Venerdi 9 Dicembre

Olimpiadi Rio 2016, il programma degli italiani in gara oggi, sabato 13 agosto

LaPresse/Gian Mattia D'Alberto

Sesta giornata di gare a Rio, ecco il programma degli italiani in gara oggi

Un medagliere che conta 15 medaglie grazie alle nette affermazioni di ieri, e tanti successi che ancora devono arrivare. Una nuova giornata di gare è pronta a cominciare ai Giochi Olimpici di Rio de Janeiro, tanti gli azzurri in gara che proveranno ad incrementare il bottino italiano, magari tagliando la fatidica quota venti. Le speranze si poggiano su Paltrinieri e Cagnotto, ma chissà che non spunti qualche sorpresa.

Questo il programma degli azzurri in gara oggi:

7:30 : Golf Torneo Individuale/U Nino Bertasio Matteo Manassero

9:00 : Scherma Quarti Sciabola a squadre / D: Francia-Italia Ilaria Bianco Rossella Gregorio Loreta Gulotta Irene Vecchi

9:00 : Tiro a Segno Pistola Libera 25 m. Elim. 2 tiro rapido/U Riccardo Mazzetti

9:30 : Tiro a Volo Skeet Eliminatorie 2/U Luigi Agostino Lodde Gabriele Rossetti

9:40 : Atletica Leggera Triplo / D Qualificazioni Gr. A/B Dariya Derkach

10:20: Pallanuoto Russia-Italia /D

11:17: Ciclismo Inseguimento a squadre 1° Round / D Beatrice Bartelloni Simona Frapporti Tatiana Guderzo Francesca Pattaro Silvia Valsecchi

11:21 : Atletica Leggera 400 / D Batterie Maria Benedicta Chigbolu Libania Grenot

13:05 : Vela Classe Laser /U (regate 9 e 10) Francesco Marrai

13:05 : Vela Classe Finn/U (regate 7 e 8) Giorgio Poggi

13:05 : Vela Classe 49er FX /D (regate 4-6) Francesca Clapcich Giulia Conti

13:05 : Vela Classe 49er /U (regate 4-6) Ruggero Tita Pietro Zucchetti

13:05 : Vela Classe Nacra 17 /MX (regate 7-9) Vittorio Bissaro Silvia Sicouri

13:15 : Vela Classe Laser Radial /D (regate 9 e 10) Silvia Zennaro

13:30 : Pugilato Ottavi / U cat. +91kg: Pero (CUB)-Vianello (ITA) Guido Vianello

15:30 : Badminton Qualif. /D Singolare: Bajrak (TUR)-Cicognini (ITA) Jeanine Cicognini

16:00 : Tuffi Trampolino 3m Semifinale / D Tania Cagnotto

22:11 : Nuoto Finale 1500 sl / U Gabriele Detti Gregorio Paltrinieri

22:26 : Atletica Leggera 800 / U Semifinali Giordano Benedetti

22:35 : Pallavolo Brasile-Italia /U

22:49 : Nuoto Finale staffetta 4×100 misti / D Ilaria Bianchi Arianna Castiglioni Federica Pellegrini Carlotta Zofkova