Domenica 4 Dicembre

Ciclismo, Giro dell’Emilia: ecco la startlist della spettacolare corsa del centro Italia

Il Giro dell’Emilia che scatterà domani sarà ricco di nomi: da Nibali ad Aru passando per Bakelants, Chaves e Uran

Sarà un Giro dell’Emilia molto bello quello che scatterà domani. 10 squadre del circuito WorldTour saranno pronte a sfidarsi lungo le strade emiliane. Il totale delle squadre è di 25 e ci saranno ben 7 squadre italiane: Lampre – Merida,  GM Europa Ovini, Androni – Sidermec, NIPPO – Vini Fantini, Bardiani – CSF, Wilier – Southeast e la nazionale italiana. Occhi puntati sull’AG2R con Bakelants (vincitore 12 mesi fa) e Bardet che potranno dire la loro, Chaves con la Orica, Uran con la Cannondale. Tra gli italiani Pozzovivo con l’Ag2R, Formolo con la Cannondale, Aru e Nibali dell’Astana.

Ecco l’elenco dei ciclisti che daranno battaglia al Giro dell’Emilia (in rosso gli italiani in gara e le squadre italiane)

AG2R

Jan BAKELANTSRomain BARDET, Mikael CHEREL, Hubert DUPONT, Pierre – Roger LATOUR, Matteo MONTAGUTI, Domenico POZZOVIVO, Alexis VUILLERMOZ.

Cannondale – Drapac Pro Cycling Team

Rigoberto URAN, Simon CLARKE, Lawson CRADDOCK, Jhonathan DIBBEN, Joseph DOMBROWSKI, Davide FORMOLO, Alex HOWES, Matti BRESCHEL.

Trek – Segafredo

Niccolò BONIFAZIO, Eugenio ALAFACI, Julian ARREDONDO, Fumiyuki BEPPU, Julein BERNARD, Laurent DIDIER, Bauke MOLLEMA, Frank SCHLECK.

FDJ

Arnaud COURTEILLE, Kenny ELISSONDE, Jeremy MAISON, Steve MORABITO, Cedric PINEAU, Sebastian REICHENBACH, Anthony ROUX, Jeremy ROY.

Dimension Data

Stephen CUMMINGS, Mekseb DEBESAY, Omar FRAILE, Adrien NIYONSHUITI, Serge PAUWELS, Kristian SBARAGLI, Kanstaintsin SIUTSOU, Daniel TEKLEHAIMANOT.

Lampre – Merida

Diego ULISSI, Mattia CATTANEO, Valerio CONTI, Manuele MORI,Przemysław  NIEMIEC, Simone PETILLI, Edward RAVASI, Fausto MASNADA

Astana

Fabio ARU, Dario CATALDO, Jakob FUGLSANG, Bakhtiyar KOZHATAYEV, Vincenzo NIBALI, Diego ROSA, Paolo TIRALONGO, Alessandro VANOTTI.

BMC

Darwin ATAPUMA, Damiano CARUSO, Alessandro DE MARCHI, Philippe GILBERT, Ben HERMANS, Samuel SANCHEZ, Manuel SENNI, Dylan TEUNS.

Movistar

Giovanni VISCONTI, Jesus HERRADA, Juan Jose LOBATO, Adriano MALORI, Javier MORENO, Dayer QUINTANA, Marc SOLER, Richard CARAPAZ

Orica – Bikeexchange

Michael ALBASINI, Esteban CHAVES,Jack HAIG, Jens KEUKELEIREBATO, Adriano MALORI, Javier MORENO, Dayer QUINTANA, Marc SOLER, Amets TXURRUKA, Carlos VERONA, Adam YATES, Simon YATES.

Nazionale Italiana (ancora da scegliere i ciclisti)

Bardiani – CSF

Simone ANDREETTA, Francesco Manuel BONGIORNO, Luca CHIRICO, Giulio CICCONE, Stefano PIRAZZI, Lorenzo ROTA, Simone VELASCO, Edoardo ZARDINI.

Cofidis

Yoann BAGOT, Nicolas EDET, Romain HARD, Arnold JEANNESSON, Mathias LE TURNIER, Luis Angel MATE, Rudy MOLARD, Stephane ROSSETTO.

NIPPO – Vini Fantini

Damiano CUNEGO, Giacomo BERLATO, Alessandro BISOLTI, Grega BOLE, Pierpaolo DE NEGRI, Iuri FILOSI, Genki YAMAMOTO, Gianfranco ZILIOLI.

Wilier – Southeast

Julen AMEZQUETA, Matteo BUSATO, Andrea FEDI, Yonder GODOY, Daniel MARTINEZ, Xuban PEREZ, Cristian RAILEANU, Cristian RODRIGUEZ.

Caja Rural – Seguros RGA

Domingos GONCALVES, David ARROYO, Pello BILBAO, Hugh CARTHY, Jose GONCALVES, Andel MADRAZO, LLuis MAS, Sergio PARDILLA.

Topsport

Floris DE TIER, Tim DECLERQ, Eliot LIETAER, Jarl SALOMEINI, Thomas SPRENGERS, Peben VAN HECKE, Otto VERGAERDE, Jens WALLAYS.

Androni – Sidermec

Franco PELLIZOTTI, Egan BERNAL, Marco FRAPPORTI, Francesco GAVAZZI, Daniele RATTO, Alessio TALIANI, Mirko SELVAGGI, Rodolfo TORRES.

Gazprom

Ildar ARSLANOV, Sergey FIRSANOV, Alexander FOLIFOROV, Alexandr KOLOBNEV, Artem  NYCH, Aleksey RYBALKIN, Evgeny SHALUNOV, Andrei SOLOMENNIKOV.

Delko Marseille Provence KTM (manano 2 ciclisti)

Remy DI GREGORIO, Daniel DIAZ, Leonardo DUQUE, Julien EL FARES, Delio FERNANDEZ, Thierry HUPOND.

Bora

Shane ARCHBOLD, Phil BAUHAUS, Sam BENNETT, Zakkari DEMPSTER, Christoph PFINGSTEN, Lukas POSTLBERGER, Michael SCHWARZMANN, Scott THWAITES.

Fortuneo – Vital Concept

Jean-Marc BIDEAU, Frederic BRUN, Anthony DELAPLACE, Brce FEIULLU, Arnaud GERARD, Julian LOUBET, Pierre-Luc PERICHON, Eduardo SEPULVEDA.

CCC Sprandi Polkowice

Davide REBELLIN, Felix GROSSCHARTNER, Jan HIRT, Adrian KUREK, Bartłomiej MATYSIAK, Maciej PATERSKI, Simone PONZI, Victor DE LA PARTE.

GM Europa Ovini

Ivan BALYKIN, Federico BORELLA, Antonio DI SANTE, Filippo FORTIN, Jose MARQUEZ, Davide PACCHIARDO, Matteo ROTONDI, Andrea RUSCETTA.

Wanty – Groupe Gobert (-1 ciclista)

Jerome BAUGNIES, Gaetan BILLE, Thomas DEGAND, Simone ANTONINI, Guillaume MARTIN, Marco MINNAARD, Bjorn THURAU.