Sabato 10 Dicembre

Rio 2016: il programma di tutte le gare di venerdì 12 e sabato 13 agosto

LaPresse/Reuters

Tutto pronto per una nuova giornata di sfide in Brasile: tutte le gare di venerdì 12 agosto e sabato (notte) 13 agosto

E’ tempo di Olimpiadi. L’attesa sta per terminare, le case di tutto il mondo si preparano ad assistere, a qualsiasi orario, che sia pieno giorno o notte fonda, alle sfide di nuoto, calcio, basket, pallavolo, tennis e chi più ne ha più ne metta. Spettacolo, fatiche, gioie e dolori: le Olimpiadi di Rio 2016 sicuramente regaleranno emozioni uniche a chi le vive in prima persona, ma anche a chi si limiterà a seguirle dalla tv, dagli smartphone o dai giornali.

Il programma di tutte la gare di giovedì 12 agosto e sabato 13 agosto:

12.30 GOLF – Secondo giro (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni (maschile)
14.00 TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni (femminile)
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (maschile)
14.00 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): ottavi di finale
14.00 PALLANUOTO – Ungheria vs Croazia (Gruppo A, maschile)
14.30 VOLLEY – Cina vs Serbia (Gruppo B, femminile)
14.30 PALLAMANO – Angola vs Brasile (Gruppo A, femminile)
14.30 ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (maschile)
14.35 ATLETICA – Eptathlon, 100 metri ostacoli
14.52 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (femminile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)
15.00 JUDO – +78kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 JUDO – +100kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (grand prix finale e assegnazione delle
medaglie)
15.04 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (maschile)
15.05 ATLETICA – Getto del peso, turno di qualificazione (femminile)
15.10 ATLETICA – 800 metri, batterie (maschile)
15.20 PALLANUOTO – Croazia vs Italia (Gruppo B, maschile)
15.24 CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (femminile)
15.30 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): quarti di finale
15.30 TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni 1 (maschile)
15.44 CANOTTAGGIO – 4 senza, finale (maschile)
15.50 ATLETICA – Eptathlon, salto in alto
15.55 ATLETICA – Lancio del disco (maschile)
16.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, finale (maschile)
16.00 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Paesi Bassi (Gruppo A, femminile)
16.00 BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)
16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)
16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)
16.10 ATLETICA – 10000 metri, finale (femminile)
16.30 PALLAMANO – Svezia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)
16.30 BOXE – 60kg, ottavi di finale (femminile)
16.35 VOLLEY – Argentina vs Camerun (Gruppo B, femminile)
16.40 PALLANUOTO – USA vs Montenegro (Gruppo B, maschile)
16.55 ATLETICA – 100 metri, turno preliminare (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, semifinali (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (misto)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (maschile)
17.00 BOXE – 49kg, semifinali (maschile)
17.15 BASKET – Serbia vs Cina (Gruppo B, femminile)
17.15 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, qualificazione 1 (maschile)
17.30 HOCKEY PRATO – India vs Canada (Gruppo B, maschile)
17.30 BOXE – 60kg, quarti di finale (maschile)
18.00 BOXE – 75kg, ottavi di finale (maschile)
18.00 CALCIO – Quarti di finale 1 (femminile)
18.02 NUOTO – 50m stile libero, batterie (femminile)
18.05 VELA – RS:X (femminile), regate 10-12
18.05 VELA – Laser radial (femminile), regate 7-8
18.05 VELA – 470 (maschile), regate 5-6
18.05 VELA – 49er (maschile), regate 1-3
18.05 VELA – 49er FX (femminile), regate 1-3
18.15 VELA – Laser (maschile), regate 7-8
18.15 VELA – RS:X (maschile), regate 10-12
18.15 VELA – 470 (femminile), regate 5-6
18.15 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): semifinali
18.30 HOCKEY PRATO – Germania vs Paesi Bassi (Gruppo B, maschile)
18.40 NUOTO – 1500m stile libero, batterie (maschile)
19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (femminile), turno di qualificazione e finale
19.15 BASKET – Cina vs Australia (Gruppo A, maschile)
19.30 ATLETICA – 20km di marcia, finale (maschile)
19.40 PALLAMANO – Romania vs Spagna (Gruppo A, femminile)
19.54 NUOTO – 4x100m misti, batterie (femminile)
20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (femminile)
20.00 VOLLEY – USA vs Italia (Gruppo B, femminile)
20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)
20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)
20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale (maschile)
20.12 NUOTO – 4x100m misti, batterie (maschile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 75kg (femminile)
20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
20.30 TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (femminile)
20.30 JUDO – +78kg (femminile), ripescaggi e semifinali
20.30 JUDO – +100kg (maschile), ripescaggi e semifinali
20.30 BASKET – Canada vs USA (Gruppo B, femminile)
20.55 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: semifinali (maschile)
21.00 CALCIO – Quarto di finale 2 (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualificazioni (femminile)
21.14 CICLISMO SU PISTA – Sprint, turno di qualificazione, 16esimi di finale e ripescaggi
21.27 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (maschile)
21.40 JUDO – +78kg (femminile), finali
21.40 JUDO – +100kg (maschile), finali
21.40 PALLAMANO – Montenegro vs Norvegia (Gruppo A, femminile)
21.52 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (maschile)
22.00 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Spagna (Gruppo A, maschile)
22.00 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): finali
22.00 BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)
22.05 VOLLEY – Paesi Bassi vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)
22.17 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (femminile)
22.30 BOXE – 60kg, primo turno (femminile)
22.45 BASKET – Spagna vs Senegal (Gruppo B, femminile)
23.00 BOXE – 60kg, ottavi di finale (maschile)
23.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (femminile)
23.20 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (maschile)
23.30 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 85kg (maschile)
00.00 BASKET – USA vs Serbia (Gruppo A, maschile)
00.00 CALCIO – Quarti di finale 3 (femminile)
00.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)
00.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, maschile)
00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
00.30 PALLANUOTO – Grecia vs Brasile (Gruppo A, maschile)
00.30 HOCKEY PRATO – Irlanda vs Argentina (Gruppo B, maschile)
00.50 PALLAMANO – Russia vs Argentina (Gruppo B, femminile)
01.30 ATLETICA – 1500m, batterie (femminile)
01.30 VOLLEY – Russia vs Giappone (Gruppo A, femminile)
01.30 HOCKEY PRATO – Australia vs Brasile (Gruppo A, maschile)
01.35 ATLETICA – Eptathlon, getto del peso
01.50 ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (femminile)
01.50 PALLANUOTO – Spagna vs Francia (Gruppo B, maschile)
02.05 ATLETICA – 400 metri, batterie (maschile)
02.20 ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (maschile)
02.50 PALLAMANO – Corea del Sud vs Francia (Gruppo B, femminile)
03.00 CALCIO – Quarti di finale 4 (femminile)
03.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (femminile)
03.03 NUOTO – 200m dorso, finale (femminile)
03.05 ATLETICA – Eptathlon, 200 metri
03.10 PALLANUOTO – Serbia vs Australia (Gruppo A, maschile)
03.12 NUOTO – 100m farfalla, finale (maschile)
03.20 NUOTO – 800m stile libero, finale (femminile)
03.30 BASKET – Francia vs Venezuela (Gruppo A, maschile)
03.35 VOLLEY – Brasile vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)
03.40 ATLETICA – 100 metri, batterie (femminile)
03.44 NUOTO – 50m stile libero, finale (maschile)
04.00 NUOTO – 50m stile libero, semifinali (femminile)
04.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)
04.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)