Sabato 3 Dicembre

Rio 2016: il programma delle gare di venerdì 19 e sabato 20 agosto

LaPresse/Xinhua

Tutto pronto per una nuova giornata di sfide in Brasile: tutte le gare di venerdì 19 agosto e sabato (notte) 20 agosto

E’ tempo di Olimpiadi. L’attesa sta per terminare, le case di tutto il mondo si preparano ad assistere, a qualsiasi orario, che sia pieno giorno o notte fonda, alle sfide di nuoto, calcio, basket, pallavolo, tennis e chi più ne ha più ne metta. Spettacolo, fatiche, gioie e dolori: le Olimpiadi di Rio 2016 sicuramente regaleranno emozioni uniche a chi le vive in prima persona, ma anche a chi si limiterà a seguirle dalla tv, dagli smartphone o dai giornali.

Ecco il programma di tutte le gare di venerdì 19 e sabato 20 agosto ai Giochi Olimpici:

12.30 GOLF – Terzo giro (femminile)
13.00 ATLETICA – 50km di marcia
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, semifinali (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (maschile)
14.00 TAEKWONDO – 67kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale
14.00 TAEKWONDO – 80kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale
14.00 CANOA SPRINT – K1 200m, batterie (maschile)
14.21 CANOA SPRINT – C2 1000m, batterie (maschile)
14.37 CANOA SPRINT – K4 400m, batterie (femminile)
14.51 CANOA SPRINT – K4 1000m, batterie (maschile)
15.00 LOTTA – Libera 57kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 LOTTA – Libera 74kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (finale)
15.07 CANOA SPRINT – K1 200m, semifinali (maschile)
15.20 GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, turno di qualificazione
15.21 CANOA SPRINT – C2 1000m, semifinali (maschile)
15.29 CANOA SPRINT – K4 400m, semifinali (femminile)
15.36 CANOA SPRINT – K4 1000m, semifinali (maschile)
16.30 PALLANUOTO – Finale per il bronzo (femminile)
17.00 PENTATHLON – Prova individuale (femminile)
17.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, free routine e assegnazione delle medaglie
17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (femminile)
18.00 VOLLEY – Semifinali 1 (maschile)
18.00 CALCIO – Finale per il bronzo (femminile)
18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (maschile)
18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (femminile)
19.00 BOXE – 52kg, semifinali (maschile)
19.30 BOXE – 64kg, semifinali (maschile)
19.30 ATLETICA – 20km di marcia (femminile)
20.00 TAEKWONDO – 67kg (femminile), quarti di finale e semifinali
20.00  TAEKWONDO – 80kg (maschile), quarti di finale e semifinali
20.00 BOXE – +91kg, semifinali (maschile)
20.00 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (maschile)
20.10 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (femminile)
20.30 BASKET – Semifinali 1 (maschile)
20.30 PALLAMANO – Semifinali 1 (maschile)
20.30 BOXE – 75kg, semifinali (femminile)
20.30 PALLANUOTO – Finale per l’oro (femminile)
21.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (maschile)
21.00 LOTTA – Libera 57kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali
21.00 LOTTA – Libera 74kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali
21.00 BOXE – 60kg, finale (femminile)
22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (femminile)
22.30 CALCIO – Finale per l’oro (femminile)
00.00 BASKET – Semifinali 1 (maschile)
01.00 TAEKWONDO – 67kg (femminile), ripescaggi e finali
01.00 TAEKWONDO – 80kg (maschile), ripescaggi e finali
01.30 ATLETICA – Salto con l’asta, finale (femminile)
01.40 ATLETICA – 4x400m, batterie (femminile)
02.05 ATLETICA – Lancio del martello, finale (maschile)
02.10 ATLETICA – 4x400m, batterie (maschile)
02.40 ATLETICA – 5000m, finale (femminile)
03.15 VOLLEY – Semifinali 2 (maschile)
03.15 ATLETICA – 4x100m, finale (femminile)
03.35 ATLETICA – 4x100m, finale (maschile)