Giovedi 8 Dicembre

Sci: dal fondo alla combinata nordica, il programma delle gare settimanali

LaPresse/Reuters

Il programma delle gare settimanali: partono fondo, salto, combinata nordica, biathlon e slittino. Le donne dello sci a Killington

Questa settimana scatta definitivamente la stagione di Coppa del mondo degli sport invernali con l’inizio degli appuntamenti di sci di fondo, salto e combinata nordica (tutti e tre impegnati a Ruka, in Finlandia), il biathlon a Oestersund (Sve) e lo slittino  a Winterberg (Ger). Lo sci alpino ha incassato la rinuncia di Lake Louise per le gare maschili ma si gioca quelle femminili sull’inedita pista statunitense di Killington, nel Vermont, dove si disputano un gigante e uno slalom. Saltano sul trampolino olimpico di PyoengChang anche gli specialisti del big air snowboard dopo il grande successo in termini di spettacolo e partecipazione ottenuto a Milano a metà novembre. Ma ecco il quadro completo degli eventi e le eventuali dirette televisive.

SCI ALPINO
Lun. 21/11 – Fis – SL maschile e femminile Pfelders (Ita)
Mar. 22/11 – Fis – SL maschile e femminile Pfelders (Ita)
Sab. 26/11 – Cdm – GS femminile Killington (Usa) – ore 15.30 e 18.30 italiane, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 27/11 – Cdm – SL femminile Killington (Usa) – ore 15.30 e 18.30 italiane, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

SCI DI FONDO
Sab. 26/11 – Cdm – Sprint TC maschile e femminile Ruka (Fin) – ore 12.30 italiane, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 27/11 – Cdm – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Ruka (Fin) – ore 09.30 e 12.00 italiane, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

SALTO CON GLI SCI
Gio. 24/11 – Cdm – Qualificazioni HS142 maschile Lahti (Fin) – ore 16.00 italiane, diretta tv Eurosport
Ven. 25/11 – Cdm – HS142 maschile Lahti (Fin) – ore 17.00 italiane, diretta tv Eurosport
Sab. 26/11 – Cdm – HS142 maschile Lahti (Fin) – ore 16.00 italiane, diretta tv Eurosport

COMBINATA NORDICA
Sab. 26/11 – Cdm – Gundersen HS142/10 km Ruka (Fin) – ore 11.00 e 15.00 italiane, diretta tv Eurosport1
Dom. 27/11 – Cdm – Gundersen HS142/10 km Ruka (Fin) – ore 10.45 e 14.00 italiane, diretta tv Eurosport

BIATHLON
Ven. 25/11 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Beitostoelen (Nor) – ore 10.00 e 13.00
Sab. 26/11 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Beitostoelen (Nor) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 27/11 – Cdm – Staffetta mista e staffetta singola Oestersund (Sve) – ore 15.30 e 18.10, diretta tv Eurosport
Dom. 27/11 – Ibu Cup – Staffetta singola e staffetta mista Beitostoelen (Nor) – ore 10.00 e 12.30

SNOWBOARD
Ven. 25/11 – Cdm – Qualificazioni BA maschile e femminile Alpensia (Kor) – ore 03.30 italiane
Sab. 26/11 – Cdm – BA maschile e femminile Alpensia (Kor) – ore 03.30 italiane
Sab. 26/11 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Kaunertal (Aut)
Dom. 27/11 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Kaunertal (Aut)

FREESTYLE
Sab. 26/11 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Pitztal (Aut)
Dom. 27/11 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Pitztal (Aut)

SLITTINO ARTIFICIALE
Sab. 26/11 – Cdm – Singolo femminile e doppio maschile Winterberg (Ger) – ore 10.00 e 12.40, diretta tv Eurosport1
Dom. 27/11 – Cdm – Singolo maschile e sprint singolo femminile/singolo maschile/doppio Winterberg (Ger) – ore 09.45 e 13.00/13.45/14.30, diretta tv Eurosport1