Sabato 3 Dicembre

Rio 2016: il programma di tutte la partite di calcio maschile e femminile

LaPresse/EFE

Inizieranno il 3 agosto le sfide di calcio delle Olimpiadi di Rio 2016: si parte col torneo femminile, mentre il giorno successivo scenderanno in campo anche gli uomini

Manca ormai pochissimo all’inizio delle Olimpiadi di Rio 2016. Le danze si apriranno ufficialmente il 5 agosto con la cerimonia d’inaugurazione, mentre per l’inizio delle gare bisognerà attendere il 6, anche se già dal 3 agosto potremo assistere alle prime sfide di calcio, maschile e femminile.

Non ci sarà la Nazionale Italiana: a classificarsi sono state le prime quattro classificate dell’Europeo U21, ovvero Svezia, Portogallo, Danimarca e Germania.

Ecco il calendario completo delle partite di Calcio a Rio 2016:

Torneo maschile:

Gruppo A: Brasile, Sudafrica, Iraq, Danimarca
Gruppo B: Svezia, Colombia, Nigeria, Giappone
Gruppo C: Isole Fiji, Corea del Sud, Messico, Germania
Gruppo D: Honduras, Algeria, Portogallo, Argentina

Torneo femminile:

Gruppo E: Brasile, Cina, Svezia, Sudafrica
Gruppo F: Canada, Zimbabwe, Australia, Germania
Gruppo G: Stati Uniti, Nuova Zelanda, Francia, Colombia

Calendario Calcio maschile, Olimpiadi Rio 2016

 

Giovedì 4 agosto

Ore 18 – Gruppo A – Iraq vs Danimarca
Ore 20 – Gruppo D – Honduras vs Algeria
Ore 21 – Gruppo A – Brasile vs Sud Africa
Ore 22 – Gruppo C – Messico vs Germania
Ore 23 – Gruppo D – Portogallo vs Argentina
Ore 23 – Gruppo B – Svezia vs Colombia

Venerdì 5 agosto

Ore 1 – Gruppo C – Fiji vs Corea del Sud
Ore 2 – Gruppo B – Nigeria vs Giappone

Domenica 7 agosto

Ore 18 – Gruppo C – Fiji vs Messico
Ore 20 – Gruppo D – Honduras vs Portogallo
Ore 21 – Gruppo C – Germania vs Corea del Sud
Ore 23 – Gruppo D – Argentina vs Algeria
Ore 23 – Gruppo B – Svezia vs Nigeria
Ore 24 – Gruppo A – Danimarca vs Sud Africa

Lunedì 8 agosto

Ore 2 – Gruppo B – Giappone vs Colombia
Ore 3 – Gruppo A – Brasile vs Iraq

Mercoledì 10 agosto 

Ore 18 – Gruppo D – Algeria vs Portogallo
Ore 18 – Gruppo D – Argentina vs Honduras
Ore 21 – Gruppo C – Germania vs Fiji
Ore 21 – Gruppo C – Corea del Sud vs Messico
Ore 24 – Gruppo B – Colombia vs Nigeria
Ore 24 – Gruppo B – Giappone vs Svezia

Giovedì 11 agosto

Ore 3 – Gruppo A – Danimarca vs Brasile
Ore 3 – Gruppo A – Sud Africa vs Iraq

Sabato 13 agosto – Quarti di finale

Ore 18 – Quarto di finale 1 | 1D vs 2C
Ore 21 – Quarto di finale 2 | 1B vs 2A
Ore 24 – Quarto di finale 3 | 1C vs 2D

Domenica 14 agosto

Ore 3 – Quarto di finale 4 | 1A vs 2B

Mercoledì 17 agosto – Semifinali

Ore 18 – Semifinale A – Vincente quarto di finale 4 vs Vincente quarto di finale 3
Ore 21 – Semifinale B – Vincente quarto di finale 2 vs Vincente quarto di finale 1

Sabato 20 agosto – Finale Bronzo

Ore 18 – Perdente semifinale A vs Perdente semifinale B

Sabato 20 agosto – Finale Oro

Ore 22.30 – Vincente semifinale A vs Vincente semifinale B

Calendario Calcio femminile, Olimpiadi Rio 2016

Mercoledì 3 agosto

ore 18:00 Svezia-Sudafrica
ore 20:00 Canada-Australia
ore 21:00 Brasile-Cina
ore 21:00 Germania-Zimbabwe
ore 24:00 Usa-Nuova Zelanda
ore 03:00 Francia-Colombia

Sabato 6 agosto

ore 21:00 Canada-Zimbabwe
ore 22:00 Usa-Francia
ore 23:00 Germania-Australia
ore 00:00 Sudafrica-Cina
ore 01:00 Colombia-Nuova Zelanda
ore 03:00 Brasile-Svezia

Martedì 9 agosto

ore 21:00 Australia-Zimbabwe
ore 21:00 Germania-Canada
ore 00:00 Usa-Colombia
ore 00:00 Nuova Zelanda-Francia
ore 03:00 Sudafrica-Brasile
ore 03:00 Cina-Svezia

Venerdì 12 agosto – Quarti di finale

1 Vincitrice E – Terza classificata F/G
2 Vincitrice G – Terza classificata E/F
3 Vincitrice F – Seconda classificata G
4 Seconda classificata E – Seconda classificata F

Martedì 16 agosto – Semifinali

Vincitrice QF1 – Vincitrice QF2
Vincitrice QF3 – Vincitrice QF4

Venerdì 19 Agosto – Finale Bronzo

Perdente Semifinale 1 – Perdente Semifinale 2

Venerdì 19 Agosto – Finale Oro

Vincitrice Semifinale 1 – Vincitrice Semifinale 2