Martedi 6 Dicembre

Rio 2016: il programma delle gare di ciclismo dei Giochi Olimpici

Tutto pronto per le gare di ciclismo: già dal 6 agosto vedremo pedalare per le strade brasiliane i campioni delle due ruote, successivamente sarà il turno del ciclismo su pista e della mountain bike

Manca ormai pochissimo all’inizio delle Olimpiadi di Rio 2016. Le danze si apriranno ufficialmente il 5 agosto con la cerimonia d’inaugurazione, mentre per l’inizio delle gare bisognerà attendere il 6, anche se già dal 3 agosto potremo assistere alle prime sfide di calcio, maschile e femminile.

Tra le gare che attireranno particolarmente l’attenzione ci saranno le competizione di ciclismo su strada, nelle quali vedremo pedalare, a caccia di importanti medaglie Nibali, Aru, Rosa, De Marchi e Caruso, ma anche quelle di ciclismo su pista, con tantissimi italiani, e di mountain bike.

Ecco il programma delle gare di ciclismo:

SABATO 6 AGOSTO
14.30 Ciclismo su strada– Prova in linea maschile

DOMENICA 7 AGOSTO
17.15 Ciclismo su strada – Prova in linea femminile

MARTEDÌ 9 AGOSTO
14.30 Ciclismo su strada – Prova a cronometro femminile
18.00 Ciclismo su strada – Prova a cronometro maschile

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
21.00 Ciclismo su pista – Team Sprint, qualifiche maschili
21.00 Ciclismo su pista – Inseguimento a Squadre, qualifiche femminili
21.00 Ciclismo su pista – Team Sprint, semifinali maschili
21.00 Ciclismo su pista– Inseguimento a Squadre, qualifiche femminili
21.00 Ciclismo su pista– Team Sprint, finale bronzo maschile
21.00 Ciclismo su pista – Team Sprint, finale oro maschile

VENERDÌ 12 AGOSTO
21.00 Ciclismo su pista – Team Sprint, qualificazioni femminili
21.00 Ciclismo su pista – Sprint, qualificazione, 16esimi di finale
21.00 Ciclismo su pista– Inseguimento a squadre, semifinali maschili
21.00 Ciclismo su pista – Team Sprint, semifinali femminili
21.00 Ciclismo su pista– Team Sprint, finale bronzo femminile
21.00 Ciclismo su pista – Team Sprint, finale oro femminile
21.00 Ciclismo su pista – Inseguimento a squadre, finale bronzo maschile
21.00 Ciclismo su pista – Inseguimento a squadre, finale oro maschile

SABATO 13 AGOSTO
15.00 Ciclismo su pista – Keirin, primo turno femminile
15.00 Ciclismo su pista – Sprint, ottavi di finale maschili
15.00 Ciclismo su pista – Inseguimento a squadre, semifinali femminili
21.00 Ciclismo su pista– Sprint, quarti di finale e semifinali maschili
21.00 Ciclismo su pista – Keirin, finale medaglie femminile
21.00 Ciclismo su pista– Inseguimento a squadre, finale bronzo femminile
21.00 Ciclismo su pista– Inseguimento a squadre, finale oro femminile

DOMENICA 14 AGOSTO
21.00 Ciclismo su pista – Sprint, qualificazione, 16esimi di finale femminili
21.00 Ciclismo su pista – Omnium, prime prove maschili
21.00 Ciclismo su pista– Sprint, finale bronzo maschile
21.00 Ciclismo su pista – Sprint, finale oro maschile

LUNEDÌ 15 AGOSTO
15.00 Ciclismo su pista – Sprint, ottavi di finale femminili
15.00 Ciclismo su pista – Omnium, quarta prova maschile
15.00 Ciclismo su pista – Omnium, prima prova femminile
21.00 Ciclismo su pista – Omnium, prove maschili
21.00 Ciclismo su pista – Omnium, prove femminili

MARTEDÌ 16 AGOSTO
15.00 Ciclismo su pista – Sprint, quarti di finale femminili
15.00 Ciclismo su pista – Keirin, primo round maschile
15.00 Ciclismo su pista – Omnium, quarta prova femminile
21.00 Ciclismo su pista – Sprint, semifinali femminili
21.00 Ciclismo su pista – Omnium, prove femminili
21.00 Ciclismo su pista – Keirin, secondo round maschile
21.00 Ciclismo su pista – Sprint, finale bronzo femminile
21.00 Ciclismo su pista – Sprint, finale oro femminile
21.00 Ciclismo su pista – Keirin, finale medaglie maschili