Giovedi 8 Dicembre

Rio 2016: il programma della gare di mercoledì 17 e giovedì 18 agosto

LaPresse/Reuters

Tutto pronto per una nuova giornata di sfide in Brasile: tutte le gare di mercoledì 17 agosto e giovedì (notte) 18 agosto

E’ tempo di Olimpiadi. L’attesa sta per terminare, le case di tutto il mondo si preparano ad assistere, a qualsiasi orario, che sia pieno giorno o notte fonda, alle sfide di nuoto, calcio, basket, pallavolo, tennis e chi più ne ha più ne metta. Spettacolo, fatiche, gioie e dolori: le Olimpiadi di Rio 2016 sicuramente regaleranno emozioni uniche a chi le vive in prima persona, ma anche a chi si limiterà a seguirle dalla tv, dagli smartphone o dai giornali.

Ecco tutte le gare di mercoledì 17 e giovedì 18 agosto ai Giochi Olimpici di Rio 2016:

12.30 GOLF – Primo giro (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (misto)
14.00 CANOA SPRINT – K2 1000m, batterie (maschile)
14.00 TAEKWONDO – 49kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale
14.00 TAEKWONDO – 58kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale
14.16 CANOA SPRINT – C1 200m, batterie (maschile)
14.30 ATLETICA – Decathlon, 100 metri
14.37 CANOA SPRINT – K2 200m, batterie (maschile)
14.40 ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (maschile)
14.51 CANOA SPRINT – K1 500m, batterie (femminile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (finale)
15.00 PALLAMANO – Quarti di finale 1 (maschile)
15.00 VOLLEY – Quarti di finale 1 (maschile)
15.00 LOTTA – Libera 48kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 LOTTA – Libera 58kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 LOTTA – Libera 69kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali
15.05 ATLETICA – 5000 metri, batterie (maschile)
15.12 CANOA SPRINT – K2 1000 metri, semifinali (maschile)
15.20 CANOA SPRINT – C1 200 metri, semifinali (maschile)
15.34 CANOA SPRINT – K2 200 metri, semifinali (maschile)
15.35 ATLETICA – Decathlon, salto in lungo
15.48 CANOA SPRINT – K1 500 metri, batterie (femminile)
15.55 ATLETICA – 800 metri, batterie (femminile)
16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (maschile)
16.00 BASKET – Quarti di finale 1 (maschile)
16.50 ATLETICA – 3000m siepi, finale (maschile)
17.00 HOCKEY PRATO – Semifinali 1 (femminile)
17.15 ATLETICA – Decathlon, getto del peso
17.20 PALLANUOTO – Semifinali 1 (femminile)
18.00 CALCIO – Semifinali 1 (maschile)
18.05 VELA – 470 (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.10 PALLANUOTO – Semifinali 1 (femminile)
18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, seeding phase (maschile)
18.30 PALLAMANO – Quarti di finale 2 (maschile)
19.00 BOXE – 60kg, semifinali (femminile)
19.05 VELA – 470 (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.00 VOLLEY – Quarti di finale 2 (maschile)
19.30 BASKET – Quarti di finale 2 (maschile)
19.30 BOXE – 75kg, quarti di finale (femminile)
20.00 TAEKWONDO – 49kg (femminile), quarti di finale e semifinali
20.00 TAEKWONDO – 58kg (maschile), quarti di finale e semifinali
20.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (femminile)
20.30 BOXE – 52kg, quarti di finale (maschile)
21.00 LOTTA – Libera 48kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Libera 58kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Libera 69kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 CALCIO – Semifinali 2(maschile)
21.30 PALLANUOTO – Semifinali 2 (femminile)
21.30 BOXE – 69kg, finale per l’oro (maschile)
22.00 PALLAMANO – Quarti di finale 3 (maschile)
22.00 HOCKEY PRATO – Semifinali 2 (femminile)
22.45 ATLETICA – Decathlon, salto in alto
23.00 VOLLEY – Quarti di finale 3 (maschile)
23.45 BASKET – Quarti di finale 3 (maschile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (maschile)
01.00 TAEKWONDO – 49kg (femminile), ripescaggi e finali
01.00 TAEKWONDO – 58kg (maschile), ripescaggi e finali
01.30 PALLAMANO – Quarti di finale 4 (maschile)
01.30 ATLETICA – Tiro del giavellotto, turno di qualificazione (maschile)
01.45 ATLETICA – 100 metri ostacoli, semifinali
02.15 ATLETICA – Salto in lungo, finale (femminile)
02.20 ATLETICA – Decathlon, 400 metri
03.00 ATLETICA – 200 metri, semifinali (maschile)
03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)
03.15 VOLLEY – Quarti di finale 4 (maschile)
03.15 BASKET – Quarti di finale 4 (maschile)
03.30 ATLETICA – 200 metri, finale (femminile)
03.55 ATLETICA – 100 metri ostacoli, finale
04.30 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)