Domenica 4 Dicembre

Rio 2016: il programma dettagliato di martedì 16 e mercoledì 17 agosto

LaPresse/Reuters

Tutto pronto per una nuova giornata di sfide in Brasile: tutte le gare di martedì 16 agosto e mercoledì (notte) 17 agosto

E’ tempo di Olimpiadi. L’attesa sta per terminare, le case di tutto il mondo si preparano ad assistere, a qualsiasi orario, che sia pieno giorno o notte fonda, alle sfide di nuoto, calcio, basket, pallavolo, tennis e chi più ne ha più ne metta. Spettacolo, fatiche, gioie e dolori: le Olimpiadi di Rio 2016 sicuramente regaleranno emozioni uniche a chi le vive in prima persona, ma anche a chi si limiterà a seguirle dalla tv, dagli smartphone o dai giornali.

Ecco il programma dettagliato delle gare di martedì 16 e mercoledì 17 agosto:

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (femminile)
14.00 NUOTO – 10km (maschile)
14.08 CANOA SPRINT – C1 1000m, finale (maschile)
14.23 CANOA SPRINT – K2 500m, finale (femminile)
14.30 ATLETICA – 5000m, batterie (femminile)
14.45 ATLETICA – Salto con l’asta, turno di qualificazione (femminile)
14.47 CANOA SPRINT – K1 200m, finale (femminile)
14.50 ATLETICA – Salto triplo, finale (maschile)
15.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, eliminatorie
15.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, eliminatore
15.00 VOLLEY – Quarti di finale 1 (femminile)
15.00 PALLAMANO – Quarti di finale 1 (femminile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (turno di qualificazione)
15.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, semifinale (maschile)
15.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, quarti di finale (femminile)
15.12 CANOA SPRINT – K1 1000m, finale (maschile)
15.18 CICLISMO SU PISTA – Keirin, primo round (maschile)
15.30 ATLETICA – 1500m, batterie (maschile)
15.57 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (femminile)
16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (femminile)
16.00 BOXE – 51kg, quarti di finale (femminile)
16.00 BASKET – Quarti di finale 1 (femminile)
16.05 ATLETICA – 100 metri ostacoli, batterie
16.20 ATLETICA – Lancio del disco, finale (femminile)
16.30 BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)
16.50 ATLETICA – 200 metri, batterie (maschile)
17.00 HOCKEY PRATO – Semifinali 1 (maschile)
17.00 PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (maschile)
17.00 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)
17.30 BOXE – 81kg, semifinali (maschile)
17.45 BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)
18.00 CALCIO – Semifinali 1 (femminile)
18.05 VELA – Finn (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.05 VELA – 49er (maschile), regate 10-12
18.05 VELA – 49er FX (femminile), regate 10-12
18.20 PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (maschile)
18.30 PALLAMANO – Quarti di finale 1 (femminile)
19.00 VOLLEY – Quarti di finale 2 (femminile)
19.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine final e assegnazione delle medaglie
19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele pari (maschile)
19.05 VELA – Nacra 17 (misto), medal race e assegnazione delle medaglie
19.30 BASKET – Quarti di finale 2 (femminile)
19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (femminile)
20.10 PALLANUOTO – Quarti di finale 3 (maschile)
20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, sbarra (maschile)
21.00 CALCIO – Semifinali 2 (femminile)
21.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile)
21.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (femminile)
21.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, ripescaggi e finali
21.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, ripescaggi e finali
21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, semifinali (femminile)
21.10 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quinta prova (femminile)
21.30 PALLANUOTO – Quarto di finale 4 (maschile)
21.46 CICLISMO SU PISTA – Keirin, secondo round (maschile)
22.00 HOCKEY PRATO – Semifinale 2 (maschile)
22.00 PALLAMANO – Quarti di finale 3 (femminile)
22.05 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (femminile)
22.30 BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (femminile)
22.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (misto)
22.30 BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)
22.44 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (femminile)
23.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (maschile)
23.00 VOLLEY – Quarto di finale 3 (femminile)
23.00 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)
23.20 CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (maschile)
23.30 BOXE – 81kg, semifinali (maschile)
23.45 BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)
23.45 BASKET – Quarti di finale 3 (femminile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +105kg (maschile)
00.15 BOXE – 60kg, finale per l’oro (maschile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (femminile)
01.30 PALLAMANO – Quarti di finale 4 (femminile)
01.30 ATLETICA – Salto in alto, finale (maschile)
01.35 ATLETICA – Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)
01.40 ATLETICA – 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)
02.05 ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)
02.10 ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)
02.35 ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)
03.00 ATLETICA – 200 metri, semifinali (femminile)
03.15 VOLLEY – Quarti di finale 4 (femminile)
03.15 BASKET – Quarti di finale 4 (femminile)
03.30 ATLETICA – 1500 metri, finale (femminile)
03.45 ATLETICA – 110 metri ostacoli, finale (maschile)
04.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile)
04.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (femminile)