Giovedi 8 Dicembre

Rio 2016: il programma delle gare di sabato 13 e domenica 14 agosto

LaPresse/Reuters

Tutto pronto per una nuova giornata di sfide in Brasile: tutte le gare di sabato 13 agosto e domenica (notte) 14 agosto

E’ tempo di Olimpiadi. L’attesa sta per terminare, le case di tutto il mondo si preparano ad assistere, a qualsiasi orario, che sia pieno giorno o notte fonda, alle sfide di nuoto, calcio, basket, pallavolo, tennis e chi più ne ha più ne metta. Spettacolo, fatiche, gioie e dolori: le Olimpiadi di Rio 2016 sicuramente regaleranno emozioni uniche a chi le vive in prima persona, ma anche a chi si limiterà a seguirle dalla tv, dagli smartphone o dai giornali.

Ecco il programma di tutte le gare di sabato 13 e domenica 14 agosto:

12.30 GOLF – Terzo giro (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
14.00 TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, turno di qualificazione 2 (maschile)
14.00 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): ottavi di finale
14.30 TIRO A VOLO – Skeet, turno di qualificazione 2 (maschile)
14.30 PALLAMANO – Slovenia vs Germania (Gruppo B, maschile)
14.30 ATLETICA – 100m, turno preliminare (maschile)
14.30 VOLLEY – Iran vs Egitto (Gruppo B, maschile)
14.40 ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (femminile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, femminile)
15.00 HOCKEY PRATO – Argentina vs India (Gruppo B, femminile)
15.00 CICLISMO SU PISTA – Keirin, primo turno e ripescaggi (femminile)
15.05 ATLETICA – 3000m siepi, batterie (femminile)
15.15 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): quarti di finale
15.20 PALLANUOTO – Italia vs Russia (Gruppo B, femminile)
15.23 CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (maschile)
15.32 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (maschile)
15.44 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (femminile)
15.50 ATLETICA – Lancio del disco, finale (maschile)
16.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
16.00 BOXE – 52kg, primo turno (maschile)
16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)
16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)
16.00 ATLETICA – 400 metri, batterie (femminile)
16.04 CANOTTAGGIO – Otto, finale (maschile)
16.17 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (femminile)
16.24 CANOTTAGGIO – Otto, finale (femminile)
16.30 PALLAMANO – Croazia vs Francia (Gruppo A, maschile)
16.35 VOLLEY – Argentina vs Cuba (Gruppo B, maschile)
16.40 PALLANUOTO – Australia vs Brasile (Gruppo A, femminile)
16.45 ATLETICA – Eptathlon, salto in lungo (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (misto)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per il bronzo (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (femminile)
17.00 ATLETICA – 100 metri, batterie (maschile)
17.15 BASKET – Australia vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)
17.15 BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile)
17.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, finale (maschile)
17.30 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Germania (Gruppo A, femminile)
17.30 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): semifinali
17.45 BOXE – 91kg, semifinali (maschile)
18.00 BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)
18.00 CALCIO – Quarti di finale 1 (maschile)
18.00 PALLANUOTO – Ungheria vs USA (Gruppo B, femminile)
18.05 VELA – Laser (maschile), regate 9-10
18.05 VELA – Finn (maschile), regate 7-8
18.05 VELA – 49er (maschile), regate 4-6
18.05 VELA – 49er FX (femminile), regate 4-6
18.05 VELA – Nacra 17 (misto), regate) 7-9
18.15 VELA – Laser radial (femminile), regate 9-10
19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (maschile), turno di qualificazione e finale
19.15 BASKET – Argentina vs Brasile (Gruppo B, maschile)
19.40 PALLAMANO – Danimarca vs Qatar (Gruppo A, maschile)
20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)
20.00 VOLLEY – Polonia vs Russia (Gruppo B, maschile)
20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, maschile)
20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)
20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)
20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
20.30 BASKET – Turchia vs Brasile (Gruppo A, femminile)
21.00 CALCIO – Quarti di finale 2 (maschile)
21.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, semifinali (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, quarti di finale e semifinali (maschile)
21.40 PALLAMANO – Egitto vs Brasile (Gruppo B, maschile)
21.53 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (femminile)
22.00 BOXE – 52kg, primo turno (maschile)
22.00 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): finali
22.00 HOCKEY PRATO – Corea del Sud vs Spagna (Gruppo A, femminile)
22.05 VOLLEY – USA vs Francia (Gruppo A, maschile)
22.33 CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (femminile)
22.41 CICLISMO SU PISTA – Sprint, semifinali (maschile)
22.45 BASKET – Giappone vs Francia (Gruppo A, femminile)
23.00 HOCKEY SU PRATO – Gran Bretagna vs USA (Gruppo B, femminile)
23.15 BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile)
23.45 BOXE – 91kg, semifinali (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 94kg (maschile)
00.00 BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)
00.00 CALCIO – Quarti di finale 3 (maschile)
00.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)
00.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)
00.00 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
00.30 HOCKEY PRATO – Australia vs Giappone (Gruppo B, femminile)
00.50 PALLAMANO – Svezia vs Polonia (Gruppo B, maschile)
01.00 ATLETICA – Eptathlon, tiro del giavellotto
01.20 ATLETICA – Salto con l’asta, qualificazione (maschile)
01.30 VOLLEY – Canada vs Messico (Gruppo A, maschile)
01.30 HOCKEY PRATO – Cina vs Nuova Zelanda (Gruppo A, femminile)
01.40 ATLETICA – 400 metri, semifinali (maschile)
01.50 ATLETICA – Salto in lungo, finale (maschile)
02.00 ATLETICA – 100 metri, semifinali (femminile)
02.25 ATLETICA – 800 metri, semifinali (maschile)
02.55 ATLETICA – 10000 metri, finale (maschile)
02.50 PALLAMANO – Qatar vs Argentina (Gruppo A, maschile)
03.00 CALCIO – Quarto di finale 4 (maschile)
03.03 NUOTO – 50m stile libero, finale (femminile)
03.05 ATLETICA – 800 metri, semifinali (maschile)
03.11 NUOTO – 1500m stile libero, finale (maschile)
03.30 BASKET – Croazia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)
03.34 NUOTO – 4x100m misti, finale (femminile)
03.35 ATLETICA – 100 metri, finale (femminile)
03.35 VOLLEY – Brasile vs Italia (Gruppo A, maschile)
03.53 ATLETICA – Eptathlon, 800 metri
04.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)
04.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)
04.04 NUOTO – 4x100m misti, finale (maschile)