Giovedi 8 Dicembre

Paralimpiadi Rio 2016: ecco gli italiani in gara oggi, venerdì 9 settembre

LaPresse/Daniele Badolato

Tanti gli azzurri impegnati oggi alle Paralimpiadi di Rio, ecco il programma di oggi

Dopo la giornata inaugurale di ieri durante la quale non è arrivata nessuna medaglia, il team Italia scende nuovamente in campo oggi per riscattare un avvio non proprio da ricordare. Tanti i pezzi di grossi che iniziano oggi la propria Paralimpiade, una su tutti Assunta Legnante, oro nel peso a Londra 2012 e oggi impegnata nel lancio del disco. Ecco tutti gli italiani in gara oggi:

Venerdì 9 settembre

13.30     CANOTTAGGIO – Singolare, batterie (ASW1x, femminile) – Eleonora De Paolis

14.00     TENNISTAVOLO  – Singolare (9M, maschile) – Amine Mohamed

14.10    CANOTTAGGIO – Singolare, batterie (ASM1x, maschile) – Fabrizio Caselli

14.30     TIRO A SEGNO – Carabina 10m, qualificazioni e finale (P2, femminile) – Nadia Fario

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S1 maschile) – Francesco Bettella

14.45     NUOTO – 100m dorso, batterie (S2 femminile) – Gloria Boccanera

15.16     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S10 maschile) – Riccardo Menciotti

15.20    TENNISTAVOLO –  Qualifiche (Singolare 2, maschile) – Giuseppe Vella

15.30     CANOTTAGGIO – Quattro, batterie (LTAMix4+, misto) – Peppino Di Capua, Luca Lunghi, Cristina Scazzosi, Florinda Trombetta

15.37     NUOTO – 100m dorso, batterie (S11 femminile) – Cecilia Camellini, Francesca Rabbolini

15.45     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S9 maschile) – Federico Morlacchi

15.58     CICLISMO  SU PISTA  – Inseguimento individuale, qualificazione (C1 maschile) – Giancarlo Masini

16.00     TENNISTAVOLO – Batterie (Singolare 6, maschile) – Raimondo Alecci

16.00     TENNIS  – Primo turno (Singolare, maschile) – Fabian Mazzei, Alberto Corradi

16.01     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S9 femminile) – Francesca Secci

16.20     ATLETICA – 400m finale (T20 maschile) – Ruud Lorain

16.31     NUOTO – 4x50m stile libero, batterie (mista) – Boni, Trimi, Taras, Romano

16.40     TENNISTAVOLO – Qualifiche (Singolare 1-2 femminile) – Giada Rossi, Clara Podda

17.20     TENNISTAVOLO – Qualifiche (Singolare 1 maschile) – Andrea Borgato

21.00     TENNISTAVOLO –  Qualifiche (Singolare 2 maschile) – Giuseppe Vella 

23.02    ATLETICA – Lancio del disco, finale (F11 femminile) – Assunta Legnante