Mercoledi 7 Dicembre

Paralimpiadi Rio 2016, debuttano Vio e Zanardi: ecco il programma degli azzurri in gara oggi

Alfredo Falcone

Alex Zanardi e Bebe Vio fanno il loro debutto a queste Paralimpiadi nella giornata di oggi, si prospetta un pomeriggio di emozioni

Continuano senza sosta le Paralimpiadi di Rio 2016, manifestazione che sta regalando soddisfazioni al Team Azzurro, come per esempio l’oro conquistato ieri da Francesco Bocciardo nel nuoto.

Bebe VioIl programma di oggi vede il debutto in questi Giochi paralimpici di Alex Zanardi e Bebe Vio, due carte importanti che l’Italia si gioca per risalire la china nel medagliere. Grandi speranze, inoltre, sono riposte in Federico Morlacchi, impegnato nei 100 rana, e in Assunta Legnante, una delle favorite nel getto del peso. Ecco il programma di oggi:

AZZURRI IN GARA MERCOLEDÌ 14 SETTEMBRE

13:00 CICLISMO maschile – Time trial C1, FINALE: GIANCARLO MASINI

13:00 CICLISMO femminile – Time trial C4, FINALE: JENNY NARCISI

13:00 CICLISMO maschile – Time trial H5, FINALE: ALEX ZANARDI

13:00 CICLISMO maschile – Time trial H3, FINALE: VITTORIO PODESTA’, PAOLO CECCHETTO

13:00 CICLISMO maschile – Time trial H2, FINALE: LUCA MAZZONE

13:00 CICLISMO femminile – Time trial H2-H3, FINALE: FRANCESCA PORCELLATO

14:00 SCHERMA femminile – Fioretto, gironi: BEATRICE VIO

14:00 SCHERMA femminile – Fioretto, gironi: ANDREEA MOGOS, LOREDANA TRIGLIA

14:00 SCHERMA maschile – Fioretto, gironi: MARCO CIMA

14:00 SCHERMA maschile – Fioretto, gironi: EMANUELE LAMBERTINI

14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – Compound, sedicesimi di finale: MATTEO BONACINA, GIAMPAOLO CANCELLI, ALBERTO SIMONELLI

14:10 CANOA maschile – Kayak 200 metri KL1, batterie: SALVATORE RAVALLI

14:30 CANOA maschile – Kaya 200 metri KL2, batterie: FEDERICO MANCARELLA

14:30 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra R6, qualifiche: MASSIMO CROCI

14:30 NUOTO maschile – 100 metri rana SB8, batterie: FEDERICO MORLACCHI

14:40 CANOA femminile – Kayak 200 metri KL3, batterie: VERONICA YOKO PLEBANI

14:45 NUOTO maschile – 400 metri stile libero S7, batterie: VALERIO TARAS

15:00 NUOTO femminile – 400 metri stile libero S7, batterie: ARIANNA TALAMONA

15:00 TENNISTAVOLO maschile – Doppio 9-10, primo turno: ALECCI, KALEM

15:24 NUOTO femminile – 100 metri rana SB14, batterie: XENIA PALAZZO

15:32 NUOTO maschile – 100 metri dorso S12, batterie: FABRIZIO SOTTILE

15:45 ATLETICA femminile – Getto del peso F12, FINALE: ASSUNTA LEGNANTE

15:54 ATLETICA femminile – 100 metri T35, FINALE:  OXANA CORSO

16:17 NUOTO maschile – 50 metri rana SB3, batterie: EFREM MORELLI

16:26 NUOTO femminile – 50 metri rana SB3, batterie: ARJOLA TRIMI

16:30 TENNISTAVOLO femminile – Doppio, quarti di finale: PODDA, ROSSI, BRUNELLI

16:36 NUOTO femminile – 50 metri stile libero S13, batterie: ALESSIA BERRA

17:00 TIRO A SEGNO femminile – Pistola 50 metri P4, qualificazioni: NADIA FARIO

18:00 TENNISTAVOLO maschile – Doppio 1-2, quarti di finale: ANDREA BORGATO, GIUSEPPE VELLA

18:00 VELA – Skud 18, regata 5: GUALANDRIS, ZANETTI

18:10 VELA – 2.4, regata 5: SQUIZZATO

18:30 VELA – Sonar, regata 5: RAGGI, PIRA, SOLAZZO

18:30 CICLISMO maschile – Time trial, FINALE: FANTINI/PIZZI, PANIZZA/BERSINI

18:30 CICLISMO maschile – Time trial C5, FINALE: ANDREA TARLAO, PIERPAOLO ADESI

18:30 CICLISMO maschile – Time trial C3, FINALE: FABIO ANOBILE

18:30 CICLISMO maschile – Time trial T1-T2, FINALE: GIORGIO FARRONI

19:30 VELA – Skud 18, regata 6: GUALANDRIS, ZANETTI

19:40 VELA – 2,4m regata 6: SQUIZZATO

20:00 VELA – Sonar, regata 6: RAGGI, PIRA, SOLAZZO