Sabato 10 Dicembre

Ciclismo, Europei 2016: ecco la start list provvisoria, che squadra per l’Italia!

Per i Campionati Europei 2016 di ciclismo sono state presentate l’elenco provvisorio dei cilcisti che parteciperanno alla kermesse seuropea. Ancora dubbi per alcune nazioni, Italia compresa

Dal 14 settembre al 18 settembre scatteranno i Campionati Europei 2016 di ciclismo a Plumelec in Francia. Sarà un evento importante che vedranno nazioni come l’Italia protagoniste e soprattutto la Slovacchia con Sagan e Polonia con Majka. Un tracciato adatto però a Fabio Aru che sicuramente sarà protagonista della kermesse europea. Ecco l’elenco provvisorio dei ciclisti Nazione per nazione (ovviamente ci saranno aggiornamenti al riguardo), Italia compresa:

Belgio

BAKELANTS Jan, BENOOT Tiesj, GILBERT Philippe, HERMANS Ben, KEUKELEIRE Jens, LAMPAERT Yves, LIETAER Eliot, MEERSMAN Gianni, MONFORT Maxime, SERRY Pieter,VANENDERT Jelle, VLIEGEN Loic.

Francia 

ALAPHILIPPE Julian, BOUET Maxime, CALMEJANE Lilian, CHEREL Mickael, DELAPLACE Anthony, DUMOULIN Samuel, EDET Nicolas, GALLOPIN Tony, GAUTIER Cyril, GENIEZ Alexandre, HARDY Romain, LATOUR Pierre, MARTIN Guillaume.

Italia 

ARU Fabio, BRAMBILLA Gianluca, COLBRELLI Sonny , CONTI Valerio, FELLINE Fabio, FORMOLO Davide, GASPAROTTO Enrico, MOSCON Gianni, MOSER Moreno, SCARPONI Michele, ULISSI Diego,VILLELLA Davide, VISCONTI Giovanni.

Spagna 

BARBERO CUESTA Carlos, CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan, DE LA CRUZ MELGAREJO David, FERNANDEZ ANDUJAR Ruben, FRAILE MATARRANZ Omar, HERRADA LOPEZ Jesus, LOBATO DEL VALLE Juan Jose
MATE MARDONES Luis Angel, MORENO FERNANDEZ Daniel, ROJAS GIL Jose Joaquin, RUBIO HERNANDEZ Diego, SANCHEZ GIL Luis Leon, SANCHEZ GONZALEZ Samuel.

Paesi Bassi

BOUWMAN Koen, CASTELIJNS Twan, CLEMENT Stef, DE KORT Koen, DUIJN Huub, KEIZER Martijn, LINDEMAN Bert-Jan, OOMEN Sam, POELS Wout.

Germania

BUCHMANN Emanuel, FREIENSTEIN Raphael, FRÖHLINGER Johannes, GESCHKE Simon, KOCH Jonas
KRIEGER Alexander, MARTENS Paul, SCHILLINGER Andreas, VOGT Mario, VOß Paul GER, WEGMANN Fabian
ZABEL Rick.

Svizzera 

ALBASINI Michael, FRANK Mathias, FUMEAUX Jonathan, LANG Pirmin, LIENHARD Fabian, PELLAUD Simon
REICHENBACH Sébastien, WYSS Danilo, WYSS Marcel.

Polonia

BIALOBLOCKI Marcin, DOMAGALSKI Karol, GOLAS Michal, KWIATKOWSKI Michal, MAJKA Rafal, OWSIAN Lukasz, PATERSKI Maciej, TACIAK Mateusz, WISNIOWSKI Lukasz.

Repubblica Ceca

BARTA Jan, HIRT Jan, HNIK Karel, KONIG Leopold, KREUZIGER Roman, POLNICKY Jiri, SISR František
STYBAR Zdenek, TUREK Daniel, VAKOC Petr.

Russia 

BELKOV Maxim, BOEV Igor, BRUTT Pavel, KOCHETKOV Pavel, LAGUTIN Sergei, MAIKIN Roman, MAMYKIN Matvey, SHALUNOV Evgeny, TCATEVICH Aleksei.

Portogallo

CARDOSO André, COSTA Rui, GONÇALVES José, MACHADO Tiago, MENDES José.

Slovenia

BOLE Grega, BRAJKOVIČ Janez, GOLČER Jure, KOREN Kristijan, MUGERLI Matej, POLANC Jan, ROGLIČ Primož, TRATNIK Jan.

Slovacchia

CANECKY Marek, KOLAR Michael, MAHDAR Martin, SAGAN Juraj, SAGAN Peter, TYBOR Patrik.

Austria

EIBEGGER Markus, GOGL Michael, GROßSCHARTNER Felix, KONRAD Patrick, PÖSTLBERGER Lukas.

Irlanda

CLANCY Stephen, DUNNE Conor, MARTIN Daniel, ROCHE Nicolas, SHAW Damien.

Estonia

JAKIN Alo, JÕEÄÄR Gert, KANGERT Tanel, PRUUS Peeter, RAID Risto, RÄIM Mihkel, TAARAMÄE Rein.

Lituania

DZERVUS Darijus, SAVICKAS Zydrunas, ŠIŠKEVIČIUS Paulius.

Lussemburgo

KIRSCH Alex, DIDIER Laurent.

Bielorussia

KLIMIANKOU Kanstantsin, KOSHEVOY Ilia, SAMOILAU Branislau, SIUTSOU Kanstantsin.

Croazia

ĐURASEK Kristijan, KVASINA Matija, ROGINA Radoslav.

Lettonia

LUKSEVICS Viesturs, SARAMOTINS Aleksejs, SKUJINS Toms, SMUKULIS Gatis.

Azerbaijan

AVERIN Maksym.

Grecia

TZORTZAKIS Polychronis.

Svezia

AHLSTRAND Jonas, LUDVIGSSON Tobias, WETTERHALL Alexander.

Finlandia

MANNINEN Matti.

Israele 

GOLDSTEIN Roy.

Albania 

BANUSHI Besmir, HALILAJ Redi, SEFA Ylber, ZHUPA Eugert.

Ungheria

LOVASSY Krisztian, KUSZTOR Péter.

Montenegro

CEROVIC Goran.

Andorra

PINTADO MADRIGAL Julio, CABANAS QUINTELA Oscar.