Martedi 6 Dicembre

Paralimpiadi Rio 2016, Morlacchi va alla caccia del tris: ecco gli azzurri in gara oggi

LaPresse/Gian Mattia D'Alberto

Federico Morlacchi prova a prendersi la terza medaglia di questa Paralimpiade, per Giusy Versace invece va in scena l’esordio assoluto

Pokerissimo di medaglie nella giornata di ieri per l’Italia nelle Paralimpiadi di Rio 2016. Una giornata trionfale per il Team azzurro che conquista il primo oro grazie a Federico Morlacchi che dopo l’argento nei 400 stile S9, si prende la gara dei 200 misti SM9.

giusy versaceIl nuotatore italiano scende in vasca anche oggi alla caccia del tris, lo tenterà nei 100 sl S9 dove ha sempre fornito buone prestazioni. Da segnalare anche l’esordio paralimpico per Giusy Versace che, alle 23.05, parteciperà alla finale dei 400 metri T44.

Ecco il programma degli azzurri in gara oggi:  

14.00     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile) – ALESSIO SARRI

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre compound, turni eliminatori e finali (misto) – ALBERTO SIMONELLI/ELEONORA SARTI

14.44     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S13 femminile) – ALESSIA BERRA

14.59     NUOTO – 150m IM, batterie (SM4 maschile) – EFREM MORELLI

15.11     NUOTO – 150m IM, batterie (SM4 femminile) – ARJOLA TRIMI

15:30     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile) – ANDREA PELLEGRINI

15.33     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S11 femminile) – CECILIA CAMELLINI, MARTINA RABBOLINI

15.44     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S10 maschile) – RICCARDO MENCIOTTI

15.58    NUOTO – 100m stile libero, batterie (S9 maschile) – FEDERICO MORLACCHI

16.00    TENNIS – Singolare, terzo turno (maschile) – FABIAN MAZZEI

16.08     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S9 femminile) – FRANCESCA SECCI

16.18     NUOTO – 200m IM, batterie (SM6 maschile) – MARCO MARIA DOLFIN

16.42     NUOTO – 50m farfalla, batterie (S7 maschile) – VALERIO TARAS

16.54     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S5 maschile) – GIOVANNI SCIACCALUGA

17.40     ATLETICA – 100 metri  batterie (T51) –  ALVISE DE VIDI

18.00     VELA – SKUD18 (2 regate) – GUALANDRIS, ZANETTI

18:10     VELA – 2.4mR (2 regate) – SQUIZZATO

18:30     VELA – Sonar (2 regate) –  RAGGI, SOLAZZO, PIRA

19.00     SPORT EQUESTRI – Team test, Grade Ia – LUIGI ACERBI, SARA MORGANTI

22:48     ATLETICA  – Lancio del disco (F1 maschile) finale – ONEY TAPIA

23.05     ATLETICA  – 400 metri T44 finale – GIUSEPPINA VERSACE