Il Giro dell’Emilia che scatterà domani sarà ricco di nomi: da Nibali ad Aru passando per Bakelants, Chaves e Uran
Sarà un Giro dell’Emilia molto bello quello che scatterà domani. 10 squadre del circuito WorldTour saranno pronte a sfidarsi lungo le strade emiliane. Il totale delle squadre è di 25 e ci saranno ben 7 squadre italiane: Lampre – Merida, GM Europa Ovini, Androni – Sidermec, NIPPO – Vini Fantini, Bardiani – CSF, Wilier – Southeast e la nazionale italiana. Occhi puntati sull’AG2R con Bakelants (vincitore 12 mesi fa) e Bardet che potranno dire la loro, Chaves con la Orica, Uran con la Cannondale. Tra gli italiani Pozzovivo con l’Ag2R, Formolo con la Cannondale, Aru e Nibali dell’Astana.
Ecco l’elenco dei ciclisti che daranno battaglia al Giro dell’Emilia (in rosso gli italiani in gara e le squadre italiane)
AG2R
Jan BAKELANTS, Romain BARDET, Mikael CHEREL, Hubert DUPONT, Pierre – Roger LATOUR, Matteo MONTAGUTI, Domenico POZZOVIVO, Alexis VUILLERMOZ.
Cannondale – Drapac Pro Cycling Team
Rigoberto URAN, Simon CLARKE, Lawson CRADDOCK, Jhonathan DIBBEN, Joseph DOMBROWSKI, Davide FORMOLO, Alex HOWES, Matti BRESCHEL.
Trek – Segafredo
Niccolò BONIFAZIO, Eugenio ALAFACI, Julian ARREDONDO, Fumiyuki BEPPU, Julein BERNARD, Laurent DIDIER, Bauke MOLLEMA, Frank SCHLECK.
FDJ
Arnaud COURTEILLE, Kenny ELISSONDE, Jeremy MAISON, Steve MORABITO, Cedric PINEAU, Sebastian REICHENBACH, Anthony ROUX, Jeremy ROY.
Dimension Data
Stephen CUMMINGS, Mekseb DEBESAY, Omar FRAILE, Adrien NIYONSHUITI, Serge PAUWELS, Kristian SBARAGLI, Kanstaintsin SIUTSOU, Daniel TEKLEHAIMANOT.
Lampre – Merida
Diego ULISSI, Mattia CATTANEO, Valerio CONTI, Manuele MORI,Przemys?aw NIEMIEC, Simone PETILLI, Edward RAVASI, Fausto MASNADA
Astana
Fabio ARU, Dario CATALDO, Jakob FUGLSANG, Bakhtiyar KOZHATAYEV, Vincenzo NIBALI, Diego ROSA, Paolo TIRALONGO, Alessandro VANOTTI.
BMC
Darwin ATAPUMA, Damiano CARUSO, Alessandro DE MARCHI, Philippe GILBERT, Ben HERMANS, Samuel SANCHEZ, Manuel SENNI, Dylan TEUNS.
Movistar
Giovanni VISCONTI, Jesus HERRADA, Juan Jose LOBATO, Adriano MALORI, Javier MORENO, Dayer QUINTANA, Marc SOLER, Richard CARAPAZ
Orica – Bikeexchange
Michael ALBASINI, Esteban CHAVES,Jack HAIG, Jens KEUKELEIREBATO, Adriano MALORI, Javier MORENO, Dayer QUINTANA, Marc SOLER, Amets TXURRUKA, Carlos VERONA, Adam YATES, Simon YATES.
Nazionale Italiana (ancora da scegliere i ciclisti)
Bardiani – CSF
Simone ANDREETTA, Francesco Manuel BONGIORNO, Luca CHIRICO, Giulio CICCONE, Stefano PIRAZZI, Lorenzo ROTA, Simone VELASCO, Edoardo ZARDINI.
Cofidis
Yoann BAGOT, Nicolas EDET, Romain HARD, Arnold JEANNESSON, Mathias LE TURNIER, Luis Angel MATE, Rudy MOLARD, Stephane ROSSETTO.
NIPPO – Vini Fantini
Damiano CUNEGO, Giacomo BERLATO, Alessandro BISOLTI, Grega BOLE, Pierpaolo DE NEGRI, Iuri FILOSI, Genki YAMAMOTO, Gianfranco ZILIOLI.
Wilier – Southeast
Julen AMEZQUETA, Matteo BUSATO, Andrea FEDI, Yonder GODOY, Daniel MARTINEZ, Xuban PEREZ, Cristian RAILEANU, Cristian RODRIGUEZ.
Caja Rural – Seguros RGA
Domingos GONCALVES, David ARROYO, Pello BILBAO, Hugh CARTHY, Jose GONCALVES, Andel MADRAZO, LLuis MAS, Sergio PARDILLA.
Topsport
Floris DE TIER, Tim DECLERQ, Eliot LIETAER, Jarl SALOMEINI, Thomas SPRENGERS, Peben VAN HECKE, Otto VERGAERDE, Jens WALLAYS.
Androni – Sidermec
Franco PELLIZOTTI, Egan BERNAL, Marco FRAPPORTI, Francesco GAVAZZI, Daniele RATTO, Alessio TALIANI, Mirko SELVAGGI, Rodolfo TORRES.
Gazprom
Ildar ARSLANOV, Sergey FIRSANOV, Alexander FOLIFOROV, Alexandr KOLOBNEV, Artem NYCH, Aleksey RYBALKIN, Evgeny SHALUNOV, Andrei SOLOMENNIKOV.
Delko Marseille Provence KTM (manano 2 ciclisti)
Remy DI GREGORIO, Daniel DIAZ, Leonardo DUQUE, Julien EL FARES, Delio FERNANDEZ, Thierry HUPOND.
Bora
Shane ARCHBOLD, Phil BAUHAUS, Sam BENNETT, Zakkari DEMPSTER, Christoph PFINGSTEN, Lukas POSTLBERGER, Michael SCHWARZMANN, Scott THWAITES.
Fortuneo – Vital Concept
Jean-Marc BIDEAU, Frederic BRUN, Anthony DELAPLACE, Brce FEIULLU, Arnaud GERARD, Julian LOUBET, Pierre-Luc PERICHON, Eduardo SEPULVEDA.
CCC Sprandi Polkowice
Davide REBELLIN, Felix GROSSCHARTNER, Jan HIRT, Adrian KUREK, Bart?omiej MATYSIAK, Maciej PATERSKI, Simone PONZI, Victor DE LA PARTE.
GM Europa Ovini
Ivan BALYKIN, Federico BORELLA, Antonio DI SANTE, Filippo FORTIN, Jose MARQUEZ, Davide PACCHIARDO, Matteo ROTONDI, Andrea RUSCETTA.
Wanty – Groupe Gobert (-1 ciclista)
Jerome BAUGNIES, Gaetan BILLE, Thomas DEGAND, Simone ANTONINI, Guillaume MARTIN, Marco MINNAARD, Bjorn THURAU.