Mercoledi 7 Dicembre

Canottaggio, Mondiale Coastal Rowing: l’Italia piazza ben 25 barche in finale

Al Mondiale Coastal Rowing, l’Italia avrà ben 25 barche in finale: 12 femminili e 13 maschili

Al termine della giornata di eliminatorie l’italremo del canottaggio da mare, il coastal rowing, piazza in finale ben 25 equipaggi societari: 12 femminili (6 singoli, 2 quattro di coppia, 4 doppi) e 13 maschili (6 doppi, 3 singoli, 4 quattro di coppia). A fare la parte del leone, piazzando ben quattro barche in finale, è stata la SC Elpis seguita, con tre, dalla SC Padova, dal CC Saturnia e dal Rowing Club Genovese, con due dalla SS Murcarolo, Cerro Sportiva, Rowing Club San Michele. Una barca a testa, infine, per SC Cavallini-Calcinaia, SC Monate, Ginnastica Triestina, SC Sanremo, SC Arolo e Canottieri Gavirate. Venticinque barche che domani, dalle ore 12.20 alle ore 15.40, si contenderanno i sei titoli in palio nelle varie specialità (tre nelle donne e tre negli uomini). Di seguito le specialità e gli equipaggi in gara domani:

Singolo femminile (CW1x)

SS Murcarolo (Benedetta Bellio)
SC Elpis (Selene Gigliobianco)
Cerro Sportiva (Micaela Spertini)
SC Padova (Erika Faggin)
Canottieri Cavallini-Calcinaia (Annalisa Cozzarini)
Cerro Sportiva (Matilde Brunati)

Doppio maschile (CM2x)

SC Padova (Gianmarco Guadalupi, Luca Chiumento)
SC Elpis (Enrico Perino, Edoardo Marchetti)
Canottieri Monate (Corrado Verità, Cristian Papa)
Rowing Club Genovese (Lorenzo Keyes, Lorenzo Brusato)
Ginnastica Triestina (Andrea Milos, Stefano Donat)
CC Saturnia (Lorenzo Tedesco, Piero Sfiligoi)

Quattro di coppia femminile (CW4x+)

Rowing Club Genovese (Ludovica D’Epifanio, Sara Drovandi, Caterina Brugnera, Sofia Tanghetti, Stefano Bersani)
SC Elpis (Carola Maccà, Martina Chiodaroli, Laura Moscatelli, Marina Plos, Laura Bixio)

Singolo maschile (CM1x)

Rowing Club San Michele (Marco Fabbi)
SS Murcarolo (Luca Varacca)
SC Padova (Simone Martini)

Quattro di coppia maschile (CM4x+)

C Gavirate (Alexis Binda, Christian Biolcati, Francesco Emilio Lalicata, Marco Ossola, Isabella Mondini)
Rowing Club Genovese (Marco Farinini, Leonardo Bava, Alberto Tanghetti, Giacomo Costa, Stefano Bersani)
SC Elpis (Federico e Francesco Garibaldi, Cesare Gabbia, Davide Mumolo, Marina Plos)

Doppio femminile (CW2x)

Rowing Club San Michele (Daria Franzetti, Chiara Maddalo)
Canottieri Sanremo (Barbara Piro, Stefania Crespi)
CC Saturnia (Federica Molinaro, Beatrice Millo)
SC Arolo (Mascia Marini, Giulia Mussida)