Lunedi 5 Dicembre

Rugby, domani la Benetton sfiderà la capolista Opreys: ecco la formazione

Domani la Benetton sfiderà la capolista Opreys. Ecco il XV che scenderà in campo per l’accesa sfida del Guinness PRO12

Domani sera al Liberty Stadium di Swansea andrà in scena la terza giornata di Guinness PRO12 dei Leoni. Avversari dei biancoverdi la capolista Ospreys che conduce in testa al campionato dopo le vittorie contro Zebre e Connacht, quest’ultima vincente della scorsa edizione. Stamane al termine dell’ultimo allenamento prima di volare in Galles, lo staff Benetton Rugby ha reso nota la formazione che scenderà in campo. Ampio turnover tra i Leoni, saranno 15 gli elementi nuovi tra i 23 presenti all’interno della lista gara.

LaPresse/ Spada

LaPresse/ Spada

Linea dei trequarti che vedrà Luke McLean ad estremo (raggiungerà quota 100 presenze con la maglia biancoverde), sulle ali David Odiete ed Andrea Buondonno, primo e secondo centro saranno rispettivamente capitan Sgarbi e Tommaso Benvenuti. Mediana composta da Edoardo Gori e Tommaso Allan all’apertura. Reparto degli avanti, del tutto inedito. Alberto De Marchi, insieme a Roberto Santamaria e Tiziano Pasquali comporranno la prima linea. Seconda linea con Filippo Gerosa al fianco di Filo Paulo. Infine Dean Budd, Marco Lazzaroni e Marco Barbini completeranno il XV biancoverde.

Benetton Rugby:

15 Luke McLean, 14 David Odiete, 13 Tommaso Benvenuti, 12 Alberto Sgarbi ( C ), 11 Andrea Buondonno, 10 Tommaso Allan, 9 Edoardo Gori, 8 Marco Barbini, 7 Marco Lazzaroni, 6 Dean Budd, 5 Filo Paulo, 4 Filippo Gerosa, 3 Tiziano Pasquali, 2 Roberto Santamaria, 1 Alberto De Marchi.

A disposizione:

16 Luca Bigi, 17 Matteo Zanusso, 18 Cherif Traore, 19 Guglielmo Zanini, 20 Abraham Steyn, 21 Tito Tebaldi, 22 Ian McKinley, 23 Andrea Pratichetti
Head Coach: Kieran Crowley

Giocatori Indisponibili:

Marty Banks, Robert Barbieri, Giorgio Bronzini, Filippo Filippetto, Marco Fuser, Ornel Gega, Davide Giazzon, Jayden Hayward, Jean-Francois Montauriol, Luca Morisi, Michael Tagicakibau, Alessandro Zanni.

Arbitro: Lloyd Linton (SRU)
Assistenti: Graeme Wells (SRU), Leighton Hodges (WRU)
Citing Commissioner: Jeff Mark (WRU)
TMO: Neil Paterson (SRU)