Domenica 4 Dicembre

Rugby: i 24 azzurri dell’Italia emergenti convocati per la sfida contro gli Heriot’s Scotland

I 24 convocati di Carlo Orlandi per la sfida dell’Italia Emergenti contro gli Heriot’s Scotland

Carlo Orlandi, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Emergenti, ha ufficializzato la lista dei 24 atleti che prenderanno parte al raduno di Biella in preparazione del primo dei due match contro gli Heriot’s Scotland, in calendario venerdì 11 allo Stadio “Lamarmora” di Biella alle 20.

Per noi si tratta di un momento di verifica molto importante – ha esordito Carlo Orlandi – . Il movimento rugbistico scozzese è in evoluzione e creare delle sinergie con la Scottish Rugby Union può aiutare la crescita anche del nostro movimento. Dopo il raduno azzurro i giocatori torneranno nei rispettivi club di appartenenza con un bagaglio di esperienza più ampio”.

Il Campionato di Eccellenza, che ha una forte componente nella nostra squadra, rappresenta un momento fondamentale nella crescita dei giocatori e l’esperienza con la Nazionale Emergenti tende a valorizzare tutti quei giocatori che, in futuro, potranno essere a disposizione della Nazionale Maggiore”.

Questa la lista dei 24 atleti convocati:

PILONI

Tommaso BERGONZINI (Conad Reggio)
George IACOBS (FEMI-CZ Rovigo)
Roberto TENGA (Fiamme Oro Rugby)
Niccolò ZAGO (Petrarca Padova)

TALLONATORI

Adriano DANIELE (Sitav Rugby Lyons)*
Alexandre Marius LUUS (Patarò Calvisano)*

SECONDE LINEE

Davide FRAGNITO (Fiamme Oro Rugby)*
Leonard KRUMOV (Rugby Viadana 1970)*
Samuele ORTIS (FEMI-CZ Rovigo)*

FLANKER/N.8

Matteo CORAZZI (Mogliano Rugby)*
Renato GIAMMARIOLI (Patarò Calvisano)*
Sebastian Luke NEGRI DA OLEGGIO (Hartpury FC) (2 caps)
Giovanni PETTINELLI (Patarò Calvisano)*

MEDIANI DI MISCHIA

Alberto CHILLON (FEMI-CZ Rovigo)* (1 cap)
Simone MARINARO (Fiamme Oro Rugby)*

MEDIANI DI APERTURA

Maicol AZZOLINI (Fiamme Oro Rugby)*
Paolo PESCETTO (Narbonne)

CENTRI/ALI/ESTREMI

Enrico BACCHIN (Petrarca Padova) (5 caps)
Matteo GABBIANELLI (Rugby Viadana 1970)*
Enrico LUCCHIN (Patarò Calvisano)*
Simone RAGUSI (Petrarca Padova)
Simone ROSSI (Petrarca Padova)
Luca SPERANDIO (Benetton Treviso)
Marco SUSIO (Patarò Calvisano)
*è/è stato membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato