Mercoledi 7 Dicembre

Rio 2016: il programma dettagliato delle gare di giovedì 11 e venerdì 12 agosto

LaPresse/Reuters

Tutto pronto per una nuova giornata di sfide in Brasile: tutte le gare di giovedì 11 agosto e venerdì (notte) 12 agosto

E’ tempo di Olimpiadi. L’attesa sta per terminare, le case di tutto il mondo si preparano ad assistere, a qualsiasi orario, che sia pieno giorno o notte fonda, alle sfide di nuoto, calcio, basket, pallavolo, tennis e chi più ne ha più ne metta. Spettacolo, fatiche, gioie e dolori: le Olimpiadi di Rio 2016 sicuramente regaleranno emozioni uniche a chi le vive in prima persona, ma anche a chi si limiterà a seguirle dalla tv, dagli smartphone o dai giornali.

Il programma delle gare di giovedì 11 agosto e venerdì 12 agosto:

12.30 GOLF – Primo giro (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, qualificazioni (femminile)
14.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): ottavi di finale
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (femminile)
14.00 PALLANUOTO – Russia vs Brasile (Gruppo A, femminile)
14.10 CANOTTAGGIO – Singolo, semifinali (maschile)
14.30 CANOTTAGGIO – Singolo, semifinali (femminile)
14.30 PALLAMANO – Tunisia vs Qatar (Gruppo A, maschile)
14.30 VOLLEY – Iran vs Cuba (Gruppo B, maschile)
14.52 CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (maschile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, semifinali (maschile)
15.00 JUDO – 78kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 JUDO – 100kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs India (Gruppo B, maschile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (gara 2)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.04 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (femminile)
15.20 PALLANUOTO – Italia vs Australia (Gruppo A, femminile)
15.24 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (maschile)
15.30 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): quarti di finale
15.44 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, finale (maschile)
16.00 HOCKEY PRATO – Irlanda vs Canada (Gruppo B, maschile)
16.00 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)
16,30 PALLAMANO – Polonia vs Egitto (Gruppo B, maschile)
16.35 VOLLEY – Russia vs Egitto (Gruppo B, maschile)
16.40 PALLANUOTO – Cina vs USA (Gruppo B, femminile)
16.45 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)
17.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, semifinali (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (misto)
17.15 BASKET – Bielorussia vs Turchia (Gruppo A, femminile)
17.30 BOXE – 69kg, ottavi di finale (maschile)
17.30 HOCKEY PRATO – Germania vs Argentina (Gruppo B, maschile)
17.30 CANOA SLALOM – C2, semifinale (maschile)
18.00 PALLANUOTO – Spagna vs Ungheria (Gruppo B, femminile)
18.02 NUOTO – 50m stile libero, batterie (maschile)
18.05 VELA – RS:X (maschile), regate 7-9
18.05 VELA – Finn (maschile), regate 5-6
18.05 VELA – 470 (femminile), regate 3-4
18.05 VELA – Nacra 17 (misto), regate 4-6
18.15 VELA – 470 (maschile), regate 3-4
18.15 VELA – RS:X (femminile), regate 7-9
18.15 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): semifinali
18.15 CANOA SLALOM – K1, semifinale (femminile)
18.20 NUOTO – 800m stile libero, batterie (femminile)
18.30 HOCKEY PRATO – Spagna vs Belgio (Gruppo A, maschile)
18.30 BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)
19.15 CANOA SLALOM – C2, finale (maschile)
19.15 BASKET – Brasile vs Croazia (Gruppo B, maschile)
19.22 NUOTO – 100m farfalla, batterie (maschile)
19.30 RUGBY A 7 – Semifinale 1 (maschile)
19.40 PALLAMANO – Danimarca vs Croazia (Gruppo A, maschile)
19.42 NUOTO – 200m dorso, batterie (femminile)
20.00 CANOA SLALOM – K1, finale (femminile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale (femminile)
20.00 RUGBY A 7 – Semifinale 2 (maschile)
20.30 JUDO – 78kg (femminile): ripescaggi e semifinali
20.30 JUDO – 100kg (maschile): ripescaggi e semifinali
20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 6 match (maschile)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 6 match (femminile)
20.30 BASKET – Francia vs Brasile (Gruppo A, femminile)
20.55 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: semifinali (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualifiche (maschile)
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (femminile)
21.19 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a Squadre, qualifiche (femminile)
21.27 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (femminile)
21.40 JUDO – 78kg (femminile): finali
21.40 JUDO – 100kg (maschile): finali
21.40 PALLAMANO – Brasile vs Germania (Gruppo B, maschile)
22.00 HOCKEY PRATO – Germania vs Spagna (Gruppo A, femminile)
22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): finali
22.00 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)
22.05 VOLLEY – Canada vs Francia (Gruppo A, maschile)
22.10 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (maschile)
22.23 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a Squadre, qualifiche (maschile)
22.45 BASKET – Giappone vs Australia (Gruppo A, femminile)
22.45 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)
23.00 HOCKEY PRATO – Australia vs Argentina (Gruppo B, femminile)
23.21 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (maschile)
23.30 BOXE – 69kg, ottavi di finale (maschile)
23.30 RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (maschile)
00.00 RUGBY A 7 – Finale per l’oro (maschile)
00.00 BASKET – Nigeria vs Spagna (Gruppo B, maschile)
00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
00.30 BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)
00.30 HOCKEY PRATO – USA vs India (Gruppo B, femminile)
00.50 PALLAMANO – Slovenia vs Svezia (Gruppo B, femminile)
01.30 TENNISTAVOLO – Torneo singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (maschile)
01.30 VOLLEY – Italia vs Messico (Gruppo A, maschile)
01.30 HOCKEY PRATO – Giappone vs Gran Bretagna (Gruppo A, femminile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)
02.50 PALLAMANO – Francia vs Argentina (Gruppo A, femminile)
03.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, lucky loser round (maschile)
03.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, lucky loser round (femminile)
03.03 NUOTO – 50m stile libero, semifinali (maschile)
03.17 NUOTO – 200m rana, finale (femminile)
03.26 NUOTO – 200m dorso, finale (maschile)
03.30 BASKET – Lituania vs Argentina (Gruppo B, maschile)
03.35 NUOTO – 200m dorso, semifinali (femminile)
04.01 NUOTO – 200m misti, finale (maschile)
04.18 NUOTO – 100m stile libero, finale (femminile)
04.34 NUOTO – 100m farfalla, semifinali (maschile)