Sabato 10 Dicembre

Rio 2016: il programma di tutte le gare di lunedì 15 e martedì 16 agosto

LaPresse/Reuters

Tutto pronto per una nuova giornata di sfide in Brasile: tutte le gare di lunedì 15 agosto e martedì (notte) 16 agosto

E’ tempo di Olimpiadi. L’attesa sta per terminare, le case di tutto il mondo si preparano ad assistere, a qualsiasi orario, che sia pieno giorno o notte fonda, alle sfide di nuoto, calcio, basket, pallavolo, tennis e chi più ne ha più ne metta. Spettacolo, fatiche, gioie e dolori: le Olimpiadi di Rio 2016 sicuramente regaleranno emozioni uniche a chi le vive in prima persona, ma anche a chi si limiterà a seguirle dalla tv, dagli smartphone o dai giornali.

Ecco il programma completo di tutte le gare di lunedì 15 e martedì 16 agosto ai Giochi Olimpici:

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (femminile)
14.00 NUOTO – 10km (femminile)
14.00 CANOA SPRINT – C1 1000m, batterie (maschile)
14.24 CANOA SPRINT – K2 500m, batterie (femminile)
14.30 PALLAMANO – Polonia vs Slovenia (Gruppo B, maschile)
14.30 ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (maschile)
14.30 VOLLEY – Argentina vs Egitto (Gruppo B, maschile)
14.35 ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)
14.38 CANOA SPRINT – K1 200m, batterie (femminile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)
15.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 1 (femminile)
15.00 LOTTA – Grecoromana 85kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 LOTTA – Grecoromana 130kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova individuale
15.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (femminile)
15.06 CANOA SPRINT – K1 1000m, batterie (maschile)
15.21 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (maschile)
15.25 ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)
15.30 CANOA SPRINT – C1 1000m, semifinali (maschile)
15.40 ATLETICA – Lancio del martello, finale (femminile)
15.46 CANOA SPRINT – K2 500m, semifinali (femminile)
15.59 CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (femminile)
16.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, technical routine
16.00 BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)
16.00 CANOA SPRINT – K1 200m, semifinali (femminile)
16.14 CANOA SPRINT – K1 1000m, semifinali (femminile)
16.15 ATLETICA – 3000m siepi, finale (femminile)
16.30 ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (maschile)
16.30 PALLAMANO – Germania vs Egitto (Gruppo B, maschile)
16.30 BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)
16.35 VOLLEY – USA vs Messico (Gruppo A, maschile)
17.30 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 2 (femminile)
17.30 BOXE – 69kg, semifinali (maschile)
17.45 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
18.05 VELA – Laser radial (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.05 VELA – 470 (maschile), regate 9-10
18.05 VELA – 49er (maschile), regate 7-9
18.05 VELA – 49er FX (femminile), regate 7-9
18.15 VELA – 470 (femminile), regate 9-10
19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, anelli (maschile)
19.05 VELA – Laser (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.10 PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (femminile)
19.15 BASKET – Nigeria vs Brasile (Gruppo A, maschile)
19.40 PALLAMANO – Francia vs Danimarca (Gruppo A, maschile)
19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, trave (femminile)
20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)
20.00 VOLLEY – Russia vs Iran (Gruppo B, maschile)
20.15 TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (maschile)
20.30 PALLANUOTO – Quarto di finale 2 (femminile)
20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (maschile)
21.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quinta prova (maschile)
21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie
21.30 CICLISMO SU PISTA – Omnium, seconda prova (femminile)
21.40 PALLAMANO – Svezia vs Brasile (Gruppo B, maschile)
22.00 BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)
22.05 VOLLEY – Polonia vs Cuba (Gruppo B, maschile)
22.23 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (maschile)
22.30 BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)
22.30 BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (femminile)
22.30 BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (misto)
22.30 BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)
23.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 3 (femminile)
23.20 PALLANUOTO – Quarti di finale 3 (femminile)
23.30 BOXE – 69kg, semifinali (maschile)
23.45 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 105kg (maschile)
00.00 BASKET – Spagna vs Argentina (Gruppo B, maschile)
00.15 BOXE – 91kg, finale per l’oro (maschile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)
00.40 PALLANUOTO – Quarti di finale 4 (femminile)
00.50 PALLAMANO – Croazia vs Tunisia (Gruppo A, maschile)
01.30 ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (femminile)
01.30 VOLLEY – Italia vs Canada (Gruppo A, maschile)
01.30 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 4 (femminile)
01.35 ATLETICA – Salto con l’asta, finale (maschile)
01.40 ATLETICA – 110m ostacoli, batterie
02.30 ATLETICA – 200m, batterie (femminile)
02.30 ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (femminile)
02.50 PALLAMANO – Qatar vs Argentina (Gruppo A, maschile)
03.25 ATLETICA – 800m, finale (maschile)
03.30 BASKET – Lituania vs Croazia (Gruppo B, maschile)
03.35 VOLLEY – Brasile vs Francia (Gruppo A, maschile)
03.45 ATLETICA – 400m, finale (femminile)
04.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)