Domenica 4 Dicembre

Rio 2016: tutte le gare di mercoledì 10 agosto e giovedì 11 agosto

LaPresse/Reuters

Tutto pronto per una nuova giornata di sfide in Brasile: tutte le gare di mercoledì 10 agosto e giovedì (notte) 11 agosto

E’ tempo di Olimpiadi. L’attesa sta per terminare, le case di tutto il mondo si preparano ad assistere, a qualsiasi orario, che sia pieno giorno o notte fonda, alle sfide di nuoto, calcio, basket, pallavolo, tennis e chi più ne ha più ne metta. Spettacolo, fatiche, gioie e dolori: le Olimpiadi di Rio 2016 sicuramente regaleranno emozioni uniche a chi le vive in prima persona, ma anche a chi si limiterà a seguirle dalla tv, dagli smartphone o dai giornali.

Il programma dettagliato della gare di mercoledì 10 agosto e giovedì 11 agosto:

13.30 CICLISMO – Prova a cronometro (femminile)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 senza, semifinali (femminile)
13.30 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): 32esimi di finale
13.50 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali (femminile)
14.00 TIRO A VOLO – Double trap, qualificazioni (maschile)
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
14.00 PALLANUOTO – Australia vs Giappone (Gruppo A, maschile)
14.00 TIRO A SEGNO – Pistola 50m, qualificazioni (maschile)
14.10 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): 16esimi di finale
14.10 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali (maschile)
14.30 CANOTTAGGIO – 4 senza, semifinali (maschile)
14.30 VOLLEY – Cina vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)
14.30 PALLAMANO – Brasile vs Spagna (Gruppo A, maschile)
14.50 CANOTTAGGIO – Otto, ripescaggi (femminile)
15.00 CANOTTAGGIO – Otto, ripescaggi (maschile)
15.00 CICLISMO – Prova a cronometro (maschile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo singolare, semifinali (femminile)
15.00 JUDO – 70kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 JUDO – 90kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 HOCKEY PRATO – Spagna vs Nuova Zelanda (Gruppo A, femminile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (gara 1)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.20 PALLANUOTO – Grecia vs Ungheria (Gruppo A, maschile)
15.22 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (maschile)
15.34 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)
16.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): ottavi di finale
16.00 RUGBY A 7 – Francia vs Spagna (maschile)
16.00 HOCKEY PRATO – India vs Australia (Gruppo B, femminile)
16.00 BOXE – 49kg, quarti di finale (maschile)
16.30 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)
16.30 PALLAMANO – Romania vs Montenegro (Gruppo A, femminile)
16.30 RUGBY A 7 – Sudafrica vs Australia (maschile)
16.35 VOLLEY – Italia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)
16.40 PALLANUOTO – Francia vs USA (Gruppo A, maschile)
17.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): quarti di finale
17.00 TIRO A SEGNO – Pistola 50m, finale (maschile)
17.00 RUGBY A 7 – Kenya vs Giappone (maschile)
17.15 BASKET – Cina vs Spagna (Gruppo B, femminile)
17.15 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)
17.30 HOCKEY PRATO – Germania vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)
17.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Gran Bretagna (maschile)
17.45 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): 32esimi di finale
18.00 RUGBY A 7 – Argentina vs Brasile (maschile)
18.00 BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)
18.00 CALCIO – Algeria vs Portogallo (Gruppo D, maschile)
18.00 CALCIO – Argentina vs Honduras (Gruppo D, maschile)
18.00 PALLANUOTO – Italia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)
18.02 NUOTO – 100m stile libero, batterie (femminile)
18.05 VELA – Laser (maschile), regate 5-6
18.05 VELA – Finn (maschile), regate 3-4
18.05 VELA – Nacra 17 (misto), regate 1-3
18.05 VELA – 470 (maschile), regate 1-2
18.15 VELA – Laser radial (femminile), regate 5-6
18.15 VELA – 470 (femminile), regate 1-2
18.15 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): 16esimi di finale
18.25 NUOTO – 200m dorso, batterie (maschile)
18.30 RUGBY A 7 – Fiji vs USA (maschile)
18.30 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Argentina (Gruppo B, femminile)
18.30 BOXE – 91kg, ottavi di finale (maschile)
18.30 CANOA SLALOM – K1, semifinale (maschile)
18.52 NUOTO – 200m rana, batterie (femminile)
19.14 NUOTO – 200m misti, batterie (maschile)
19.15 BASKET – Serbia vs Francia (Gruppo A, maschile)
19.36 NUOTO – 4x200m stile libero, batterie (femminile)
19.40 PALLAMANO – Russia vs Svezia (Gruppo B, femminile)
19.45 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): ottavi di finale
20.00 TIRO A VOLO – Double trap, finale (maschile)
20.00 VOLLEY – USA vs Serbia (Gruppo B, femminile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
20.15 CANOA SLALOM – K1, finale (maschile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 69kg (femminile)
20.30 JUDO – 70kg (femminile): ripescaggi e semifinali
20.30 JUDO – 90kg (maschile): ripescaggi e semifinali
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 BASKET – USA vs Serbia (Gruppo B, femminile)
20.40 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): quarti di finale
21.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (maschile)
21.00 CALCIO – Germania vs Fiji (Gruppo C, maschile)
21.00 CALCIO – Corea del Sud vs Messico (Gruppo C, maschile)
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (maschile)
21.40 JUDO – 70kg (femminile): finali
21.40 JUDO – 90kg (maschile): finali
21.40 PALLAMANO – Norvegia vs Angola (Gruppo A, femminile)
22.00 RUGBY A 7 – Quarti di finale 1 (maschile)
22.00 BOXE – 49kg, quarti di finale (maschile)
22.00 HOCKEY PRATO – USA vs Giappone (Gruppo B, femminile)
22.05 VOLLEY – Russia vs Camerun (Gruppo A, femminile)
22.30 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): semifinali
22.30 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)
22.30 RUGBY A 7 – Quarti di finale 2 (maschile)
22.45 BASKET – Senegal vs Canada (Gruppo B, femminile)
23.00 RUGBY A 7 – Quarto di finale 3 (maschile)
23.00 HOCKEY PRATO – Cina vs Olanda (Gruppo A, femminile)
23.15 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)
23.30 RUGBY A 7 – Quarto di finale 4 (maschile)
23.30 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): semifinali
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (misto)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 77kg (maschile)
00.00 BASKET – Australia vs USA (Gruppo A, maschile)
00.00 CALCIO – Colombia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)
00.00 CALCIO – Giappone vs Svezia (Gruppo B, maschile)
00.00 BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)
00.20 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): finali
00.30 PALLANUOTO – Brasile vs Serbia (Gruppo A, maschile)
00.30 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Brasile (Gruppo A, maschile)
00.30 BOXE – 91kg, quarti di finale (maschile)
00.50 PALLAMANO – Paesi Bassi vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)
00.50 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): finali
01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (femminile)
01.30 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Australia (Gruppo A, maschile)
01.30 VOLLEY – Corea del Sud vs Argentina (Gruppo A, femminile)
01.50 PALLANUOTO – Spagna vs Croazia (Gruppo B, maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
02.50 PALLAMANO – Francia vs Argentina (Gruppo B, femminile)
03.00 CALCIO – Danimarca vs Brasile (Gruppo A, maschile)
03.00 CALCIO – Sudafrica vs Iraq (Gruppo A, maschile)
03.03 NUOTO – 200m rana, finale (maschile)
03.12 NUOTO – 100m stile libero, semifinale (femminile)
03.28 NUOTO – 200m dorso, semifinali (maschile)
03.30 BASKET – Venezuela vs Cina (Gruppo A, maschile)
03.35 VOLLEY – Brasile vs Giappone (Gruppo A, femminile)
03.54 NUOTO – 200m farfalla, finale (femminile)
04.03 NUOTO – 100m stile libero, finale (maschile)
04.11 NUOTO – 200m rana, semifinali (femminile)
04.29 NUOTO – 200m misti, semifinali (maschile)
04.55 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (femminile)