOVA Adriana      1995      NED      Atomic
70 CHABLE Charlotte      1994      SUI      Fischer
71 SIMARI BIRKNER Macarena      1984      ARG      Fischer
72 KIRKOVA Maria      1986      BUL
73 CASHMAN Keely      1999      USA      Blizzard
74 KRAJEWSKA Daria      1998      POL
75 SIMARI BIRKNER Maria Belen  1982      ARG      Rossignol