Venerdi 9 Dicembre

Sci nautico, Campionati Europei Giovani: ecco il programma dell’evento

Ecco il programma dei campionati Europei Giovanili Discipline Classiche per lo sci nautico under 14 e under 17

Dopo l’edizione 2015, anno in cui Roma ha ospitato i Campionati Europei Giovani Discipline Classiche, quest’anno è  il Centro tecnico federale di Recetto –NO-  a diventare  il cuore europeo dello sci nautico giovanile.

Marco Tagliati

Marco Tagliati

Dal 10 al 14 agosto  i giovani atleti della Regione Europa & Africa si sono dati appuntamento nel Centro piemontese  per mettere in gioco i titoli in palio per l’anno in corso. Sono circa 140 gli iscritti nelle categorie femminile e maschile Under 14 e Under 17, provenienti da 24 nazioni: Austria, Belgio, Bielorussia, Danimarca, Cipro, Francia, Germania, Gran Bretagna, Grecia, Lettonia, Norvegia, Paesi Bassi, Polonia, Principato di Monaco,  Repubblica Ceca, Repubblica Sudafricana, Russia, Slovacchia, Spagna, Svezia, Svizzera, Ucraina, Ungheria e naturalmente Italia.

Andrea Gilardi

Andrea Gilardi

Le squadre più numerose  sono Francia, Gran Bretagna e Italia che si presentano con 11-12 atleti.La squadra italiana è composta dagli Under 14 siciliani Pietro Castronovo,  Giulia Maggiore e Arianna Sacco, dalla romana Penelope Rebecchini  e dal bolognese Leonardo Boldini, il più giovane tra gli azzurri in gara, classe 2005.

Marco Tagliati

Marco Tagliati

Tra gli  Under 17 sono state convocate le romane Ginevra Buonopane, Beatrice Pirri e Greta Tagliati; i piemontesi Bryan Bisetti e Edoardo Marenzi e il siciliano Vincenzo Riolo.

Vincenzo Riolo e Pietro Castronovo sono gli esordienti del 2016,  convocati per la prima volta ad un Europeo. Lo scorso anno,  a Roma, la squadra italiana Under 14 si classificò 4^;  5^ posizione per la squadra Under 17;  nella classifica  combinata delle  due categorie l’Italia raggiunse  la 4^ posizione,  fuori dal podio per pochissimi punti. Due furono le medaglie individuali conquistate, Ginevra Buonopane  vinse l’oro in salto Under 17 e Greta Tagliati l’argento in Figure, stessa categoria.

La competizione inizierà alle 8 di mercoledì 10 agosto, a fine giornata si terrà la cerimonia di apertura presso il Parco del Ricetto a Recetto – NO, dove le autorità daranno il benvenuto ai presenti e sarà pronunciato il giuramento  dei rappresentanti di  atleti e  ufficiali di gara.

Programma sommario:

Mercoledì 10 agosto –  h. 08:00

Slalom Under 14
Figure Under 14

18:30 Cerimonia di Apertura

Giovedì 11 agosto – h 08:00

Figure Under 14
Figure Under 17
Slalom Under 17

14:00 Salto Under 14

Venerdì 12 agosto – h. 08:00

Figure Under 17
Slalom Under 17

13:00 Salto Under 17

Sabato 13 agosto h. 08:00

Finali Figure Under 14
Finali Slalom Under 14
Finali Figure Under 17
18:00 premiazioni

Domenica 14 agosto h. 09:00

Finali Slalom Under 17
12:00 Finali Salto Under 14

Finali Salto Under 17
18:00 premiazioni