Sabato 3 Dicembre

Rio 2016: tutte le gare di domenica 14 e lunedì 15 agosto

LaPresse/Reuters

Tutto pronto per una nuova giornata di sfide in Brasile: tutte le gare di domenica 14 agosto e lunedì (notte) 15 agosto

E’ tempo di Olimpiadi. L’attesa sta per terminare, le case di tutto il mondo si preparano ad assistere, a qualsiasi orario, che sia pieno giorno o notte fonda, alle sfide di nuoto, calcio, basket, pallavolo, tennis e chi più ne ha più ne metta. Spettacolo, fatiche, gioie e dolori: le Olimpiadi di Rio 2016 sicuramente regaleranno emozioni uniche a chi le vive in prima persona, ma anche a chi si limiterà a seguirle dalla tv, dagli smartphone o dai giornali.

Ecco il programma completo di tutte le gare di domenica 14 agosto e lunedì 15 agosto:

12.00 GOLF – Quarto e ultimo giro (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50m 3 posizioni, qualificazione (maschile)
14.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): ottavi di finale
14.30 PALLAMANO – Montenegro vs Brasile (Gruppo A, femminile)
14.30 ATLETICA – Maratona (femminile)
14.30 VOLLEY – Serbia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)
15.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 1 (maschile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, maschile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (turno di qualificazione)
15.30 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): quarti di finale
16.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine
16.00 BOXE – 75kg, ottavi di finale (femminile)
16.30 BOXE – 56kg, ottavi di finale (maschile)
16.30 PALLAMANO – Svezia vs Francia (Gruppo B, femminile)
16.35 VOLLEY – Corea del Sud vs Camerun (Gruppo A, femminile)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (misto)
17.15 BASKET – Cina vs USA (Gruppo B, femminile)
17.30 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 2 (maschile)
17,30 BOXE – 60kg, semifinali (maschile)
17.45 BOXE – 64kg, ottavi di finale (maschile)
17.50 PALLANUOTO – Montenegro vs Spagna (Gruppo B, maschile)
18.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (maschile)
18.05 VELA – RS:X (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.05 VELA – Finn (maschile), regate 9-10
18.05 VELA – 470 (maschile), regate 7-8
18.05 VELA – 470 (femminile), regate 10-12
18.15 VELA – Nacra 17 (misto), regate 7-8
18.15 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): semifinali
18.45 BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)
19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (maschile)
19.05 VELA – RS:X (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.10 PALLANUOTO – Australia vs Grecia (Gruppo A, maschile)
19.15 BASKET – USA vs Francia (Gruppo A, maschile)
19.15 BOXE – 49kg, finale per l’oro (maschile)
19.40 PALLAMANO – Paesi Bassi vs Russia (Gruppo B, femminile)
19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (femminile)
20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, maschile)
20.00 VOLLEY – Italia vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)
20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, cavallo con maniglie (maschile)
20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
20.30 PALLANUOTO – Italia vs USA (Gruppo B, maschile)
20.30 BASKET – Senegal vs Serbia (Gruppo B, femminile)
21.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (femminile)
21.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, turno di qualificazione (femminile)
21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie
21.15 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele asimmetriche (femminile)
21.40 PALLAMANO – Norvegia vs Romania (Gruppo A, femminile)
21.40 CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (maschile)
21.50 PALLANUOTO – Francia vs Croazia (Gruppo B, maschile)
22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): finali
22.00 BOXE – 75kg, ottavi di finale (femminile)
22.04 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (maschile)
22.05 VOLLEY – USA vs Cina (Gruppo B, femminile)
22.12 CICLISMO SU PISTA – Sprint, 16esimi di finale e ripescaggi (femminile)
22.30 BOXE – 56kg, ottavi di finale (maschile)
22.45 BASKET – Spagna vs Canada (Gruppo B, femminile)
22.50 CICLISMO SU PISTA – Omnium, seconda prova (maschile)
23.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 3 (maschile)
23.30 BOXE – 60kg, semifinali (maschile)
23.45 BOXE – 64kg, ottavi di finale (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +75kg (femminile)
00.00 BASKET – Australia vs Venezuela (Gruppo A, maschile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (misto)
00.30 PALLANUOTO – Serbia vs Giappone (Gruppo A, maschile)
00.42 CICLISMO SU PISTA – Omnium, terza prova (maschile)
00.45 BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)
00.50 PALLAMANO – Spagna vs Angola (Gruppo A, femminile)
01.30 HOCKEY PRATO – Quarto di finale 4 (maschile)
01.30 ATLETICA – Salto in alto, turno di qualificazione (maschile)
01.30 VOLLEY – Giappone vs Argentina (Gruppo A, femminile)
01.35 ATLETICA – 400 metri, semifinali (femminile)
01.50 PALLANUOTO – Brasile vs Ungheria (Gruppo A, maschile)
01.55 ATLETICA – Salto triplo, finale (femminile)
02.00 ATLETICA – 100 metri, semifinali (maschile)
02.30 ATLETICA – 1500 metri, semifinali (femminile)
02.50 PALLAMANO – Argentina vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)
03.00 ATLETICA – 400 metri, finale (maschile)
03.25 ATLETICA – 100 metri, finale (maschile)
03.30 BASKET – Serbia vs Cina (Gruppo A, maschile)
03.35 VOLLEY – Brasile vs Russia (Gruppo A, femminile)
04.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (femminile)