Sabato 3 Dicembre

Olimpiadi Rio 2016: il programma degli italiani in gara oggi, mercoledì 10 agosto

Terza giornata di gare a Rio, ecco il programma degli italiani in gara oggi

Continuano le emozioni a Rio de Janeiro e prosegue la caccia degli atleti azzurri alla decima medaglia, sfuggita ieri sia a Federica Pellegrini nel nuoto che a Matteo Marconcini nel judo. Tante gare anche nella giornata di di oggi, andiamo a vedere nel dettaglio in quali competizioni saranno impegnati i nostri azzurri

Questo il programma degli italiani in gara oggi mercoledì 10 agosto (orario brasiliano, cinque ore in meno rispetto a quello italiano)

8:30: Canottaggio 2 senza / D Semifinali: Sara Bertolasi Alessandra Patelli

8:30 : Ciclismo Cronometro ind. / D : Elisa Longo Borghini

9:00 : Tiro a Segno Pistola 50 m. Eliminatorie/U: Giuseppe Giordano

9:00: Tiro a volo Double Trap Eliminatorie/U: Antonino Barillà Marco Innocenti

9:10: Scherma qualificazioni Fioretto/ D (32): Di Francisca (ITA)-Lin (HKG)

9:10 : Scherma Qualificazioni Fioretto / D (32) : Arianna Errigo

9:20 : Canottaggio 2 di coppia PL / U Semifinali: Marcello Miani Andrea Micheletti

9:30 : Canottaggio 4 senza / U Semifinali Matteo Castaldo Matteo Lodo Domenico Montrone Giuseppe Vicino

10:00 : Canottaggio Otto / U Ripescaggio : Luca Agamennoni Vincenzo Maria Capelli Enrico D’aniello Pierpaolo Frattini Fabio Infimo Emanuele Liuzzi Mario Paonessa Matteo Stefanini Simone Venier

10:00 : Ciclismo Cronometro ind. / U Damiano Caruso

10:00 : Sport Equestri Dressage individuale 1 giorno : Valentina Truppa

10:45 : Tennis Doppio Quarti / D: Safarova/Strycova (CZE)-Errani/Vinci (ITA)

10:45 : Tennis Ottavi / U: Fognini (ITA)-Murray (GBR)

11:35 : Pallavolo Italia-Olanda /D

11:36 : Tiro con l’arco 1/32 ind. / U: Pasqualucci (ITA)-David (MAV) David Pasqualucci

12:00 : Canottaggio 2 di coppia PL / D Semifinale C/D Laura Milani Valentina Rodini

13:00 : Pallanuoto Montenegro-Italia /U

13:05 : Vela Classe Laser /U (regate 5 e 6) Francesco Marrai

13:05 : Vela Classe Finn/U (regate 3 e 4) Giorgio Poggi

13:05 : Vela Classe Nacra 17 /MX (regate 1-3) Vittorio Bissaro Silvia Sicouri

13:08 : Nuoto Batterie 100 sl / D : Erika Ferraioli Federica Pellegrini

13:15 : Vela Classe Laser Radial /D (regate 5 e 6): Silvia Zennaro

13:15 : Vela Classe 470 /D (regate 1 e 2): Elena Berta Alice Sinno

13:25 : Scherma Qualificazioni Sciabola / U (32): Montano (ITA)-Ferjani (TUN)

13:25 : Scherma Qualificazioni Sciabola / U (32): Occhiuzzi (ITA)-Wu (VIE)

13:30 : Pugilato Quarti / U cat. 91kg: Tishchenko (RUS)-Russo (ITA)

13:30 : Canoa Semifinale K1 / U : Giovanni De Gennaro

14:14 : Nuoto Batterie 200 misti / U : Federico Turrini

14:31 : Nuoto Batterie staffetta 4×200 sl / D: Martina De Memme Chiara Masini Luccetti Alice Mizzau Federica Pellegrini

15:30 : Beach Volley Qualificazioni U: Alison/Bruno Schimdt (BRA) – Crambula/Ranghieri (ITA)

16:00 : Tuffi Trampolino 3m sincro Finale / U: Andrea Chiarabini Giovanni Tocci

16:31 : Tiro con l’arco 1/32 ind. / U: Galiazzo (ITA)-Duenas (CAN) 16:44 : Tiro con l’arco 1/16 ind. / D: Sartori (ITA)-Aguirre (COL)