Martedi 6 Dicembre

Rio 2016: il programma dettagliato delle gare di giovedì 18 e venerdì 19 agosto

LaPresse/Xinhua

Tutto pronto per una nuova giornata di sfide in Brasile: tutte le gare di giovedì 18 agosto e venerdì (notte) 19 agosto

E’ tempo di Olimpiadi. L’attesa sta per terminare, le case di tutto il mondo si preparano ad assistere, a qualsiasi orario, che sia pieno giorno o notte fonda, alle sfide di nuoto, calcio, basket, pallavolo, tennis e chi più ne ha più ne metta. Spettacolo, fatiche, gioie e dolori: le Olimpiadi di Rio 2016 sicuramente regaleranno emozioni uniche a chi le vive in prima persona, ma anche a chi si limiterà a seguirle dalla tv, dagli smartphone o dai giornali.

Ecco il programma di tutte le gare di giovedì 18 e venerdì 19 agosto ai Giochi Olimpici di Rio 2016:

12.30 GOLF – Secondo giro (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, semifinali (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (femminile)
14.00 CANOA SPRINT – K2 1000m, finale (maschile)
14.00 TAEKWONDO – 57kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale
14.00 TAEKWONDO – 68kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale
14.15 CANOA SPRINT – C1 200m, finale (maschile)
14.30 ATLETICA – Decathlon, 110m ostacoli
14.39 CANOA SPRINT – K2 200m, finale (maschile)
14.55 ATLETICA – Getto del peso, turno di qualificazione (maschile)
15.00 LOTTA – Libera 53kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 LOTTA – Libera 63kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 LOTTA – Libera 75kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, semifinale (femminile)
15.00 ATLETICA – Salto in alto, turno di qualificazione (femminile)
15.03 CANOA SPRINT – K1 500m, finale (femminile)
15.25  ATLETICA – Decathlon, lancio del disco
16.00 TRIATHLON – Prova maschile
16.20 ATLETICA – 4x100m, batterie (femminile)
16.40 ATLETICA – 4x100m, batterie (maschile)
17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (maschile)
17.00 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (maschile)
17.30 PALLANUOTO – Semifinali 1 (maschile)
18.00 VOLLEY – Semifinali 1 (femminile)
18.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, technical routine
18.05 VELA – 49er (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.25 ATLETICA – Decathlon, salto con l’asta
18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, quarti di finale (maschile)
18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, seeding phase (femminile)
19.00 BOXE – 51kg, semifinali (femminile)
19.05 VELA – 49er FX (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.30 BOXE – 56kg, semifinali (maschile)
20.00 BOXE – 75kg, semifinali (maschile)
20.00 TAEKWONDO – 57kg (femminile), quarti di finale e semifinali
20.00 TAEKWONDO – 68kg (maschile), quarti di finale e semifinali
20.00 PALLAMANO – Semifinali 1 (femminile)
20.00 BASKET – Semifinali 1 (femminile)
20.30 BOXE – 81kg, finale per l’oro (maschile)
21.00 LOTTA – Libera 53kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Libera 63kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Libera 75kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (femminile)
21.30 PALLANUOTO – Semifinali 1 (maschile)
22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (maschile)
23.35 ATLETICA – Decathlon, tiro del giavellotto
00.00 BASKET – Semifinali 2 (femminile)
01.00 TAEKWONDO – 57kg (femminile), ripescaggi e finali
01.00 TAEKWONDO – 68kg (maschile), ripescaggi e finali
01.30 PALLAMANO – Semifinali 2 (femminile)
01.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (maschile)
01.45 ATLETICA – 1500m, semifinali (maschile)
02.10 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (femminile)
02.15 ATLETICA – 800m, semifinali (femminile)
02.45 ATLETICA – Decathlon, 1500 metri
03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)
03.15 VOLLEY – Semifinali 2 (femminile)
03.15 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (femminile)
03.30 ATLETICA – 200m, finale (maschile)
04.00 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)